Юрий Жевнов: атмосфера на "Петровском" поражает

Новоиспеченный голкипер питерского "Зенита" Юрий Жевнов, перешедший в Санкт-Петербург из "Москвы", поделился впечатлениями от своей новой команды.

- Голкиперы большую часть времени работают на тренировках отдельно от команды. В связи с этим - чья роль в их подготовке важнее: главного тренера или наставника вратарей?

- Главное, чтобы оба доверяли тебе. Только тогда можешь добиться положительного результата. Без доверия вратарю очень сложно, прежде всего психологически. Так что невозможно выделить, чья роль важнее.

- Методика Михаила Бирюкова существенно отличается от тех, с которыми вам приходилось иметь дело ранее?

- Принципиальных различий я не увидел. Однако за четыре дня занятий я уже понял, что мне нравится работать с этим тренером.

- Оборона "Зенита" весьма интернациональная, на каком языке будете руководить защитниками?

- В "Москве" тоже было много футболистов из других стран. Так что определенный опыт в этом смысле у меня уже есть. Уверен, что основные термины зенитовские иностранцы понимают по-русски. Новичков среди них нет, все как минимум год выступают в премьер-лиге. Проблем не должно возникнуть.

- Какие игры против "Зенита" вам особо запомнились?

- Самым запоминающимся был для меня первый матч на "Петровском" - летом 2005-го. Мы тогда сыграли вничью - 2:2. Поразила атмосфера, царящая на этой арене, то, как поддерживают команду болельщики, как гонят ее вперед. Я ощутил, что очень приятно здесь играть. А самым удивительным и неожиданным стало для меня пение всем стадионом гимна. Мгновенно мурашки по всему телу побежали. Таких ощущений перед началом игры ранее не испытывал, получил огромный заряд адреналина. Кстати, побеждать на "Петровском" мне еще не удавалось, хотя провел все эти встречи довольно удачно.

- Зато вы стали одним из главных героев прошлогоднего матча с "Зенитом" на стадионе имени Стрельцова, когда чуть не лишили нашу команду бронзовых медалей...

- Мы старались бороться за место на пьедестале, пока оставались хотя бы теоретические шансы, но в Краснодаре с нами произошел один из несчастных случаев, которые встречаются в футболе сплошь и рядом.

- Понятно, что большую часть вашего времени необходимо отдавать футболу. А чем занимаетесь в свободное время?

- Свой распорядок дня выстраиваю так, чтобы приоритет всегда оставался за футболом. Важно нормально потренироваться, хорошо восстановиться и отдохнуть, чтобы потом удачно сыграть. Других интересов у меня, по существу, нет.

- Но наверняка существует излюбленная методика восстановления?

- Опять-таки ничего оригинального, никаких секретов. Способ выбираю исходя из собственного настроения. Иногда читаю книгу, в другой раз слушаю музыку. Причем предпочтений никаких нет ни в том ни в другом. После неудач, как правило, хочется побыть дома одному, но бывают ситуации, когда в данном случае лучше не посыпать голову пеплом, а посидеть в ресторане в компании друзей и пообщаться.

- В Петербурге как собираетесь устраиваться?

- Пока над этим не задумывался. Это не первоочередная проблема. Сейчас улетаю в сборную Белоруссии, прямо оттуда возвращаюсь в "Зенит" на очередной сбор. Так что в Петербург попаду лишь дней через десять, прямо накануне старта чемпионата, - цитирует Жевнова официальный сайт "Зенита".


/newsrfpl/5755-.html
rss
Карта