Леонид Кучук: каждая тренировка спланирована тренерским штабом

Главный тренер "Кубани" Леонид Кучук прокомментировал ход тренировочного процесса на зимнем сборе в ОАЭ:

- Показалось, что для первых дней сбора нагрузка получается весьма ощутимой. Согласны?

- Каждая тренировка спланирована тренерским штабом, и вся нагрузка – под четким контролем. График занятий на этом сборе составлен до последнего дня, и этот этап подготовки является для нас базовым. Отработать его необходимо с предельной самоотдачей, заложив в игроков необходимые физические кондиции. Только после этого мы сможем двигаться дальше, наращивая технический, игровой и тактический потенциал. Впрочем, этот цикл подготовки нами выстроен не как однообразный монотонный процесс – эмоций тоже в избытке. Все успели соскучиться по мячу, а тут еще и впервые в году вышли на натуральный газон. Именно поэтому любое задание и упражнение футболисты выполняют с повышенной интенсивностью, приходится кое-кого даже притормаживать.

При этом индивидуальная работа с мячами чередуется с групповыми упражнениями – разными по сложности и интенсивности. Меня радует, что быстро после перенесенной операции восстанавливается Бальде. Пока он больше работает индивидуально, но свои утраченные кондиции при помощи тренера про физподготовке Виталия Милютина уверенно возвращает. Особенно приятно, что футболисты адекватно воспринимают наши требования и стараются выполнять их четко и без сбоев. Атмосфера в коллективе рабочая, все установки ребята выполняют с настроением, и это важно.

- Насколько сложно вам самому как тренеру работается с новым коллективом?

- Не испытываю в этом смысле никаких проблем. Под флагом "Кубани" сейчас очень квалифицированные игроки, которые с полуслова понимают нас и стараются максимально точно выполнить любое задание специалистов нашего тренерского штаба.

- Как дальше будет построена работа на сборе?

- Занятия, за небольшими исключениями, у нас будут двухразовыми. В первой половине дня больше внимания будем уделять развитию индивидуальных физических качеств, а также индивидуальным и групповым упражнениям с мячами. В вечерней программе сборов – больше тактики и отработки общекомандных взаимодействий. 16 и 22 января проведем контрольные игры. После второго спарринга подведем общий итог сбора, чтобы скорректировать свою дальнейшую работу по подготовке к сезону.




/newsrfpl/62058-.html
rss
Карта