16-й тур РФПЛ: равнение на ЦСКА

Московский ЦСКА с блеском выдержал 5-матчевый марафон и ушел на летний перерыв в чемпионате безоговорочным лидером. Подробности 16-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Динамо" - "Локомотив"
Голы: Кураньи, 10, 25; Семшов, 37; Воронин, 79 - Лоськов, 67.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Томь" - "Волга" - 0:3 (0:2)
Голы: Марцваладзе, 18, 45; Аджинджал, 90+2.

 

Оптимистичный Дмитрий Черышев с третьей попытки смог одержать свою первую победу в качестве наставника "Волги". Его подопечные в гостевом матче с "Томью" играли с особенной страстью, ничуть не чурались идти вперед и в конечном итоге были вознаграждены за все старания. Примечательно, что во всех трех голах нижегородцев поучаствовал их моторный форвард Отар Марцваладзе. А вот хозяева за весь поединок не удосужились создать ни одного более-менее опасного момента. Уверенно выиграв первый тайм, "Волга" затем отдавала инициативу соперникам, но те оказались просто беспомощны. После такого фиаско томичам пришлось отдалиться от первой 8-ки.  

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Нет слов. Такого у нас еще не было. Сегодня команда была без руля и ветрил, непонятно, кто во что играл. Наши болельщики терпеливы, но сегодня они показали, что терпеть больше не могут. Наступающий перерыв, мне кажется, для нас как раз вовремя".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Ребята играли с огромным желанием. Мы использовали все те моменты, которые у нас были. Раньше нас часто подводила реализация, но сегодня мы забили три хороших гола. Отмечу, что на протяжении всей встречи команда была очень собранной и внимательной".  

 

==============================

 

"Амкар" - ЦСКА - 0:2 (0:1)
Голы: Думбия, 8, 84.

 

Безоговорочный лидер чемпионата добился не такой уж и простой виктории над крепнущим "Амкаром". Данный матч получился тяжелым как для тех, так и для других. "Армейцы", имевшие в этот раз в линии нападения только лишь Сейду Думбия (Нецид серьезно травмирован, а Вагнер дисквалифицирован) смотрелись в атаке несколько неполноценно. Однако ивуарийскому форварду в одиночку удалось блеснуть прекрасной реализацией - он нашел лазейки в оборонительных порядках пермяков и сотворил сразу два гола. Хозяева тоже заметно старались, но это старание не вылилось даже в один забитый мяч. Что ж, игроки ЦСКА добились пятой победы подряд и ушли в краткосрочный отпуск в отличном расположении духа.       

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Есть разница в классе. Соперник имел три момента - забил два мяча. А вот мы свои шансы воплотить в гол так и не смогли. Однако ребята выкладывались и отрабатывали на поле. К сожалению, замены не усилили игру".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
" "К сожалению, в первом тайме "Амкар" заставлял нас играть в обороне, было много опасных подходов к нашим воротам. Во втором тайме нам удалось перестроиться и внести определенные коррективы в игру. Тяжело ли было без Вагнера? Несмотря на то, что Думбия забил два мяча, было видно, что ему не очень комфортно - он часто отходил назад и искал мяч".

 

==============================

 

"Рубин" - "Кубань" - 0:2 (0:0)
Голы: Зелау, 53; Букур, 70.

 

Заметно обескровленный "Рубин" (кто-то в команде Курбана Бердыева травмирован, кто-то дисквалифицирован, а кто-то отбыл в расположение национальной сборной) по делу уступил остро нуждающейся в очках "Кубани". Краснодарцы практически сразу отодвинули игру от своих ворот и затем действовали в атаке очень дерзко. Да и ведь отступать подопечным Дана Петреску было уже некуда, позади - три досадных поражения кряду. Двукратные чемпионы страны в свою очередь продемонстрировали довольно вялый и маловпечатляющий футбол, прервали 10-матчевую беспроигрышную серию  и по итогам этого тура выбыли из лидирующей тройки.   

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "На сегодняшнем результате сильно сказалось отсутствие ряда наших основных игроков. Их попросту оказалось некем заменить".
Дан Петреску ("Кубань"):
"После трех поражений подряд моральное состояние команды было не лучшим, но нам удалось показать, что никакого кризиса нет. Мы заслуженно выиграли у такой хорошей команды, как "Рубин". Ключевым моментом стал первый гол. Мы давно не забивали, и он прибавил нам уверенности". 

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" - 0:2 (0:2)
Голы: Захирович, 26; Гошоков, 43.

 

В битве главных аутсайдеров чемпионата за "6 очков" оказались сильнее нальчане. Причем, оказались сильнее на голову. Играть с прямым конкурентом так, как это делали "Крылья Советов", просто непозволительно! Да, самарцам по-прежнему туго даются голы, совершенно не блещет раз за разом перестраиваемая оборона, очки набираются с ужасным скрипом… В общем первый круг для команды Александра Тарханова был похож на страшный сон, и его теперь нужно скорее забыть. А вот самобытный "Спартак-Нальчик" проявил характер, смог порадовать своей игрой и наконец покинул последнюю строку в турнирной таблицы.   

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Мы все время начинаем с ошибок. Потом пытаемся что-то видоизменить. Сегодня, например, еще при счете 0:0 момент был у Печника, могли забить и во втором тайме. Но, к сожалению, опять проиграли".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"Мы и предыдущие два матча играли в общем-то неплохо. Но сегодня у нас было больше целостности и выше качество. У "Крыльев" достаточно организованная команда, и нам надо было разобраться с тем, чтобы проникающие передачи соперника не представляли угрозы для нашей обороны". 

 

==============================

 

"Зенит" - "Терек" - 0:0 (0:0)

 

Что ж, незадачливый Руд Гуллит был отправлен восвояси, и "Терек" сразу встал с колен. Сначала грозненский клуб одержал две уверенные победы над равными по классу, а вот теперь настал черед отбирать очки у "Зенита". По правде говоря, сами питерцы в этом матче отнюдь не впечатлили. Да, до поры, до времени команда Лучано Спаллетти показывала не слишком зрелищную игру, но при этом добивалась результата. В этот раз все было иначе. Коллектив из столицы Чеченской республики смог гордо отстоять нулевую ничью. Потенциальное отставание действующих чемпионов России от ЦСКА увеличилось до 7 очков.   

 

Экспресс-комментарий
Лучано Спаллетти ("Зенит"): ""Терек" сегодня очень хорошо боролся. У нас не получилось растянуть оборону соперника. И тем самым, мы облегчили гостям задачу. Наши игроки редко шли один в один обыгрывать соперников на флангах. К тому же, мы слишком много теряли мяч, что часто случается с нами в последнее время. Абсолютно точно, в этом матче мы могли сыграть лучше".
Иса Байтиев (и.о. гл. тренера "Терека"):
"Тяжелая игра была. "Зенит" считался фаворитом, но думаю, что мы выглядели достойно. Мы строили нашу игру, учитывая какие сильные и быстрые футболисты выступают в команде соперника. Те же Кержаков, Данни. Под них мы и планировали плотность в своей игре. И где-то у нас это получилось". 

 

==============================

 

"Спартак" - "Ростов" - 3:2 (0:0)
Голы: Веллитон, 54; Кулеша, 57 (автогол); Д. Комбаров, 81 - Адамов, 62; Гацкан, 67.

 

Московский "Спартак" смог-таки отплатить "Ростову" за унизительную оплеуху в первом круге. До определенного момента дончане сидели в "глухой" обороне, и красно-белые только лишь предпринимали несколько безуспешных попыток для ее взламывания. Дважды осуществив задуманное во втором тайме, подопечные Валерия Карпина поспешили расслабиться и тут же получили за это обухом по голове. Устремившиеся к чужим воротам гости смогли быстро отыграться со счета 0:2, но окончательно все точки над "i" расставил точный удар головой Дмитрия Комбарова в заключительной 10-минутке. Кем укрепится "Спартак" и кто будет руководить южанами после перерыва в чемпионате - пока вопросы из вопросов.    

 

Экспресс-комментарий
Валерий Карпин (и.о. гл. тренера "Спартака"): "До счета 2:0 у нас было все нормально, но потом произошла какая-то катастрофа. Игроки просто-напросто уже успели подумать, что дело сделано, и матч выигран. К счастью, ребята все-таки сумели вовремя собраться и забили третий гол".
Андрей Талалаев (и.о. гл. тренера "Ростова"):
"На этот матч у нас была определенная тактика. Мы знали, что должны были прибавить в концовке. Конечно, нам еще есть над чем работать. Наша экспериментальная линия обороны сегодня сыграла в свою силу. Увы, пока эта сила на три пропущенных мяча". 

 

==============================

 

"Краснодар" - "Анжи" - 2:2 (0:1)
Голы: Абреу, 61; Михеев, 66 - А. Иванов, 38; Ангбва, 78.

 

Встреча в Краснодаре получилась одной из самых зрелищных и результативных в туре. Оба соперника по разу вели в счете, но в конечном итоге наигрывали на ничью. Думается, вполне закономерную. "Горожане" начинали матч активнее, имели немало моментов, но раз за разом их транжирили. А вот несколько расслабленные надвигающимся отпуском гости вовремя сумели дважды огрызнуться. Приучающаяся к игре на классе "Анжи" смогла показать отменную реализацию и подошла к летнему перерыву с очень неплохими очковыми показателями.

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Могу только поздравить своих футболистов с отличной игрой. Мы создали много моментов, но реализовали лишь малую часть, тогда как соперник из полутора моментов выжал два гола. По игре мы заслужили сегодня победу. Такая игра моей команды мне нравится".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "
По самоотдаче игроков у меня претензий нет, но сегодня мы были чуть менее точны в передачах. Возможно, сказалось, что у нас выбыли лидеры. В большей степени это касается Буссуфы. В центре нам явно не хватало связующего игрока. Также мы слишком много допустили неоправданных ошибок в обороне. Возможно, сказалось предотпускное настроение".

==============================

 

Турнирная таблица после 16-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 34 (15 игр)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 30
3. "Динамо" (Москва) - 29
4. "Анжи" (Махачкала) - 27
5. "Рубин" (Казань) - 27
6. "Кубань" (Краснодар) - 24
7. "Спартак" (Москва) - 24 
8. "Локомотив" (Москва) - 22
9. "Краснодар" (Краснодар) - 21
10. "Амкар" (Пермь) - 19
11. "Терек" (Грозный) - 19 
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 16 (15 игр)
13. "Томь" (Томск) - 16
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 13
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 12 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 11

Бомбардиры

Данко Лазович ("Зенит") - 9
Сейду Думбия (ЦСКА) - 9
Александр Кержаков ("Зенит") - 7

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Сослан Джанаев ("Терек"), Сергей Бендзь ("Волга"), Зелау ("Кубань"), Владимир Гранат ("Динамо"), Леандро да Силва ("Спартак-Нальчик"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Марсио Абреу ("Краснодар"), Игорь Семшов ("Динамо"), Андрей Воронин ("Динамо"), Отар Марцваладзе ("Волга"), Кевин Кураньи ("Динамо")

Гол тура (версия "СП"): Марсио Абреу ("Краснодар")

 




/newsrus/35797-.html
rss
Карта