Сергей Борисов: привлекать фанатов за правонарушения непросто

Начальник отдела организации массовых мероприятий МВД Сергей Борисов поведал, что человека, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба в ходе гостевого матча махачкалинцев против "Локомотива", могут привлечь к административной ответственности, поскольку нарушение происходило на территории Москвы. Штраф за подобные нарушения составляет от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей:

- Поскольку дело было в Москве, привлечь к административной ответственности за брошенный во время футбольного матча банан можно. Есть закон города Москвы, согласно которому бросать посторонние предметы на спортивную площадку нельзя. Это нарушение правил поведения при проведении массовых мероприятий. На остальной территории России можно пытаться привлечь нарушителей за мелкое хулиганство по статьям, связанным с нарушениями на национальной и расовой почве. Но для этого нарушитель должен признать, что бросал банан намеренно.

Вообще привлекать фанатов за правонарушения непросто. В их объединениях есть хорошие юристы и действующие сотрудники милиции со специальным образованием. Они знают нюансы правоприменительной практики. Поэтому файеры, которые по закону города Москвы тоже запрещены, дают в руки жителей Московской области - как правило, несовершеннолетних. И дальше, если мы сразу не отвели их к мировому судье, пишется ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства, а в Московской области не могут руководствоваться законами Москвы.




/newsrfpl/50199-.html
rss
Карта