"Ахмат-Арена" ни в чем не уступает лучшим стадионам страны

металлические двери Новости РФПЛ сегодня, 04-03-2015 12:42

«Ахмат-Арена», на которой пройдет финал Кубка России, – образцовое спортивное сооружение. Оно возведено в разумные сроки, соответствует высоким стандартам, и его строительству не сопутствовали коррупционные скандалы. В Чечне готовы посоветовать Москве и особенно Санкт-Петербургу, как строить быстро и за оговоренную заблаговременно сумму.

 

ЭКОНОМИЯ ДЛЯ ЧМ-2018

 

Охрана опрометчиво пустила меня на поле, потому что я интересовался состоянием газона. Оно оказалось идеальным. Кроме газона, я увидел впечатляющих размеров постамент из легких материалов, явно предназначенный для фотосессии победителей сегодняшнего финала.

 

– А это можно фотографировать? – на всякий случай спросил я у директора «Ахмат-Арены» Магомеда Мацуева, который хочет установить http://ros-stroy.su/catalog/dveri/metallicheskie_dveri/ недорого у себя дома, такие же стоят на стадионе. Его лицо изменилось.

– Это же сюрприз! Секрет, о нем никто не знает до финала! Не рассказывай никому!

 

Одним секретом больше. Мацуева, однофамильца знаменитого пианиста, я хочу расспросить о другом – как строили и достроили стадион, ведь не везде такое получается.

 

 

Надо сразу пояснить: стадион возведен за государственный счет. Строительство всего спорткомплекса, который в наши дни получил имя Ахмата Кадырова, велось по федеральной целевой программе. Сегодня этот 30‑тысячник входит в число лучших арен страны, особенно учитывая тот факт, что «Лужники» закрылись на реконструкцию, а «Локомотив» состарился.

 

– Не так давно Рамзан Кадыров рассказывал: «Нам дали – мы и построили...»

 

– Примерная сумма, в которую обошлось строительство «Ахмат-Арены», составила более шести миллиардов рублей, – говорит Мацуев. – Вы наверняка держите в уме суммы, которые уже были потрачены и будут потрачены в Санкт-Петербурге и других регионах. Так что наш стадион нельзя назвать дорогостоящим. И с его помощью можно было здорово сэкономить при подготовке к чемпионату мира в России.

 

– Это как?

 

– Мы хотели быть в списке городов. Когда представители Минспорта были в Грозном, им предлагали – дайте пару миллиардов, мы, в частности, возведем второй ярус на Восточной трибуне. И тогда сможем принять чемпионат мира. Вот за счет чего госбюджет мог бы сэкономить значительные средства.

 

«ЗА СТРОЙКУ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ГЛАВА РЕГИОНА»

 

– Сохранится в памяти завершающий этап строительства «Ахмат-Арены». В связи с чем была такая спешка, ночные смены, показательные инспекции?

 

– До поры до времени строительство велось в вялотекущем режиме. В сентябре 2009‑го глава республики приехал на стадион с инспекцией. Он своими глазами увидел, какими темпами все продвигается. Рамзан Ахматович немедленно создал штаб, оргкомитет и дал команду – чтобы строительство стадиона было завершено к весне 2011‑го. И закипела работа по-настоящему. Ну, скажем, около 50–60 процентов объемов выполнили за последние девять месяцев строительства. 11 мая 2011 года стадион был открыт.

 

Я хочу отдельно отметить – когда речь идет о больших стройках, все зависит от руководителя региона, от его воли. Наблюдая за некоторыми известными объектами, мне хочется дать добрый совет со стороны – отдать строительство под личную ответственность главы региона.

 

Две тысячи человек, которые одновременно работали у нас на стройплощадке, прекрасно помнят, что происходило: Кадыров мог приехать в три ночи или в пять утра. Не дай бог ответственного за какой-то участок работы не оказалось на месте. Или не выполнен обещанный объем. Руководителям, вплоть до ведомственных, приходилось расплачиваться должностью. Если набран хороший темп работ и есть такой жесткий контроль, то эффект налицо, как в случае с «Ахмат-Ареной» – она была возведена в сжатые сроки, и при этом деньги не разворовывались. Да, именно так. Глава республики за это строительство болел душой. А каждый подрядчик и субподрячик отвечали за каждый рубль.

 

«ВСЕ КРЕСЛА ЧИСТЫЕ»

 

– Расскажите, как готовились к финалу. Что пришлось подлатать?

 

– Такого не было. В последние дни хлопотали, репетировали церемонию награждения со всевозможными перемещениями. За несколько часов до начала финала состоится концерт, который организует наше министерство культуры. Все кресла, а это больше 30 тысяч, чистенькие. С того момента, как стадион открыт, ни один болельщик не приходил сюда с газетой в руках. Это наш принцип – чисто должно быть.

Награждать финалистов Кубка будем на Западной трибуне. Они поднимутся туда по ковровой дорожке и получат награду от уважаемых людей, как это в еврокубках принято.




/newsrfpl/79703-ahmat-arena-ni-v-chem-ne-ustupaet-luchshim-stadionam-strany.html
rss
Карта