1-й тур: весеннего футбола избежать не удалось

В минувший уик-энд стартовало XIX Первенство России по футболу среди клубов Первого дивизиона. За два игровых дня было забито 13 мячей, притом три встречи завершились нулевой ничьей. "Спортивная Планета" подводит итоги стартового тура чемпионата.

Все результаты

"Кубань" - "Авангард" - 2:0 (0:0)
Голы:
Калимуллин, 66; Янчук, 87
Статистика матча

"Химки" - "Салют" - 1:0 (1:0)
Гол:
Дудченко, 45 (1:0)
Статистика матча

"СКА-Энергия" - "Луч-Энергия" - 0:0

Статистика матча

КАМАЗ - "Волгарь-Газпром" - 3:1 (0:1)
Голы:
Хисамов, 62; Бреев, 74; Гогниев, 86 - Давыдов, 27
Статистика матча

"Волга" - "Ротор" - 0:0
Статистика матча

"Урал" - "Мордовия" - 1:0 (0:0)
Гол:
Ойеволе, 70
Статистика матча

"Иртыш" - "Нижний Новгород" - 1:0 (1:0)
Гол:
Антон Багаев, 22
Статистика матча

"Балтика" - "Жемчужина-Сочи" - 2:1 (1:1)
Гол:
Бузникин, 6; Тринитацкий, 53 - Белоусов, 39 (пен.)
Статистика матча

"Шинник" - "Динамо" Бр - 1:0 (0:0)
Гол:
Вьештица, 54 (пен.)
Статистика матча

"Динамо" Спб - "Краснодар" - 0:0
Статистика матча

Цифра тура - 8 700

Именно столько зрителей собралось в субботу на калининградском стадионе "Балтика". Несмотря на проливной дождь и сильный ветер, болельщики самой западной команды в России пришли поддержать своих любимцев. "Бело-синие" порадовали своих фанатов волевой победой над дебютантом турнира - сочинской "Жемчужиной" - 2:1.

Событие тура. Тихонов вернулся!

39-летний Андрей Валерьевич возвращается в российский футбол. Культовый игрок для болельщиков московского "Спартака" подписал однолетний контракт с подмосковными "Химками". В первом же матче сезона Тихонов отметился голевой передачей, с фланга отправив "пятнистый снаряд" точно на голову Константина Дудченко. Этот гол стал единственным в матче против белгородского "Салюта".

{mosimage}
Матч тура. КАМАЗ - "Волгарь-Газпром"

Самый результативный поединок 1-го тура не обошелся без интриги. Гости из Астрахани красивым ударом Давыдова с разворота точно в "девятку" открыли счет на исходе получаса игры. Во втором тайме челнинцы постарались во что бы то ни стало реабилитироваться перед своими болельщиками.

{mosimage}
На 61-й минуте подачу от левого углового флажка ударом головой замкнул Хисамов. Спустя 13 минут хозяева поля вышли вперед. Под удар Гудукина грамотно подставил ногу на линии вратарской Бреев. А за четыре минуты до окончания встречи все тот же Бреев длинной передачей устремил в прорыв Гогниева. Спартак, обыграв вратаря, отправил снаряд в сетку - 3:1.


Дома и стены помогают

"Шинник" и "СКА-Энергия" были вынуждены провести домашние матчи 1-го тура вдали от родных городов. Поздняя весна спутала все планы футбольным болельщикам из Ярославля и Хабаровска, которые не смогли воочию увидеть своих любимцев в минувшую субботу.

Матч ярославского "Шинника" и брянского "Динамо" прошел в Новороссийске на стадионе "Центральный", а дальневосточное дерби "СКА-Энергия" - "Луч-Энергия" состоялось в Москве на БСА "Лужники".

Игрок тура - Адессойе Ойеволе ("Урал")

Нигериец по происхождению и россиянин по паспорту стал одной из самых заметных фигур на поле в составе "Урала". Адессойе Ойетунджинович, которого болельщики прозвали "Максимкой", стал автором единственного гола своей команды в матче против "Мордовии". Защитник "Шмелей" головой послал мяч в сетку после навеса с углового удара. Победный гол Ойеволе приносит звание лучшего игрока тура по версии "Спортивной Планеты".

Символическая сборная тура:

Вратарь: Чичкин ("Ротор").
Защитники: Ойеволе ("Урал") - Вьештица ("Шинник") - Ионов ("Ротор") - Ндри ("Волга").
Полузащитники: Бреев (КАМАЗ) - Кренделев ("Балтика") - Жиляев ("Кубань") - Тихонов ("Химки").
Нападающие: Гогниев (КАМАЗ) - Бузникин ("Балтика").

Гол тура - Антон Багаев ("Иртыш")

Форвард омского "Иртыша" вошёл в историю клуба, забив первый гол команды в Первом дивизионе. Произошло это на 22-й минуте поединка против "Нижнего Новгорода". В сутолоке у ворот "горожан" Антон Багаев, лежа, отправил мяч в сетку с использованием одного из элементов брейк-данса.


Премьера сезона - "Ротор" (Волгоград)

Фактически собранный с чистого листа волгоградский клуб в первом же туре удивил всех своей игрой в Нижнем Новгороде. По ходу всего матча с "Волгой" футболисты из города-героя уверенно оборонялись, не забывая при этом про контратаки. А с 72-й минуты "сине-голубые" и вовсе играли в меньшинстве, после того как за вторую карточку с поля был изгнан Сергей Шудров. Тем не менее подопечные Владимира Файззулина сумели отстоять нулевую ничью в поединке с одним из самых сложных соперников.

Слова тура

Виктор Зайденберг, главный тренер ФК "Нижний Новгород":
- Удивила ли меня игра "Иртыша"? Если честно, гораздо больше меня удивила слабая игра наших нападающих. Конечно, непривычный зал, непривычные звуки, но что, как говорится, на зеркало пенять…

Алексей Тринитацкий, полузащитник "Балтики":
- (О погоде в день матча с "Жемчужиной") Признаюсь, был удивлен: вчера светило солнышко, было +18, а сегодня с утра температура резко упала, а во время матча подул ветер и пошел дождь. Впрочем, мне сказали, что для Калининграда подобные метаморфозы не редкость.

Валерий Есипов, главный тренер "Авангарда":
- (О задачах команды на сезон) По итогам чемпионата быть чуть-чуть ниже, чем "Кубань".

В статье использованы материалы Интернет-портала OneDivision.ru, официального сайта ФК "Волга", официального сайта ФК КАМАЗ.

===============================================

Чемпионат России. Первый дивизион

Турнирное положение:
1. "Камаз" - 3 очка
2. "Кубань" - 3
3. "Балтика" - 3
4. "Иртыш" - 3
5. "Урал" - 3

Полная турнирная таблица

2-й тур:
КАМАЗ - "Ротор"
"Волга" - "Волгарь-Газпром"
"Урал" - "Нижний Новгород"
"Иртыш" - "Мордовия"
"Балтика" - "Краснодар"
"Динамо" СПб - "Жемчужина-Сочи"
"Химки" - "Авангард"
"Кубань" - "Салют"

Полный календарь сезона



/newsrus/2179-.html
rss
Карта