Денис Бояринцев: "Сатурн" провалил начало сезона

Полузащитник подмосковного "Сатурна" Денис Бояринцев рассказал о том, как он оценивает старт своего клуба в чемпионате России-2010, а также о шансах на чемпионство казанского "Рубина", поступке Дика Адвоката и собственных мемуарах.

- Как возник вариант с "Сатурном", почему выбрали именно подмосковную команду?

- У меня был контракт со "Спартаком", но в силу того, что мало получал игрового времени, решил сменить команду. Вариант с "Сатурном" был оптимальным. Много было других "немосковских вариантов", но так как Раменское находится недалеко от Москвы... Плюс команда опытная, хорошая, многих футболистов я знал, поэтому переход и состоялся.

- Какие другие варианты рассматривали?

- Сейчас смысла нет их перечислять. Это команды из премьер-лиги, другие варианты я не принимал во внимание, поскольку чувствую в себе силы играть на этом уровне. Но это были клубы не из Москвы.

- Быстро адаптировались в составе "инопланетян"?

- Многих ребят знал лично, со многими играл, некоторые были знакомы по сборной. Общаемся на протяжении 7-8 сезонов, поэтому никаких проблем с адаптацией не было.

- Нет ли конфликтов между большой группой возрастных игроков и относительно молодым тренером?

- Нет, в этом плане соблюдается полная субординация. Ребята опытные, многое доказавшие уже в российском футболе. Безусловно, Андрею Львовичу в этой ситуации было сложновато на первом этапе, но сейчас проблем никаких не возникает.

- Капитан команды Алексей Игонин травмирован. Не оспаривают ли лидерство между собой те же Вадим Евсеев, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Парфенов?

- Такого не наблюдается. Все ребята собраны, чтобы решать общие задачи. Если кто-то будет выпадать со своими амбициями, то сложно будет добиваться результата. Одно дело, когда на футбольном поле необходимо повести за собой партнеров. Помимо Лоськова, Евсеева и Парфенова на это способны и Андрей Каряка, и Дима Кириченко.

- В прошлом сезоне команду Андрея Гордеева называли одним из открытий чемпионата, а сейчас у "Сатурна" лишь 4 очка в 6 турах. В чем причина неудачного старта?

- Я бы не сказал, что раменчане стали открытием прошлого сезона - команда хорошо провела лишь второй круг, в котором стабильно набирала очки. Что касается этого сезона, то да, забуксовали на старте. Искать причины и давать какую-то оценку этому трудно. Я думаю, все будет нормально, будут победы и "Сатурн" проявит себя с лучшей стороны. Но старт провалили однозначно.

- Гордеев говорит, что команде не хватает цельности, кто-то выпадает из игры. Согласны?

- Тренеру виднее, что происходит в команде. Но сказать, что эпизодами кто-то выпадает... Не берусь судить. Основное - нам не хватает хороших атакующих действий, взаимодействия в атаке, поэтому и нет голов.

- Нападающие никак не могут отличиться, забивают только полузащитники...

- Но ведь в этом виноваты и хавбеки, которые должны быть подносчиками снарядов, поэтому можно пожурить всю линию атаки. А что касается обороны, то в последних матчах очень здорово играют ребята, у них отличное взаимопонимание, даже несмотря на то, что Алексей Игонин выпадает, Зелао недавно восстановился после травмы. Осталось наладить игру в атаке.

- Как атмосфера в клубе, учитывая то, что побед пока нет?

- Гнетущей атмосферы нет. Ребята опытные, обстрелянные, уже много повидали в большом футболе. Никаких упаднических настроений или чего-то подобного нет.

- Футболисты не получают зарплату с начала года. Это как-то сказывается на игре?

- Это внутреннее дело команды, не хотелось бы это обсуждать.

- Какой матч в этом сезоне всех был наиболее сложным?

- Для меня, наверное, с "Рубином".

- Был ли особенным матч против "Спартака"?

- Безусловно, был особенным и настрой, хотелось отличиться в этом матче. Большое спасибо болельщикам красно-белых, которые весь матч поддерживали меня и "Спартак". Такие матчи всегда остаются в памяти, как и встреча с "Рубином" в Казани, где болельщики для меня не чужие. В таких играх всегда есть какая-то подоплека.

- Считаете ничью справедливым итогом матча со "Спартаком"?

- "Спартак", надо отдать ему должное, владел инициативой по ходу всей игры и особенно во втором тайме. Что касается голевых моментов, то ни одна из команд преимущества не имела, поэтому ничья - абсолютно закономерный исход.

- Выйдя на замену незадолго до финального свистка в матче с "Крыльями", верили, что сможете забить свой "коронный" мяч на последних минутах?

- Всегда нужно бороться до самого конца, даже если счет был бы 3:1, все равно старался бы принести пользу команде. Последний раз я забил "коронный мяч" в позапрошлом сезоне, на 93-й минуте матча с "Рубином" в Казани (в составе "Шинника" в 2008-м году - прим. ред.). Полтора года мне не удавалось забивать такие голы, хотелось напомнить, что умею это делать (смеется).

- Вы играли на разных позициях, на какой наиболее комфортно?

- Конечно, на той, на которой выступал всю жизнь - левого или правого полузащитника, для меня нет разницы. Для меня это оптимально.

- Вы говорили, что команда способна занять пятое место по итогам сезона-2010. Не изменили своего мнения?

- Поставленную задачу попасть в пятерку никто не снимал, мы будем к ней стремиться.

- В ближайших трех турах "Сатурну" предстоят матчи с топ-командами. Оправдана ли "слепая" жеребьевка календаря, из-за которой такое стало возможно?

- Я не считаю, что эти команды сейчас являются топовыми. "Спартак" мы прошли, следующий матч с топ-клубом будет против "Зенита". "Динамо" и "Локомотив" сейчас не показывают яркой игры. Каждый сезон - что-то новое. Есть календарь, но нужно учитывать и готовность команд на конкретный момент. Да, мы попали в такой отрезок, это знаковые команды для России, но еще неизвестно, с кем сейчас лучше играть - с "Динамо" или с нальчикским "Спартаком". Мне кажется, ничего страшного в таком календаре нет.

- Прошло шесть туров в чемпионате России-2010. Есть неожиданности, открытия?

- На старте чемпионата Нальчик повторяет успех трехлетней давности, когда они лидировали то ли после первого круга, то ли после 10-11 первых туров (после 13 туров - прим. ред). В очередной раз Юрий Красножан показал, что он великолепный тренер. Он каждый год делает команду из молодых, амбициозных и никому не известных ребят. Нальчик - безусловное открытие чемпионата. Что касается новичков, то выделяется человек с мотоциклетной фамилией из ЦСКА, он очень интересный игрок (смеется).

- Что касается "Рубина", то насколько велики шансы на то, что он вновь завоюет чемпионский титул?

- "Рубин" будет в лидирующей группе в этом году. Но, потеряв своего лидера, который, наверное, на 50 процентов помог команде в прошлом году... Я осознанно отдаю такой большой процент Домингесу - человек, который не смог себя проявить в "Зените" и сейчас себя слабо проявляет в другом клубе ("Валенсии" - прим. ред.). Но "Рубин", как мне показалось, его команда. И в ней он в качестве свободного художника творил с его техникой и умением. Это была знаковая фигура для казанской команды. Если удастся восполнить эту потерю, то "Рубин" будет претендовать на чемпионство, в противном случае я ставлю казанцев на место с 3-го по 5-е.

- Кто составит ему конкуренцию?

- Я думаю, в этом году основными претендентами на это будут ЦСКА и "Зенит". Наверное, подтянутся "Динамо" и "Локомотив", а также "Спартак".

- Кто из не топ-команд может "выстрелить"?

- Конечно, от кого-то можно ждать неожиданностей, но к концу чемпионата, скорее всего, это бессменная шестерка команд, которые серьезно укрепились в межсезонье, выйдет на первый план.

- В кодексе чести российского футбола говорится о том, что болельщики не должны ругаться матом на трибуне. В России это реально?

- Нет, в России это нереально. Кто-то приходит на футбол, чтобы посмотреть игру, кто-то - чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции. Поэтому с болельщиками эту проблему будет очень сложно решить.

- Может ли кодекс тогда остаться лишь набором рекомендаций декларативного характера и насколько целесообразно его принятие?

- Сам кодекс имело смысл принимать. Может быть, будут какие-то определенные требования, какие-то наказания. За год-два эту проблему не решить. Но в процессе что-то изменится. Может быть, будет меньше мата на футбольном поле, если судья без колебаний будет показывать за нецензурное выражение красную карточку.

- Дик Адвокат фактически стал тренером сборной России. Насколько этичен его поступок по отношению к бельгийцам?

- Мне сложно это комментировать. Но у нас в России достаточно тренеров, чтобы приглашать иностранного специалиста. Да, у него есть опыт работы в России, но, мне кажется, у нас хватает своих специалистов. Дай Бог, чтобы это пошло во благо сборной.

- Некоторые болельщики недовольны этим решением РФС, потому что насколько легко Адвокат расстался с бельгийской сборной ради многомиллионного контракта, настолько же легко он может и "сбежать" в другую страну, если получит более выгодное предложение.

- А что нам теперь делать? Предложат - уйдет, ничего страшного, другого найдем.

- Вы являетесь поклонником британского футбола. За кого болеете?

- На данный момент мне никакая команда особенно не импонирует, раньше симпатизировал "МЮ", когда там играл Бекхэм. Сейчас мне нравится просто наблюдать за английским чемпионатом.

- Кто из россиян раскрылся в Англии наиболее ярко?

- Все наши ребята неплохо играют. У Ромы (Павлюченко - прим. ред.) был спад, игровой голод, но он нашел в себе силы, собрался, доказал тренеру, на что он способен. Всегда приятно наблюдать за его игрой. Последний матч с "Челси" (2:1) смотрел, в котором и Юра Жирков, и Рома хорошо сыграли. Аршавин - один из лучших легионеров, а Динияр Билялетдинов в своем клубе не последнюю роль играет, поэтому все они достойно выступают в Англии.

- В одном из интервью вы говорили, что долгое время ведете тренерские конспекты. Что удалось почерпнуть от каждого из наставников, под началом которого выработал?

- Конспекты веду еще со времен новотроицкой "Носты", около 14 лет. У каждого тренера свои мысли, свои идеи, всегда есть, что для себя вынести - например, какое-нибудь особенное упражнение. Всегда была мысль, что это пригодится. Будем надеяться, что я не зря это писал, когда-нибудь достану и воспользуюсь.

- Многие отзываются о вас как о человеке веселом, с чувством юмора. Какую вспомните шутку над собой?

- Надо мной тоже шутили, но всего не упомнишь. Хотя все это было в основном в юношеском возрасте, сейчас все более по-взрослому, сдержанно.

- Войцех Ковалевски заявил, что пишет книгу. Не задумывались, чтобы попробовать себя в новом качестве?

- Насчет его книги не общались. "Спартак" - топовая команда, и ее книги пользуются популярностью, что доказали некоторые современные писатели. На данном этапе я не собираюсь этим заниматься. Считаю, что описывать свою жизнь можно, если она будет кому-то интересна. Намного лучше пойдет книга Андрея Аршавина, если он расскажет о России и Англии. Для книги надо созреть, скорее всего.

- Задумываетесь о прощальном матче?

- Вы меня рано списываете (смеется). Можно собрать друзей, бывших партнеров - наверное, не в таком масштабе, как у Димы Аленичева. Это можно сделать в формате коробки, чисто символически. Нужно пригласить всех, с кем вместе шел на протяжении футбольной карьеры, никого не забыть, кого-то из тренеров. Надеюсь, что этот момент будет еще очень нескоро.

- Могли бы составить символическую сборную из тех игроков, с кем когда-либо вместе выходили на поле?

- Как раз недавно задумывался над этим. В ворота, безусловно встанет Войцех (Ковалевски - прим. ред). Слева в защите однозначно (Эммануэль - прим. ред) Погатец, в центре (Неманья - прим. ред) Видич и (Роман - прим. ред) Шаронов, справа (подумав) - Мартин Йиранек образца 2005 года. У нас нет лимита легионеров? (смеется) Слева в полузащите поставлю Димку Торбинского, в центре Олега Синелобова, которого, наверное, уже никто не помнит - он играл в "Носте", "Пахтакоре", а опорного бы играл Радослав Ковач, игрок с отличным отбором. Правый полузащитник - Алексей Иванов, который является моим нынешним партнером. Что касается двух нападающих... Один из них - Рома Павлюченко, а второй - Рони, выступавший за "Рубин".

- Насколько безоговорочным фаворитом Лиги чемпионов смотрится "Барселона"?

- Она - один из фаворитов. Но так как из-за извержения вулкана едут на автобусе, то в Италии им будет трудно. Я ставлю под сомнение их дальнейшее продвижение по турниру.

- За кого будете болеть на чемпионате мира?

- А англичане вышли? Значит, за них и буду, - цитирует Бояринцева РИА "Новости".


/newsrfpl/8292-.html
rss
Карта