Вячеслав Грозный: считаю правильным все то, что делает Леонид Федун и акционеры

Бывший тренер "Спартака" Вячеслав Грозный прокомментировал уход из клуба Валерия Карпина.

– Считаю правильным все то, что делает Леонид Федун и акционеры, потому что они вкладывают свои деньги. Руководители, определяющие финансирование и стратегию клуба, вправе делать подобные шаги. При этом уверен, что они цивилизованно относятся к людям, которые работают в тренерском штабе, и поблагодарили их за проделанную работу.

– Главным претендентом называют Станислава Черчесова. А кого вы видите на посту главного тренера красно-белых?

– Думаю, что Олег Романцев сейчас является лучшей кандидатурой. Он – символ "Спартака". И за короткий промежуток времени способен изменить ситуацию кардинально. Я работал с Олегом Ивановичем, знаю, что в стрессовой ситуации он всегда найдет новые ходы. Станислав Черчесов, безусловно, хороший тренер. У него получилось в "Тереке", складывается в "Амкаре". Но бывает так, что в одной команде удается все, а в другой – ничего.

– Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе сообщил, что в шорт-листе кандидатов есть и иностранные тренеры.

– Считаю, что не нужно брать иностранца. Тренер-легионер будет работать добросовестно и кропотливо, но проникнуться спартаковским духом у него, боюсь, не получится. Люди, болельщики не могут смириться с тем, что последний раз "Спартак" был чемпионом в 2001 году. Сейчас не нужно впадать в крайности: ни иностранец, ни молодой тренер не смогут справиться с задачей за столь короткий промежуток.

– Уход Карпина, на ваш взгляд, закономерен?

– У меня товарищеские отношения с Валерием, и как тренер я его понимаю. Результат последних трех матчей, конечно, не может устроить руководителей. Сейчас они хотят встряхнуть команду, хотят, чтобы что-либо изменилось. Наверное, этот шаг правильный.

Но виноват не только Карпин – дело еще и в игроках, которые недорабатывают. Я уверен, что Карпин и тренерский штаб настраивали команду как следует. Другой вопрос, что футболисты не осознают, что пришли в клуб с великой историей, своими традициями. Если иностранцы не в состоянии это понять и совершают на поле детские ошибки, то не лучше ли уступить место молодым спартаковцам, которые хотят играть?




/newsrfpl/74185-.html
rss
Карта