Вячеслав Колосков: я - за лимит, я стоял у истоков этого ограничения

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков рассказал о перспективах России в мировом футболе на ближайшие годы:

- Ваше отношение к лимиту на легионеров?

- Я - за лимит. Я стоял у истоков этого ограничения. Потом с моим участием мы провели в ФИФА резолюцию "шесть плюс пять". Шесть - доморощенных, пять - иностранцев. Она стала законом в тех государствах, которые сочли это возможным. Платини сразу сказал, что это невозможно, потому что закон общего рынка это исключает.

Я бы сейчас снял лимит полностью, но установил бы фильтр, как это сделано в Англии. Нет никакого лимита, но ты можешь взять в команду только футболиста, который провел за национальную сборную или молодежную команду не менее десяти игр. И все, пожалуйста, берите, но берите качественного игрока. Я бы пошел по этому пути.

- Возможно, вы правы. Но опять же, этот путь дает привилегии странам и клубам богатым.

- Это неизбежно. Так во всем мире. Но, во всяком случае, мы тогда не будем брать посредственности - это раз. С другой стороны, когда через клубы проходит по 15-20 футболистов за сезон, это сразу вызывает некоторое сомнение в чистоте всех этих сделок.

- Как вы относитесь к финансовому fair play?

- Положительно. Я еще где-то в 1998 году впервые на общем собрании руководителей премьер-лиги, когда мы ее уже образовали, предлагал ввести потолок заработных плат футболистов и всего руководящего состава клубов и ограничить суммы трансферов. Тогда меня никто не поддержал, ни один из клубов.

Первые, кто выступили против, были Валерка Филатов, президент "Локомотива", Гинер, Мутко. Я понимал, что рано или поздно эта петля затянется. И она будет уже не петлей, а удавкой. Но тогда мне протолкнуть это решение не удалось. Не сумел настоять.




/newsrfpl/67465-.html
rss
Карта