"Динамо" - "Ростов": забивать без Кураньи

В этом поединке на поле сошлись две команды, матчи которых в 1-м туре были, пожалуй, самыми яркими. Динамовцы уступили "Локомотиву" 2:3, забив дважды на последних минутах матча, а "Ростов" неожиданно дома разобрался с московским "Спартаком", четырежды огорчив соперников.

Примечательно, что ростовчане у бело-голубых не выигрывали с сезона 2006 года, когда москвичи спаслись от вылета в последний момент. В минувшем сезоне в Москве в ярком поединке "Динамо" вырвало победу 3:2, а в Ростове матч завершился ничьей 1:1. Кроме того данную встречу следовало расценивать как репетицию перед четвертьфинальным матчем Кубка России, где жребий свёл этих же соперников.

С первых минут хозяева обозначили свои намерения. Уже на 7-й минуте Кевин Кураньи мог вывести москвичей вперёд, но пробил из пределов вратарской прямо в Деяна Радича. Две минуты спустя Радич уже самостоятельно блеснул отменной реакцией, отражая удар Кураньи головой после подачи от углового флажка. На 15-й минуте опять же Кураньи не использовал еще один великолепный момент, пробив головой мимо ворот после подачи Ломича с левого фланга.

К середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Подопечные Божовича чуть сбавили обороты. Под занавес тайма еще раз проверили динамовцы Радича. Семшов ворвался в штрафную, но с левого края пробил слабо и прямо по центру ворот. Гости же за первую сорокапятиминутку у чужих ворот не запомнились практически ничем. Зато заработали нелюбовь трибун многочисленными фолами, четыре из которых удостоились "горчичников".

А вот сразу после перерыва динамовцам удалось отличиться. На 50-й минуте Кураньи заработал штрафной у правого края штрафной. Он же помог его реализовать. После подачи мяча и срезки Кевином, "круглый" оказался у Фернандеса, который и вколотил его под перекладину. Вскоре гости чуть было не отыгрались. Чеснаускис остался один в чужой штрафной и прицельно пробил, но блестящий сэйв Шунина спас "Динамо" от гола.

После пропущенного гола москвичи сбавили обороты, отдав инициативу гостям. Правда, подопечные Олега Протасова, будто не очень понимали, что с этой инициативой делать. Раскатывая мяч на чужой половине поля, ростовчане крайне редко добирались до чужой штрафной. А вот динамовцы в чужую штрафную проникали частенько. Один из прорывов Семшова увенчался фолом Хохлова и назначением пенальти.

К точке подошел Мисимович. С его классным ударом Радич почти справился, но мяч от рук вратаря отскочил в перекладину и нырнул за линию ворот. Сразу после гола Мисимович, у которого этот матч не слишком то получился, был заменён на Воронина. "Динамо" успокоилось, постаравшись спокойно довести матч до победы. Но не тут то было.

На 85-й минуте подача Анри Хагуша с правого фланга закончилась голом. Мяч просто-напросто свалился с ноги защитника "Ростова" и залетел точнёхонько в дальний угол за шиворот Шунину. Вратаря обвинять в пропущенном голе сложно. Нервную для москвичей концовку матча прервал не финальный свисток, а гол. Гол в исполнении Воронина. Самедов отличной передачей вывел Кураньи на рандеву с Радичем, а немец не пожадничал и отдал на пустые ворота на Воронина.

После этого динамовцы были близки и к четвертому забитому мячу, но до разгрома дело не дошло. Подопечные Божовича в этом матче продемонстрировали грамотный футбол с обилием голевых моментов, и, наверное, можно сказать, что "Ростову" повезло. Кевин Кураньи ушел с поля без забитого мяча, хотя для него дело могло бы не ограничиться даже хет-триком.