Анатолий Воробьев: была экономическая блокада РФС

Заместитель генерального директора и генерального секретаря Российского футбольного союза Анатолий Воробьев опроверг информацию, что у РФС не хватает денег на зарплату тренерскому штабу Фабио Капелло:

- Эти слухи преувеличены. Вот и Капелло сегодня сказал, что в России ему лучше, чем где бы то ни было. Но действительно, когда уходил Виталий Мутко, баланс был положительным. Тоже самое было и при Вячеславе Колоскове. А прошлая команда действительно оставила нам плачевное наследство - 800 миллионов долларов долгов.

- На что были потрачены эти деньги?

- Хороший вопрос. Наверное, некоторые мероприятия были проведены с излишним шиком. В частности я помню церемонию столетия российского футбола, когда приезжал Хор Турецкого в полном составе. Наверное, и другие нецелевые траты имели место. Правда, Счетная палата проверила, сделала замечания, но особых изъянов не нашла. Однако такой минус был. Мы сейчас понемногу исправляем ситуацию. Для этого и пришла команда, которая любит футбол в себе, а не себя в нем. Я не о себе говорю, а о Николае Толстых и его соратниках.

- То есть, после проверки Счетной палаты получается, что наказать некого?

- Я думаю, мы должны футболом заниматься, а правоохранительные органы своими делами. Но не исключено, что к это проблеме могут вернуться, если это потребуется.

- А почему "Газпром" отказался спонсировать сборную, как это было раньше?

- Вообще в России тяжело прожить сборной без спонсоров. И это касается не только первой команды, потому что это целая пирамида из сборных различных уровней.

- А почему "Газпром" перестал давать деньги под Толстых, как это было при Фурсенко?

- Думаю, дело в том, что Николай Александрович славится своей беспринципностью, бескомпромиссностью. Если раньше рычаги управления были в РФПЛ и там были некие стейк-холдеры, решавшие те вопросы, которые им надо было решить. То с приходом Толстых РФС восстанавливает свое влияние. Вот, например, была информационная атака. Экономическая блокада в каком-то смысле.




/newsrfpl/63654-.html
rss
Карта