Александр Тарханов: в потенциале у "Зенита" нет слабых мест

Заслуженный тренер России, наставник подмосковных "Химок" Александр Тарханов прокомментировал трансферную кампанию ведущих российских клубов в зимнее межсезонье и поделился мнением, чем может обернуться проделанная селекционная работа для команд в нынешнем сезоне:

- Главное трансферное событие в "Зените" - это приезд Лучано Спаллетти. Что предложит тренер? Какую команду он преподнесет в итоге на суд зрителей? За этим очень интересно было наблюдать уже во время сборов, а с началом регулярного чемпионата тем паче. Хотя по первой победе зенитовцев под руководством итальянского специалиста в игре с "Крыльями Советов" выводы пока делать рано. Надо хотя бы дождаться матча второго тура с московским "Спартаком". Вот после этого тренерское кредо Спаллетти проступит более явственно.

- То есть возвращение Кержакова не идет ни в какое сравнение с прибытием Спаллетти?


- В эмоциональном плане эти два трансфера вполне конкурентоспособны между собой в глазах публики: один силен уже наработанным имиджем ее любимца, другой интересен и пока непредсказуем в ожиданиях. Но в чисто спортивном смысле лично мне гораздо интереснее оценить новую концепцию всей игры "Зенита", нежели игру одного нападающего, который нам известен.

- У "Зенита" есть слабые места?

- В потенциале - нет. Команда хорошо укомплектована и может бороться за золото. Поэтому даже не столь важно, какие новички в команде появятся, сколь интересно, каким образом они будут использоваться, по каким принципам будет создаваться коллектив с европейскими замашками. Хотя несколько смущает отсутствие молодежи в составе. Меня всегда подобное смущает, ведь тренерское мастерство заключается и в раскрытии неизвестных персон, вне зависимости от того, какие задачи решает клуб. Вроде забивал на сборах Канунников, что-то имеет при себе Ионов… Но делать ставку на этих ребят трудно. Куда уж там! В "Зените" и среди зрелых исполнителей кто-то способен забуксовать, причем не впадая в кризис. Вспомните прошлогоднего Семшова. Игрок был в хорошей форме, но проявить себя не сумел.

- Кто нужен "Рубину", чтобы в третий раз стать чемпионом?

- Такой гарантии не даст никто. Даже Месси с Ибрагимовичем. В целом же, чтобы остаться в когорте претендентов, "Рубину" нужно прежде всего сохранить текущий состав, то бишь поставить на ноги всех травмированных футболистов. Он вполне самодостаточен и перспективен, с хорошим балансом между опытом и молодостью. Тем более что не всегда предполагаемое усиление легионером оказывается таковым на самом деле.

- В "Рубин" пришел из "Зенита" Фатих Текке и уже в первом же матче против "Локомотива" очень органично вписался в игровую модель казанской команды…

- Вспомните историю переходов Домингеса: блистал в Казани, а в "Зените" не сложилось, вернулся в "Рубин" и был признан лучшим футболистом страны! Текке - нападающий хорошего уровня, в России «обжитой». И забивной. Наверное, в «Рубине» он не потеряется, тем паче что футбол Курбана Бердыева должен быть для него более понятным, чем футбол того же Адвоката. Если у турка будет все в порядке с попаданием в состав, то он должен находиться в своей стихии. А даже если и возникнут проблемы, допустим, Бердыев предпочтет действовать с одним форвардом Бухаровым, то Текке может и подождать. С психологией у него все в порядке, что он доказал в "Зените", когда ждал своего шанса и вновь раскрылся при Давыдове.

- Динамовский спортивный директор Константин Сарсания говорит, что цель номер один для его нового клуба - созидатель в атаке. Кому из фаворитов такой футболист сейчас особенно необходим?

- Особенно - никому. Даже в том же "Динамо" есть костяк в центре полузащиты - Хохлов и Семшов, которые вполне приемлемы для создания нежданных для соперника ситуаций. В "Рубине" футбол довольно закрытый, акцентированный на контратаки, поэтому слово "особенно" в случае с плеймейкером тут тоже неуместно, при том, что даже с потерей Домингеса Казань сохранила интеллектуального Рязанцева и опытного в таких вопросах Семака. Каждый в отдельности, может быть, недотягивает до плеймейкерского максимума, но в совокупности они отвечают требованиям тренера по формированию атакующей игры команды. "Спартак" силен Алексом, мужает Ананидзе - здесь вообще все хорошо на данном этапе. В "Локомотиве" хватает творческих полузащитников, у "Зенита" есть Зырянов, в какой-то степени Денисов и Данни могут талантливо ворваться из глубины или отдать проникающий пас. Нынче такое время, когда один яркий плеймейкер не сделает хорошей погоды.

- А Егор Титов?


- Согласен. Но вспомните Егора в "Химках". Он не мог сыграть там в свою силу, прежде всего потому, что у него не было там соответствующих партнеров, собранных в единую группу атаки. Он и в "Спартаке" в последний период не играл, поскольку его партнеры предпочитали действовать примитивно, не думая на несколько ходов вперед. А Егор по-другому играть не умеет.

- Хонда из ЦСКА умеет?

- Похоже, что да. Резкий, мобильный, читает игру. Он хорош в совокупности интеллектуальных качеств, формирующих такую рациональность современного атакующего футболиста, которая позволяет раскрываться ему самому и его окружению. Во-первых, он обладает классной передачей, очень нестандартной и удобной для адресата. Во-вторых, чувством дистанции по отношению к сопернику. Это очень важно, так как он постоянно ищет пространство и находит его.

- Свидетельство интеллекта?

- Безусловно. Здесь ведь неважно перманентно бегать от одного опекуна к другому, важно просчитывать свои маневры, и лишь физическими кондициями такой игры не достигнешь.

- Прямо-таки характеристики Алана Дзагоева.

- Не совсем. Дзагоев пока не настолько рассчитывает пространство, из-за чего он нестабильно владеет мячом. Имею в виду нестабильность по ходу целого матча или серии матчей. То выдаст феерию, то отойдет в тень. Неожиданный ход – его коронное оружие, но возможность для этого неожиданного хода необходимо еще найти. За счет нахождения свободного пространства, в чем Хонда сильнее. Вот если бы мы разбирали новые связки, то Дзагоев - Хонда стала бы первым кандидатом на открытие сезона. Мне кажется, таковой дуэт будет блистать, даже если общая атакующая игра ЦСКА будет далека от идеала.

- Как такое возможно?

- За счет индивидуальных качеств одного и второго. Они очень сочетаемы. И потом по бокам от них классные персоналии – Марк Гонсалес и Щенников слева и Красич справа.

- Такое ощущение, что если ЦСКА действительно не прибавит в коллективном футболе, то Хонда начнет по-спортивному наглеть и прорываться вперед. По типу Красича.


- Так он уже берет на себя игру, чувствует уверенность и ничего не боится. У японца нет скоростных качеств Красича, но он и действует в центре, где ему вполне хватает мобильности.

- Когда с Хондой и его представителями шли переговоры, Евгений Гинер сказал, что это игрок "от штрафной до штрафной", Леонид Слуцкий с президентом не согласился. Кто прав?


- В принципе, нештатное амплуа "от штрафной до штрафной" ему подходит, только Леонид, отрицая это, наверняка имел в виду, что Хонда не традиционный "выжигатель" половины поля, а футболист, использующий в первую очередь свой интеллект. Что и подтвердилось в деле. Но при этом японец постоянно находит мяч – на своей территории, на чужой, везде. Он индивидуальный класс сочетает с желанием многое сделать на поле. Редкий игрок. Де-факто он работает от своей штрафной площади до другой.

- Кто на вашей практике был похож на Хонду?

- Если условно, то Семак. Опять же скажу, что Хонда играет тоньше, эстетичнее, техничнее.

- В числе ключевых фигур ЦСКА вы назвали молодого Щенникова…


- Этот футболист перевернул мои впечатления в матче за Суперкубок. После года адаптации в боевых условиях Щенников показал футбол современного защитника. Из-за схожести причесок его легко можно было спутать с Марком Гонсалесом, несмотря на то, что они совершенно разного плана исполнители. Кстати, также очень перспективная связка на поле. Чилиец играет вдумчиво, часто уходит в центр, и Щенников этим пользуется, подключаясь в атаку по флангу.

- Причем Щенников уже не играет по-молодецки в подыгрыш, он сам старается решить ту или иную ситуацию, не так ли?

- Да, он не боится выпутываться сам из сложных ситуаций, а не путем шального навеса или игры на отбой. Благо вот у него как раз скоростные качества в полном порядке, и он ими пользуется. Видно, что при Слуцком он стал надежнее действовать в защите. Думаю, по уровню показываемого футбола Щенников созрел для сборной России.

- А Кирилла Набабкина тоже в сборную, Александр Федорович?

- Вот про Набабкина я сейчас такого не скажу, хотя уже завтра или послезавтра все может измениться. Это тоже не зеленый юнец, а молодой профессионал, раскрывшийся именно как зрелый игрок при Божовиче в "Москве".

- До этого там же с ним работал Слуцкий, его старый-новый тренер.

- В то время он был очень схематичным защитником, работягой. А при Божовиче разнообразил свой футбол, стал лучше подключаться в атаку. Осовременился. Другой вопрос – будет ли он стабильно играть в составе, ведь конкуренция среди игроков в защите у армейцев очень высока.

- "Спартак" произвел впечатление на трансферном рынке?

- Нет. А кем он должен был его произвести?

- Бразильским форвардом Ари.

- К сожалению, я пока этого человека в деле не видел.

- Но Шешукова видели не раз.

- Понимаете, коли мы акцентируем внимание на том, каким образом тот или иной игрок способен усилить игру команды, то о "Спартаке" вновь скажу, что это команда, в которой на любой позиции квалифицированные исполнители. Шешуков – один из них, грамотный футболист, способный закрыть и позицию центрального защитника, и опорного полузащитника. Россиянин, в отличие от Рафаэла Кариоки. Но бразилец, правда, не хуже уровнем и, скорее всего, выше потенциалом.

- А как оцените креативный потенциал "Локомотива"?


- В распоряжении Семина есть Сычев, Одемвингие, нераскрытый пока Траоре.

- Вам нравится этот рослый малиец?

- Да, он мне интересен, я вижу его способности, но они пока не используются на полную мощь.

- В межсезонье "Локо" пополнился Дмитрием Тарасовым, которого в своем составе не прочь были увидеть многие клубы.

- Этот полузащитник, ударно проведший сезон в "Москве", стал по-настоящему заметен еще в Томске. По большому счету, он попал в клуб, который по уровню состава и задач не уступает никому в стране. В нем он новичок, но сам по себе футболист уже зрелый, несмотря на то что его принято считать скорее перспективным, нежели готовым.

- Чем интересен этот парень?


- У него несколько качеств - мобильность в сочетании с рациональностью распоряжения мячом. Так еще и здоровяк какой...

- Каков Тарасов в контексте сборной?


- Хорош. Готов к ней уже сейчас. По-моему, это конкурент Семаку и Зырянову, тем более новый тренер национальной команды наверняка заново взглянет на состав и неизменно переоценит его возможности. В такой обстановке обычно и появляется "свежая кровь".

- Из перспективных в "Локомотиве" есть еще и Денис Глушаков!

- Дениса я знаю с двенадцати лет. Он - воспитанник нашей школы "Ника". Парень с мужицким характером, умеющий пробиваться. В "Локомотиве" ведь на одних задатках не заиграешь. Он сразу же продемонстрировал свои способности и ниже наработанного уровня не опускался. Но "Локо" - такой клуб, где нужно постоянно зарекомендовывать себя, ведь конкуренты за место в составе тоже ребята не слабые.

- И все же, как ему полнее раскрыться?


- Не лишать свободы в принятии решений. Если Глушакова поставить в схемы, он растворится. Если его понять, то он отплатит серьезной монетой. Может, даже золотой.

- "Локо" можно отнести к фаворитам?

- Теоретически - да. Состав у него не хуже, чем у остальных. Но каков будет футбол, насколько содержателен и самодостаточен - вопрос. Если футболисты будут способны играть свободно, раскрепощенно, мы увидим сильный и машинообразный "Локомотив", который не видели довольно давно. Но пока мой оптимистичный прогноз окажется не более чем тостом.

- В отношении "Локомотива"?

- В отношении всех без исключения наших ведущих клубов, - приводит слова Тарханова "Спорт-Уикэнд".


/newsrfpl/6805-.html
rss
Карта