Борис Майоров: не уливлюсь, если "Ак Барс" снова выиграет в Балашихе

Эксперт Борис Майоров поделился свим мнением о прошедших матчах финала между ХК МВД и "Ак Барсом":

- Если судить по третьему и четвертому поединку финала - у "Ак Барса" не ладится позиционная атака. Казанцы чувствуют себя гораздо лучше, когда соперник на них наседает - как это было в полуфинале с "Салаватом Юлаевым". Вот тогда возникают свободные зоны, пространства, через которые можно организовать контригру.

Но дома, да еще против ХК МВД чемпионам поневоле приходится играть первым номером. И что же мы видим? Почти полное отсутствие связей между партнерами в зоне соперника! Надо или не надо – сразу следует бросок по воротам из неудобного положения, либо наброс на пятачок – на удачу. Однако при хорошо организованной защите соперника такие методы успеха не приносят. А команды, которые приезжают в Казань, думают в первую очередь как раз об обороне. Это аксиома для всех клубов КХЛ. А уж для ХК МВД, в составе которого нет ярко выраженных голеодоров, - вообще единственно верный путь. И "барсам" хочешь, не хочешь приходится отказываться от привычных схем, тратить силы на взламывание чужой обороны. А мастеровитых игроков для этого не хватает. Нет Морозова и Зарипова, которых привыкли считать ударной связкой не только "Ак Барса", но и сборной России.

Вот и получается, что команда Билялетдинова комфортнее чувствует себя в гостях. Оборона то и у нее очень приличная. Так что не удивлюсь, если в Балашихе казанцы вновь добьются успеха, - цитирует Майорова "Советский спорт".


/newsrfpl/8345-.html
rss
Карта