Ефимов: хочется вновь заиграть в "Локомотиве"

Защитник "Локомотива" Сергей Ефимов, пропустивший два года из-за разрыва крестообразных связок, признался, что хочет снова заиграть в команде.

- У меня никогда не было проблем с ногами. Поэтому первая травма стала потрясением. Играл за "молодежку", вдруг в ноге два раза щелкнуло. Ни болей никаких, ни ощущений. Я мог спокойно ходить и бегать. Не думал, что все так серьезно. Ребята, которые на трибуне сидели, сказали потом, что эти щелчки были хорошо слышны. Прошел обследование. Выводы: необходима операция на "крестах", затем длительное восстановление. Ладно, с кем не бывает… Я делал все, что предписывали врачи, чувствовал себя хорошо. И когда уже реабилитация подошла к концу, случился рецидив. Вот это было страшно.

Дело было в августе. Мячом с ребятами игрались, смеялись. Я развернулся и… упал. И сразу все понял. Те же безболезненные ощущения. Я сам дошел до машины, уехал. Дома нога опухла. Поехал к врачу. Жидкость откачивали из колена, крови было много. Далее – рентгеновские снимки в руки и билет в Германию.

Когда снимок сделали в больнице, врач сказал: "Не повезло тебе, мальчик". Тут уж руки опустились. Морально я был опустошен, никого не желал видеть, даже близких. Хотелось быть одному. Но депрессия долго не продлилась, дня два, не больше. Мне очень помогли поддержка родных, цели какие-то в жизни… Мне говорили: может, сглазили тебя? Но я не верю в сглаз и прочее. Может, и ошибаюсь.

Прилетел в Германию. У врача с языка сорвалось: "Капут!". Все лечение пришлось повторить сначала, а потом еще девять месяцев провести без футбола. Я в Германии столько времени провел, что, казалось, на немецком начну разговаривать. Выучил кое-что. Как таблеток попросить, поприветствовать и поблагодарить врача. Знаю даже, как по-немецки сказать "обезболивающее". В общем, врагу такой жизни не пожелаешь.

Мне все помогли, поддержали: руководство, врачи, тренеры, ребята… Контракт с "Локомотивом" продолжает действовать, новые варианты подыскивать не предлагали. Хочется вновь заиграть в "Локомотиве". Время покажет…

Надо больше и скрупулезнее работать над "физикой", особенно на сборах, чтобы минимизировать возможность получения травмы. Сейчас, к счастью, все нормально, все забыто. Были проблемы с весом, но я лишние кило сбросил. Во время зимнего отдыха не позволял себе ничего лишнего, - приводит слова футболиста "Советский Спорт".


/newsrfpl/3712-.html
rss
Карта