Рашид Рахимов: будем искать усиления

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов после матча 9-го тура Чемпионата России с "Динамо" (1:1) поделился впечатлениями от игры, а также заявил, что пермяки в летний перерыв постараются усилить свои ряды новыми футболистами:

- Опять в простейшей ситуации получили гол, на этот раз после пенальти. Территориальное преимущество было у соперника. Понимали, что выйдет именно так, к этому готовились, - приводит слова Рахимова "Спорт-Экспресс". - Для меня самой большой проблемой было то, что мы играли со второго дня на третий, меняли покрытие. Боялся, что команда не восстановится. Вы видели, что последние 20 минут свежести не было.

Но все равно команда дотерпела даже в этой ситуации, когда силы закончились. Конечно, в паре эпизодов нам повезло - "Динамо" могло забить. Но у нас имелись три хорошие атаки: если была бы свежесть, полагаю, можно было довести их до ума. К сожалению, не получилось. Поэтому по тому, как все складывалось, результатом доволен.

Больше всего беспокойства доставил отрезок после нашего ответного гола, когда мы вдруг ни с того ни с сего начали пожарить, в простых ситуациях просто теряли мяч. Если бы минут пять так еще продолжалось, можно было меня довести до инфаркта. Я сказал ребятам в раздевалке, что так нельзя. Вроде бы начали второй тайм достаточно хорошо, активно, забили мяч и сравняли счет. Понимал, что наступит определенный момент, когда свежесть пропадет. Здесь нужно было просто дотерпеть. И этот отрезок был самым тяжелым. Понимал, что если кто-то забьет второй гол, наверное, и матч выиграет. "Динамо" не забило, если бы в контратаке смогли бы забить свой, то сил могло и динамовцам не хватить, чтобы отыграться.

В любом случае будем искать усиления. Понимаем, что нам, по крайней мере, на две позиции нужны футболисты, которые реально умеют играть. Усилить эти позиции нужно качественно. Нам не удалось сделать это так, как хотелось, зимой. Были кандидаты, но когда человек стоит 3-4 миллиона долларов, нам приходится, как в мультфильмах Чебурашке, голову опускать и ухолить. Но я разговаривал с руководством, мы сказали, что нужны найти игроков на эти проблемные позиции. Будем искать, точнее поиск уже ведем, есть определенные кандидаты, естественно все будет упираться в финансы.

Усилить игру можно за счет футболистов. А организовать… В сегодняшней игре из-за того, что не было свежести, организация страдала. У нас достаточно много было зон свободных, шли позиционные ошибки. Как раз за счет этого момента - несвежести. То же касается и реакции на ситуацию, когда мы довольно долго реагировали. Это просматривается. Если в предыдущих играх это было один, два или три раза за матч, то сегодня - достаточно часто такое случалось. Но еще раз: паники нет. Когда кто-то нас полностью переиграет, тогда можно сказать: сегодня нас полностью переиграли, в следующей встрече переиграли, это уже настораживает. Однако если команда будет работать, будем продолжать в том же духе, мы все равно придем к стабильности, удачу повернем в свою сторону. Поэтому здесь пока все нормально.