Лучано Спаллетти: я ожидал, что матч с "Амкаром" будет очень тяжелым

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал победу своих подопечных над "Амкаром" (0:0, 4:2 по пенальти) в рамках 1/2 финала розыгрыша Кубка России:

- Я ожидал, что матч будет очень тяжелым, потому что мы смотрели последний матч "Амкара" против "Рубина". Команда с тактической точки зрения очень хорошо расположена на поле, играет очень мощно физически, постоянно много перемещений и поэтому это для нас был, действительно, тяжелый матч. Мы сумели создать несколько голевых моментов, но матч был очень тяжелый. Я хочу поздравить Сергея Нарубина, потому что он совершил несколько очень важных и невероятных сейвов. Но, не смотря на то, что матч был тяжелый, я думаю, что окончательный результат справедлив.

- С чем связана ранняя замена Быстрова?


- Я тренер и я знаю, что можно делать три замены и в этот раз я решил заменить Быстрова.

- Сейчас вас в финале ждет "Сибирь", что вы знаете об этой команде?


- Я в этом году видел один раз, как играла "Сибирь", но признаюсь честно, что пока не очень хорошо знаю эту команду. Будем ее изучать. Я знаю, что "Сибирь" сегодня выиграла 3:0 и этот счет показывает, что команда заслужила играть в финале. И я убежден, что будет сложный матч для нас и для них тоже.

- Думали ли вы, что будет серия пенальти и тренировали ли этот компонент игры отдельно?


- Для начала, мы пытались выиграть матч в основное время. Я сделал замены и выпустил на поле всех нападающих, которые есть у меня в наличии. Да, мы вчера тренировали пенальти, в конце тренировки уделили этому время. Но в данном случае, готовиться к какой-то ситуации бессмысленно. Потому что, пенальти на тренировке - это совсем другое. Ты не можешь смоделировать психологическую ситуацию, в которой находится игрок в таких матчах. В этих послематчевых пенальти слишком много компонентов: нужны храбрость, характер, спокойствие и чтобы все это соединялось вместе. Потому что за этой серией пенальти стоит работа, проделанная за целый год в команде. В моей карьере мне приходилось играть полуфинал или финал кубкового соревнования. Такие игры случаются один раз в год. Когда ребята подходят к 11-метровой отметке, у них в голове уже присутствует мысль, что за этим ударом стоит тяжелая работа. Поэтому, это совершенно две разные вещи, когда ты бьешь пенальти на тренировке, и никого нет рядом, ты спокоен, и когда ты бьешь его в такой игре. Но мы их тренировали все равно.

- Вы надолго задержались в раздевалке после матча. Было что сказать футболистам?

- Когда футболисты так играют, так сильно отдаются борьбе, даже если бы мы сегодня проиграли - я бы все равно их поблагодарил и поздравил.

- Кого из игроков кроме Нарубина вы бы выделили в составе "Амкара"?


- Я уже похвалил игрока "Амкара". Если я буду давать больше комплиментов и больше хвалить - это не правильно. Я предпочитаю хвалить своих игроков.

- А из своих игроков кого можете выделить?

- Нет, в таких случаях поздравления идут команде целиком и никого мы не выделяем, - приводит слова Спаллетти официальный сайт "Амкара".


/newsrfpl/8400-.html
rss
Карта