Владислав Кулик: при плотном графике большая вероятность рецидивов

Полузащитник "Кубани" Владислав Кулик оценил интенсивный график последних матчей:

- Каково вам, футболисту, при столь напряженном графике матчей, какой был у команд в этом месяце?

- Во-первых, тяжело физически. Можно сказать, что плотный календарь сказывается на уровне выступления команд, потому что сил остается куда меньше, и некоторые качества притупляются. Но главное – психологически трудно вынести столько матчей подряд. Ведь каждая игра забирает эмоции. Их нам и недоставало в последних турах.

- А как-то можно запас эмоций подпитать?

- В этом плане очень помогают болельщики, благо они отлично поддерживают «Кубань». Кроме того, важно, чтобы тренер находил нужные слова для мотивации. Впрочем, с этим у нас тоже все в порядке.

- Вам доводилось прежде играть с такой периодичностью, как теперь?

- Да, к примеру, когда я выступал за "Крылья Советов". У нас шли чередой матчи чемпионата, Кубка России и Лиги Европы. Правда, тогда я не проводил столько времени на поле, сколько сейчас. Состав варьировался в зависимости от турнира.

- Приходилось слышать, что для футболиста лучше больше играть и меньше тренироваться. Это, на ваш взгляд, в самом деле так?

- Как ни крути, никогда не получишь такую нагрузку, как во время официального матча. Для меня наилучший вариант - одна игра в неделю.

- При плотном графике возрастает вероятность получения травмы, не так ли?

- Безусловно. И хорошо, что у нас никто по этой причине не выбыл из строя. Но старые болячки все равно вылезают и напоминают о себе.




/newsrfpl/35764-.html
rss
Карта