3-й тур РФПЛ: новый неожиданный лидер

Как известно, футбольные уик-энды не ограничиваются одними лишь "гвоздевыми" матчами с громкими вывесками, а порой так и вовсе они меркнут на фоне событий во встречах между соперниками более низкого ранга. Не сказать, что 3-й тур нашего чемпионата выдался именно таким, но ведь и обратное тоже не докажешь. Пока мы ещё не видели матчей с приставками "супер-" или "мега-", а потому и будем искать между нашими условными категориями золотую середину.

"Спартак" М - "Локомотив"
  • "Спартак" М - "Локомотив": СухАри от Карпина

"Динамо" - "Зенит"
  • "Динамо" - "Зенит": два тайма - две команды

"Алания" - "Амкар" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Открывать тур в пятницу довелось "Алании" и "Амкару". Очный поединок между ними ещё раз наглядно продемонстрировал и обнажил главные проблемы соперников: исполнительского класса игроков атаки владикавказцев пока не позволяет им с более-менее приличной регулярностью результативно завершать атаки, что и приводит пока к невзрачным результатам подопечных Владимира Шевчука; а вот над чем предстоит работать Рашиду Рахимову, так это построением атак в целом, ибо его команда в этом туре битый час не могла проявить себя в численном большинстве, и примерно столько же времени, если вести отсчёт от стартового свистка, не могла потревожить Дмитрия Хомича точным ударом. Кадровые проблемы тоже имеют место в "Амкаре", поскольку Рахимов был вынужден ставить в основу молодых и ещё не совсем готовых к Премьер-лиги Садикова и Соколова, да и Денис Дедечко, например, пока не может похвастать богатым послужным списком, который у украинского хавбека пока ограничивается игрой в фарм-клубе киевского "Динамо" и выступлениями за "Луч" в Первой лиге.

Кстати, стоит отметить один интересный эпизод, произошедший в игре дублирующих составов. Он также завершился вничью, но "Алания" вела по ходу игры, и единственное очко пермякам принёс ни кто иной как Максим Шумайлов, голкипер (!) молодёжки "Амкара", забивший своему коллеге Гиголаеву дальним ударом на 89-ой минуте.

А до игры состоялась специальная акция, посвящённая трагическим событиям в бесланской школе №1 и 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Делегация гостей сначала посетила школу в Беслане, почтив память погибших возложением цветов и минутой молчания, а затем отправилась на совместную посадку деревьев в городском парке.

"Крылья Советов"- "Томь" - 2:3 (2:3)
Голы:
А. Иванов, 6 (автогол); Гультяев, 12 (автогол) - Мичков, 24 (пен.); К. Ковальчук, 32; Йокич, 39
Статистика матча

"Крылья Советов" наконец-то получили разрешение регистрировать новых футболистов, что наверняка облегчило участь тренерского штаба самарцев. В числе новобранцев довольно хорошо известные широкой публике вратарь Николай Цыган, защитники Фарход Васиев (помните его гол в дебютном матче за "Сатурн"?) и Горан Дрмич, хавбеки Олег Самсонов и Бранимир Петрович, а также форварды Александр Алхазов, Игорь Стрелков и Александр Ставпец. Некоторые из них появились уже в матче с "Томью", но никто из них так и не стал автором первого гола "Крыльев" в чемпионате. Помогли самарцам соперники, защитники Андрей Иванов и Илья Гультяев, которые в течение нескольких минут по разу забили в свои ворота. Первый тайм вообще выдался каким-то сумбурным, стихийным и в то же время искренним, что ли. Футболисты не пытались создавать сопернику вязкие условия и делать игру скучной, и ещё до перерыва "Томь" отыгралась и даже вышла вперёд. А вот второй тайм выдался совсем другим: считанное число опасных моментов, почти полное отсутствие напряжения, если не считать пары мгновений, и закономерная победа томичей. Всё-таки пока "Крылья" выглядит командой не от мира сего, и к серьёзным свершениями не готовы.

"Сибирь"- "Спартак" Нч - 0:2 (0:1)
Голы:
Дядюн, 17, 53
Статистика матча

Владимир Дядюн в отчётном туре отметился дублем и принёс победу нальчикскому "Спартаку". Но преувеличивать заслугу молодого хавбека в этих мячах всё-таки не стоит, так как оба гола на совести Войцеха Ковалевски. И если во втором случае его вина не настолько велика, ведь он, по сути, остался один перед соперником, то в первом - абсолютно безапелляционна. Дядюн оба раза подкараулил оплошность Ковалевски и записал на свой счёт первые мячи в этом сезоне.

В общем, "Сибирь" пока дома выглядит не лучшим образом. Два "сухих" поражения от не самых-то сильных коллективов - лучшее тому подтверждение. И на сегодняшний день большой разницы в тех компонентах, за счёт которых новосибирцы брали верх в играх Первого дивизиона и пытаются победить сейчас, не видно. А ведь, как известно, оба этих турнира и есть две большие разницы.


"Анжи"- ЦСКА - 1:2 (1:0)
Голы:
Стрельцов, 11 - Хонда, 49; Нецид, 62
Статистика матча

ЦСКА по-прежнему основное внимание уделяет Лиге чемпионов и, пытаясь задержаться там подольше, отводит игры внутреннего первенства на второй план. Все помнят, как невзрачно действовали "армейцы" в поединках с "Амкаром" и "Динамо", однако там благодаря везению и некоторому превосходству в классе удалось добиться приемлемых результатов и не истрать лишних сил при подготовке к главному турниру Старого Света. А вот в Махачкале чуть было не оступились, чему виной стала - кто бы мог подумать! - ошибка Игоря Акинфеева. Лучший вратарь страны, уже много лет отличающийся стабильностью в своей игре, давно не вызывал критики в свой адрес. По-моему, последний раз ему пеняли за несколько пропущённых между ног голов прошлой осенью. А тут такое:


И после этого "Анжи" даже некоторое время владел инициативой, хозяева могли удвоить своё преимущество, однако лимит ошибок Акинфеева уже был исчерпан. И игра постепенно изменила свой вектор.

Во втором тайме ЦСКА вынул из рукава свой козырь, решивший судьбу поединка с "Севильей" - штрафной в исполнении японца Хонды. "Вторым Палопом" стал Илья Абаев, который не смог среагировать на резкую смену траектории полёта мяча. А вскоре гости вышли вперёд, причем отличился уже другой герой Севильи - Томаш Нецид. На этот раз он забил в свойственной себе манере - ударом головой из центра штрафной площади.

"Ростов" - "Сатурн" - 1:0 (1:0)
Голы:
Павленко, 17
Статистика матча

Первую победу одержал "Ростов", и добились этого подопечные Олега Протасова у себя дома, в поединке против "Сатурна". Надо сказать, что раменчане вышли с несколько непривычной связкой в центре обороны - Грачёв-Брызгалов, и это, конечно, отразилось на игре команды. "Сатурн" действовал с оглядкой назад, не рискуя "распахивать забрало" и ломиться вперёд. Но вот конструктивности гостям явно не хватало, а действовавший на острие Якубко всякий раз оставался без поддержки. Даже Алексей Иванов и Денис Бояринцев - с их-то опытом и мастерством - не могли регулярно "подпитывать" форварда мячами, а следовательно - и угрожать воротам Деяна Радича.

У "Ростова" получалось с организацией атак получше, поинтереснее, однако в концовке то и дело чего-то да не хватало. Но на радость публике один раз пробить Антонина Кински всё же удалось: на 17-ой минуте Александр Павленко получил пас от Лебеденко и открыл счёт. Этот гол так и остался единственным.

"Рубин" - "Терек" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Главной неожиданностью тура можно с уверенностью назвать нулевую ничью "Рубина" и "Терека". И даже не сам счёт столь неожиданный, сколько игра, показанная казанцами. Быть может, на невзрачные действия хозяев повлияла травма Карадениза, полученная турком на 10-ой минуте. Но ведь, как мы помним, в этом сезоне у "Рубина" за счёт налаженной командной игры получалось добиваться результата без Семака, в прошлом - без Домингеса. А тут и соперник не самый грозный (пусть и из Грозного), и силы экономить не нужно - из Еврокубков-то вылетели, а игра вялая и тусклая.

Однако есть во всём этом симптомы тенденции: как мы помним, в первом туре игре с "Локомотивом" была сделана лишь в самом конце встречи, во втором "Томь" была обыграна тоже не без усилий. Не уж-то казанцы сдают? Или их модель игры под давлением постоянного прогресса современного мира (в том числе и футбольного) начала устаревать, и соперники к ней приноровились? Посмотрим, ответы на эти злободневные вопросы должны дать грядущие матчи.

И напоследок видеофрагмент об аморальном поведении питерских болельщиков. Не всех, конечно, а небольшой кучки идиотов:


============================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Спартак" Нч - 7 очков
2. "Рубин" - 7
3. "Зенит" - 7
4. ЦСКА - 7
5. "Томь" - 6

Полная турнирная таблица

3-й тур:
ЦСКА - "Зенит"
"Анжи" - "Алания"
"Амкар" - "Сибирь"
"Спартак" Нч - "Ростов"
"Сатурн" - "Рубин"
"Терек" - "Крылья Советов"
"Томь" - "Спартак" М
"Локомотив" - "Динамо"

Полный календарь сезона



/newsrus/2181-.html
rss
Карта