Александр Епуряну: стоит опасаться атак "Зенита"

Недавний новичок "Динамо" Александр Епуряну оценил старт московского клуба в новом сезоне, а также поделился ожиданиями от предстоящего матча 3-го тура Чемпионата России против "Зенита":

- Насколько динамовцы довольны своим стартом?


- Оценивать нашу работу должно руководство, но я считаю, что начали мы неплохо, несмотря на то что набрали всего четыре очка. В первых двух турах нам выпало играть с сильными клубами, и рассчитывать на шесть очков в таких встречах было бы трудно любой команде. С другой стороны, в матче с ЦСКА мы были, считаю, ближе к победе, чем армейцы, поэтому здесь можно говорить, что не получилось добрать очки. Ведь могли бы иметь и максимальный результат. Но все равно трудно сетовать на что-то.

- Вы новичок команды. Насколько довольны своими действиями?

- Мое выступление должен оценивать тренер, ведь я могу сказать, что сыграл хорошо, а у Кобелева будет совершенно другое мнение. И наоборот.

- Какой из двух матчей вам больше понравился?

- Обе игры нам удались. Со "Спартаком" мы действовали скованно, но только потому, что это был первый тур и давила необходимость взять три очка. Думаю, и они, и мы немного побаивались друг друга, опасались ошибиться. Матч с ЦСКА и по накалу борьбы, и по моментам получился гораздо интереснее.

- Вы уже нашли взаимопонимание с партнерами или еще есть какие-то шероховатости?


- Пока все у нас получается нормально, и потом идеала-то нет никогда, но улучшать взаимодействие мы, конечно же, будем с каждой игрой.

- "Динамо" в двух первых турах сумело забить лишь один мяч. Не смущает такая низкая результативность?

- Мы же играли с очень сильными соперниками, которым не так-то просто забить. И у ЦСКА, и у "Спартака" все линии сбалансированы и отлажены. Тем не менее моменты мы создавали. В матче с армейцами удалось организовать четыре-пять моментов, когда мы реально могли забить. Не получилось, но ничего страшного. Это лишь начало сезона, и футболисты пока не чувствуют моменты "на автомате", чтобы бить по воротам наверняка. Скованность еще присутствует.

- Наверное, в первых поединках было важнее не пропустить?


- Можно и так сказать, потому что мы знали, насколько сильна у соперников линия атаки. Тяжело было сдерживать их нападение, но раз мы не пропустили, значит, с задачей справились.

- Радует, что с каждой игрой удается создавать больше моментов?

- Со "Спартаком" у нас было мало возможностей отличиться, а вот с ЦСКА - да, и, конечно, это не может не радовать. Если в каждой игре у нас будет столько шансов забить, то и голы не заставят себя ждать.

- Как вам качество газона на "Арене-Химки"?


- Не идеальное, конечно, и ноги быстро подсели в матче с ЦСКА, потому что пришлось прикладывать больше усилий при движении, чем обычно, но в это время года трудно создать идеальное поле. По сравнению, например, с газоном в Казани, оно неплохое. Играть на синтетике, может, было бы сейчас даже лучше, но там есть свои особенности: у многих какие-то болячки начинаются: у кого колено, у кого голеностоп.

- В следующем туре вам предстоит принимать "Зенит". Видели матчи питерской команды в этом сезоне?

- Их игру в первом туре с "Крыльями Советов" не смотрел. Встречу со "Спартаком" целиком посмотреть не удалось, только первые полчаса - потом мы уехали на "Арену-Химки" на матч с ЦСКА. Но в том отрезке, что удалось наблюдать, мне очень понравились спартаковцы. Правда, потом от людей, смотревших матч целиком, узнал, что во второй половине встречи намного лучше выглядел "Зенит". Думаю, стоит опасаться их атак. Придется играть аккуратнее. Уверен, что легко нам не будет.

- "Зенит" подал жалобу на судейство в матче со "Спартаком". Не опасаетесь, что на арбитров матча со стороны питерского клуба будут оказывать определенное психологическое давление?


- За судейством следят ответственные органы, пусть они и контролируют ситуацию.

- Когда вы выступали за "Москву", в матче с "Зенитом" в 2007-м ваш тренер выпустил игрока, который не был заявлен ["Москва" тогда проиграла со счетом 1:2, позднее ей было засчитано техническое поражение 0:3 за участие в матче Губника, который не имел права выступать. - Прим. ред.].


- Да, у нас с питерцами два раза казусные моменты случались. Сперва тот, про который вы говорите, а в прошлом сезоне на выезде мы забили чистый гол. После того как Самедов пробил пенальти, наш игрок был первым на мяче и добил в ворота по правилам, но нам взятие ворот почему-то не засчитали [арбитр Эдуард Малый, допустивший тогда ошибку, был наказан. В субботу он будет судить игру "Динамо" - "Зенит". - Прим. ред.].

- Против "Динамо" наверняка выйдет в нападении Александр Кержаков, чьи сильные и слабые стороны прекрасно известны Андрею Кобелеву. Проблем с его нейтрализацией быть не должно?


- Можно знать игрока как облупленного, но в какой-то момент он может сделать что-то нестандартно, может оказаться на полшага впереди тебя и забить или отдать пас. Трудно определенно сказать, что с ним надо сыграть вот так или так, - приводит слова Епуряну "Спорт день за днем"


/newsrfpl/7134-.html
rss
Карта