"СКА-Энергия" - "Локомотив": дальневосточная сенсация

Приезд в Хабаровск столичного "Локомотива" в рамках розыгрыша Кубка страны по футболу вызвал немалый ажиотаж в городе на Амуре. Как оказалось, те, кто пришел в тот вечер на трибуны не прогадали. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Перед началом матча  в Хабаровске два дня не прекращался дождь. Лил просто как из ведра, но, к чести работников хабаровского стадиона имени Ленина, газон испытание выдержал. Почти все тренеры команд первого дивизиона, приезжающие на Дальний Восток, удивляются такому хорошему качеству поля. Москвичи также сказали несколько лестных слов в адрес "аграриев".

- Если честно, то  мы думали, что поле будет очень тяжелым, - поведал на послематчевой пресс-конференции тренер "Локомотива" Борис Игнатьев. - Двухдневный дождь, конечно же, внес свои коррективы в игру, но на деле оказалась все не так плохо.

"Не так плохо" - не значит и хорошо. Еще за день до матча было известно, что полным составом совершать вояж на берега Амура "железнодорожники" не собираются. Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин решил оставить в Москве не только многих ведущих футболистов, включая Родолфо, Билялетдинова, Сычева, Одемвингие и еще ряда игроков "основы", но и самого себя. В итоге в Хабаровск отправился полурезервный состав "Локо" во главе с тренерским тандемом Маминов - Игнатьев.

Стоит отметить, что  обе команды вышли на матч с одним форвардом в расстановке. У хозяев впереди одиноко смотрелся  Василий Кармазиненко. У гостей же на острие атаки был выдвинут Александр Минченков, а из "глубины" помогал ему Давид Муджири, вышедший на поле с капитанской повязкой.

Первый тайм начался  энергично, но сразу "оголять свои тылы" соперники не стали, избрав тактику дальних передач. Все-таки мокрое поле не позволяло должным образом сыграть "низом". В составе гостей роль диспетчера на себя взяла пара бразильцев: Фининьо - Базилио. Раз за разом они пытались вывести один на один с Максимом Кабановым своего нападающего, но все забросы в штрафную площадь были с успехом ликвидированы линией обороны "армейцев".

Кстати, в этом матче Владимир Файзулин выпустил уж сильно оборонительный состав. До поры до времени  хозяева даже не утруждали себя войти в штрафную площадь "Локомотива", делая ставку на дальние удары, которые в свою очередь самоотверженно блокировались защитой "железнодорожников".

Но на 35-й минуте встречи затяжная атака "энергичных" завершилась взятием ворот "Локо". После рикошета от кого-то из игроков гостей цели достиг дальний удар капитана "СКА-Энергии" Андрея Коновалова. "Пятнистый" снаряд предательски перелетел через вышедшего из ворот Марека Чеха - 1:0!

Но на достигнутом  хабаровчане останавливаться и  не собирались, продолжая играть "вторым номером", отбивая атаки гостей. Да и голкипер СКА Максим Кабанов, в предыдущих трех матчах не пропустивший ни разу и ставший героем последних двух домашних матчей первого круга выручал своих защитников. В одной из атак "железнодорожники" могли сравнять счет.

Фининьо с разворота пробил с линии штрафной. Удар у бразильца не получился, а к мячу уже устремился Минченков... и только опередивший его Кабанов предотвратил взятие ворот. В концовке первого тайма сработал всем известный футбольный закон: "Не забиваешь ты, забивают тебе". После одной из нечастых контратак хабаровчанам удалось довести свое преимущество до двух мячей.

Проход Николая Сафрониди по левому флангу казалось бы уже завершился ничем, но полузащитник "армейцев" сумел на "пятачке" разобраться с двумя защитниками "Локомотива" и сделать точную передачу на дальний угол вратарской. Константину Гарбузу ничего не оставалось, как замкнуть прострел - 2:0!!! При таком счете команды ушли на перерыв.

Начало второй 45-минутке ознаменовалось ошибкой  хабаровских защитников в собственной  штрафной площади. В безобидной ситуации защитник хозяев не смог обработать мяч, и его тут же "обокрал" Александр Минченков, которого остановили ценой нарушения правил, причем, как показалось, довольно спорного.

Однако свое решение Николай Иванов менять не собирался, да и "армейцы" особо не спорили с главным судьей. К "точке" подошел капитан "железнодорожников" Давид Муджири и точно по центру отправил "пятнистый" в сетку ворот Максима Кабанова - 2:1. В дальнейшем шанс отличиться был как у одной, так и у другой команд.

После подачи углового шанс оформить дубль упустил Андрей Коновалов, в единоборстве с защитником "Локо" пробивший головой в считанных миллиметрах от крестовины ворот Чеха. Шансы забить третий мяч в ворота "Локомотива" имел Василий Кармазиненко, как минимум дважды выходивший на ударную позицию.

Но после "выстрелов" нападающего армейцев на пути мяча вставал Марек Чех. В концовке матча  москвичи устроили "штурм" ворот Максима Кабанова, с участием уже упомянутого Чеха. Но, к чести нашего кипера, Максим ни разу не дал усомниться в своем мастерстве.

Таким образом, первая в рамках кубковых баталий, встреча между "СКА-Энергией" и "Локомотивом" завершилась в пользу хабаровского клуба. К слову, до этого в рамках розыгрыша Кубка России хабаровские "армейцы" еще ни разу не выходили в 1/8 финала. А наивысшим достижением СКА является выход в четвертьфинал Кубка СССР в далеком 1963 году. Кто знает, сколько простоит этот рекорд...

В 1/8 финала "СКА-Энергия" встретится с владивостокским "Лучом-Энергией", который в домашнем матче со счетом 3:0 обыграл подмосковный "Сатурн". Игра состоится во Владивостоке в начале августа. К слову, в этой части сетки турнира не осталось ни одного клуба Премьер-лиги. Так что одна команда из Первого дивизиона в финале Кубка страны будет точно. Вопрос только в том, кто...

=========================================================

Футбол. Кубок России. 1/16 финала.
15 июля 2009 года. Хабаровск. Стадион им. Ленина.

"СКА-Энергия"  (Хабаровск)  - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:0)
Голы: Коновалов А. 35; Гарбуз, 44 – Муджири, 52 (пен.)

"СКА-Энергия": Кабанов, Нестеренко (Кутас, 61), Епифанов, Хатаженков, Серан, Казиханов, Сафрониди, Запояска, Коновалов (к), Гарбуз (Чистяков, 78), Кармазиненко (Суховерхов, 85).

"Локомотив": Чех, Гатагов, Камболов, Беляев, Павлов, Фининьо (Войнов, 46), Муджири (к) (Полоз,82), Базилио, Кочиш, Минченков, Фомин.

Предупреждения: Нестеренко С. 41 - Срыв атаки, Перейра А. 27 - Неспорт.пов., Запояска В. 44 - Срыв атаки, Камболов Р. 88 - Срыв атаки, Сафрониди Н.90 - Неспорт.пов.

Судья: Иванов Н.(Санкт-Петербург).



/newsrus/1252-.html
rss
Карта