"Зенит" - "Динамо": Давыдов сам исправил свои ошибки

Санкт-петербургский  клуб одержал очередную победу – на сей раз без помощи Владимира Быстрова. "Безвольное" поражение в Северной столице потерпело "Динамо" - 2:1. Наставник хозяев переломил ход встречи благодаря двумя результативным заменам в начале второго тайма.

Анатолий Давыдов  накануне воскресного поединка подписал контракт с "Зенитом" и до конца  сезона избавился от приставки "и.о.". В новом статусе ему предстояло решить, кем заполнить брешь, возникшую на правом фланге полузащиты. Владимир Быстров, мало что травмирован, получил неделю назад желтую карточку. Благодаря этому он мог спокойно восстанавливаться и настраиваться на игру за сборную.

Состав сине-бело-голубых, оглашенный за полчаса до стартового свистка, ввел в заблуждение. Фернандо Мейра перед игрой повредил переднюю поверхность правого бедра и на поле вышел Ивица Крижанац. Место Быстрова в заявке занял отбывший дисквалификацию Игорь Семшов. И лайн-ап говорил о том, то питерцы вновь собираются сыграть схему 4-3-2-1. Но на поверку оказалось, что Давыдов не стал менять победную расстановку, а лишь заменил экс-спартаковца экс-динамовцем.

Накануне матча  болельщики "Зенита" на главном фан-сайте  команды были оповещены, что акции  против Быстрова на 90 минут будут прекращены, "в связи с отсутствием на поле". Тут же появилась анонимная информация о готовящемся визите Владимира на 13-й сектор "Петровского". Впрочем, ни то ни другое осуществлено не было. Фанаты пели песни, в которых сравнивали полузащитника с Иудой, а объект их агрессии смотрел игру в безопасности.

"Игрой". впрочем, назвать происходившее на поле в  первом тайме можно с большой  натяжкой. Мячом больше владели хозяева, но пинали его преимущественно в  центре поля, не подбираясь близко к  штрафной Шунина. Единственным стоящим моментом был заброс в район 11-метровой отметки на Фатиха Текке, который перепрыгнул защитников и забросил мяч за спину вратарю. Снаряд ушел за лицевую линию.

Команды готовы были отправиться отдыхать, когда  последнюю атаку организовали динамовцы. Далеко не все бело-голубые поддержали порыв Кокорина с Хохловым. Однако после удара Дмитрия мяч из-под перекладины на угловой перевел Малафеев, и гости нехотя побрели в чужую штрафную. Навес от флажка вызвал во владениях кипера сборной неразбериху, которой воспользовался Фернандес. Он отправил снаряд в незащищенный створ транзитом через голову Анюкова.

Гола "в раздевалку"  для Анатолия Давыдова оказалось  недостаточно, чтобы сделать перестановки в составе, и на вторую половину на поле появились те же исполнители, что и часом раньше. Однако десяти минут тренеру хватило на выявление слабых позиций. Первым газон "Петровского" покинул Хусти, уступивший место Розине. Алессандро вошел в игру с присущей ему страстью. Ее оказалось достатоно, тобы соорудить первый гол в ворота Антона Шунина.

Итальянец протащил мяч от левого углового флажка до границы  штрафной, выполнил прострел и через пару секунд воздел руки к небу. Суматохой воспользовался Текке, который вогнал снаряд в сетку головой. Динамовцы попытались указать арбитрам на то, что турок находился в офсайде, но гол уже был засчитан. Давыдов, тем временем, пошел дальше и снял с игры запыхавшегося Игоря Семшова, бросив в бой Виктора Файзулина.

Первое же касание Виктором мяча превратилось в голевой пас. Матея Кежман убежал на рандеву с Шуниным и без нервов поразил ближний угол.

- Как только  я получил пас, трибуны вскочили, словно круглый уже в сетке, - вспоминал серб после игры. –  Энергия болельщиков предала  мне уверенности и я просто не мог промахнуться. Надеюсь, два мои гола – это сигнал, говорящий о том, то Кежман вернулся.

Матея вскоре тоже покинул поле, уступив место Роману Широкову. "Зенит" произвел очередное  перестроение и спокойно довел игру до победы, - второй волевой под руководством Давыдова. Под конец встречи нервы у гостей сдали. И после того как Комбаров нагрубил в чужой штрафной и отправился досматривать игру в раздевалку, в центре поля вспыхнула небольшая потасовка.

"Динамо"  с 34 очками осталось на седьмом месте. Отставание бело-голубых от пятой строчки, на которой расположился "Локомотив", выросло до семи очков. Питерцы же продлили свою победную серию, пусть и пропустили впервые за пять игр. Впереди – перерыв на игры сборных, который продлится две недели.