Валерий Газзаев: самая правильная кандидатура - Александр Бородюк

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев поделился мнением о старте Чемпионата России-2010, прокомментировал возможное назначение Дика Адвоката на пост наставника сборной России, а также отметил, что считает наиболее правильной кандидатуру Александра Бородюка:

- Исходя из старта чемпионата-2010, не могу сказать, кто сегодня претендент на чемпионское звание. Ни по игре, ни по результатам, ни по перспективам. Раньше, допустим, ЦСКА и "Зенит" явно превосходили соперников, а сейчас все изменилось - и, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Потому что, когда есть за кем тянуться, тогда в футболе страны и наблюдается прогресс.

О "Спартаке" из Нальчика и "Томи" могу сказать самые теплые слова. Качество игры обеих этих команд, как ни странно, лучше, чем у всех записных фаворитов. На минувшей неделе смотрел матч "Томь" - "Зенит", и томичи мне понравились больше. Наблюдал также за поединком "Рубин" - "Спартак" (Нальчик), и нальчане произвели более приятное впечатление. Другой разговор - окажутся ли способны эти клубы стабильно пройти долгую дистанцию. Но пока, кроме них, все остальные с большим трудом входят в чемпионат.

Промежуточный успех нальчан и томичей объясню в первую очередь тактической выучкой, стабильностью клубной структуры и тренерским мастерством. Тот же Валерий Непомнящий - опытный специалист, и еще в прошлом году было видно, как прогрессирует "Томь" под его руководством. А теперь и вовсе четко прослеживается рисунок командной игры, ясно, чего тренер хочет и требует от футболистов. Юрий Красножан работает с командой из Нальчика уже много лет и, будучи думающим специалистом, с каждым годом прогрессирует. Костяк обеих команд достаточно стабилен - это тоже очень важно.

Уровень доверия к Красножану в Нальчике мне напоминает уровень доверия в Казани к Курбану Бердыеву. Это два самых больших "долгожителя" в российской премьер-лиге, и я вижу прямую закономерность в их успехах. Да и Непомнящий работает в "Томи" уже третий год, что дает возможность выстроить игру в соответствии со своей концепцией. Обратный пример: Омари Тетрадзе по каким-то причинам был вынужден покинуть "Анжи" после первого тура. Очень об этом сожалею, поскольку Тетрадзе, много лет у меня игравший, добросовестно и плодотворно потрудился в первом дивизионе. Но увидеть, как он строит работу в премьер-лиге, увы, пока так и не довелось.

Хорошо знаю Адвоката и отношусь к нему с большим уважением. Мы достаточно дружны, и я считаю его тренером высочайшего класса. Но всегда придерживался убеждения, что сборные - и не только нашу, а все - должен возглавлять отечественный специалист. Результаты сборной гораздо более объективно и всесторонне показывают истинный уровень развития футбола в стране, когда ее представляют не только игроки, но и тренер национальной команды.

На мой взгляд, самая правильная кандидатура на сегодня - Александр Бородюк. Он получил огромный опыт работы в сборной России, помогая не только Гусу Хиддинку, но и Юрию Семину, и Георгию Ярцеву, и мне. Этот бесценный опыт Бородюк смог бы аккумулировать, возглавив сборную, и это логичное решение обеспечило бы преемственность курса.

Но это моя личная точка зрения, а решение принимает новый президент РФС. И ответственность за него тоже несет он. Правильно ли уже понятное всем решение, покажет только время. Желаю Адвокату успеха в работе и еще раз подчеркну, что он импонирует мне и как тренер, и как человек.

У Бородюка нет опыта самостоятельной работы? Зато у него есть восемь лет ассистирования опытным специалистам. И тот факт, что каждому из нас Бородюк был нужен и ценен, говорит о его уровне. В то же время мы наблюдаем, как того же Эрикссона во все сборные, извините, суют. И где результат? А где он у Донадони, которого называли в числе претендентов на пост тренера сборной России? Надо уважать свою страну, своих специалистов. Слепое преклонение перед Западом - путь в никуда, и он убивает. У нас большая тренерская школа, серьезные традиции. Есть, конечно, исключения из правил, но они единичны. Нельзя рассматривать тренеров-иностранцев как панацею для сборной! Руководители нашего футбола должны это четко понимать, - цитирует Газзаева "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/8336-.html
rss
Карта