"Рубин" - "Ростов": получили на орехи...

"Рубин" проиграл на своем поле "Ростову" (0:2), дав конкурентам шанс сократить отставание от первого места. В обзоре матча "Спортивная Планета" говорит о закономерности результата, удивляется слабой игре казанской обороны и задается вопросом, для кого вчера играли футболисты.

О закономерности результата

Для тех, кто игру не видел, итоговый результат наверняка покажется сенсационным. Однако те, кто за матчем наблюдал, согласятся, что он абсолютно по игре. "Рубин" не был похож сам на себя, за всю игру так и не создав практически ни одного стоящего голевого момента. Плюс в обороне напортачил матчей на пять вперед.

То ли изнуряющая жара сказалась на подопечных Бердыева, то ли за время двухнедельного простоя они несколько выбились из привычного игрового ритма, но констатация факта такова - "Ростов" был намного сильнее, и выиграл совершенно по делу. А если вспомнить еще и незабитый гостями пенальти и еще парочку стопроцентных моментов, то можно сказать, казанцы легко отделались.

О казанской обороне

Первый тайм отчетной встречи можно заносить в учебные пособия с пометкой "как не надо играть в защите". Ослабленный отсутствием Романа Шаронова и разморенный жаркой погодой, центр обороны казанцев являл собой настоящий проходной двор, в который все время стремились проскочить ростовские нападающие. За игру им это удалось несметное количество раз.

Практически вся опасность воротам Рыжикова исходила именно оттуда: и оба гола были забиты из центральной зоны, и удаление Баляйкина случилось после быстрой атаки "Ростова" по центру… Занявший место Шаронова Орехов явно не вписался в командные взаимодействия, регулярно теряя позицию и упуская ростовских нападающих.

Вышедший же вместо него в начале второго тайма Попов, по признанию Бердыева, сыграл немногим лучше. Вывод из этого можно сделать только один - в период летней паузы "рубиновым" обязательно нужно укрепляться еще одним защитником, потому что, не дай Бог, что случится с Шароновым или Сесаром Навасом осенью (травма, дисквалификация), в Лиге чемпионов с такой обороной делать нечего.

О времени начала матча

Знаете, тут однозначной оценки быть не может. С одной стороны, для телезрителей, находящихся дома или в баре в укрытом от солнца месте, конечно, хорошо посмотреть практически все матчи в прямом эфире. Но с другой, начинать игры в самый солнцепек именно в июне-июле - издевательство, прежде всего, над самим футболом.

В него-то играют для болельщиков, а по большому счету, для кого вчера играли "Рубин" и "Ростов"? В протоколе указано, что на матче присутствовало 10 тысяч зрителей, но, честно говоря, и эта цифра кажется даже несколько завышенной. Плюс не думаю, что и телеаудитория у этого матча, игравшегося в три часа пополудни в выходной день, была слишком большой.

Вот вы, нейтральный болельщик, пожертвовали бы своим дачным отдыхом или пребыванием на пляже в тридцатипятиградусную жару, чтобы посмотреть эту встречу? Спору нет, кто платит (в данном случае телекомпании), тот и заказывает музыку. Лишь бы нам в итоге не пришлось заплатить нижеследующим…

Петр Быстров

Думаю, вам уже известно, что полузащитнику казанцев стало плохо по окончании матча прямо на поле. В раздевалку он дошел с помощью партнеров, после чего в срочном порядке был госпитализирован. Ему поставлен диагноз: отек головного мозга, тепловой удар и дегидратация, геморрагический инсульт.

Даже не являясь медиками по образованию, многие из нас понимают, что все эти не самые приятные медицинские термины на деле могут таить в себе куда более страшные последствия. Те же, кто не понимает, продолжает назначать начало игр на самое жаркое время.

Хотя, конечно, может быть, что футболист вышел на поле не совсем здоровым (с другими выходившими на поле ведь такого не произошло), но то, что во всей этой ситуации нужно досконально разобраться - бесспорный факт. Случая с Алексеем Черепановым, знаете ли, достаточно…

Ну а Петру здоровья и скорейшего выздоровления!

===========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
12-й тур. 13 июня 2009 года. Казань. Стадион "Центральный".

"Рубин" (Казань) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:2 (0:1)
Голы
: Акимов, 32,55.

"Рубин":
Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов (Попов, 58), Быстров, Семак, Рязанцев, Баляйкин, Карадениз (Бухаров, 61), Домингес, Адамов (Ребров, 46).

"Ростов": Хотеев, Анджелкович, Черкес (Хонг Ёнг Чо, 62), Ленгиел, Рожков, Кульчий, Астафьев, Осинов, Петрович (Лебеденко, 69), Гацкан, Акимов (Сливич, 88).

Предупреждения: Баляйкин, 43 - Черкес, 62; Гацкан, 65; Анджелкович, 76; Хонг Ёнг Чо, 79.

Удаления: Баляйкин, 44.

Судья:
Владимир Петтай (Петрозаводск).




/newsrus/1196-.html
rss
Карта