"Спартак" - "КС": капитан навсегда!

В "Лужниках" попрощались с игроцкой карьерой Андрея Тихонова. И этот прощальный матч спартаковской легенде удался - он поучаствовал сразу в двух голах своей родной команды. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Он - легенда

 

Начнем с предыстории. Андрей Тихонов оказался в "Спартаке" в 1992-м году, и уже через год стал регулярно выступать за его основной состав. В 2000-м из "народной команды" он был отчислен ее тогдашним наставником Олегом Романцевым, но под занавес карьеры ему все же предоставилась возможность вернуться в родные пенаты. Нынешний рулевой "Спартака" Валерий Карпин предложил Тихонову попробовать себя в роли играющего тренера. Андрей Валерьевич, конечно, дал согласие.  

 

"Крылья Советов", с которыми красно-белым предстояло играть в матче 24-го тура, - это тоже отнюдь не чужая команда для Тихонова. В самарском клубе он выступал без малого пять лет (с 2000-го по 2004-й и в 2008-м) и там почти всегда был твердым игроком "основы", а также пользовался огромным уважением в болельщицкой среде. В "Спартаке" его тоже безмерно любили.

 

Поэтому в воскресный вечер 30-тысячная публика шла в "Лужники" не просто смотреть футбол. Она хотела достойно проводить легендарного игрока "Спартака".

 

"До свидания, капитан!", "Здравствуй, тренер!"

 

Да, проститься с большим футболом Андрей Тихонов решил в официальном матче, а не выставочном, как это делают многие.

 

- Это совместное решение с руководством нашего клуба. Официальный матч - не игра в поддавки или "дружбу". Здесь все будет интереснее и гораздо ответственнее. Это чемпионат и реальная битва за очки, в которой никто не захочет уступать, - разъяснял 40-летний спартаковец накануне встречи.  

 

Появление Тихонова в стартовом составе и с капитанской повязкой, признаться, мало кого удивило, ведь все этого только и ждали. На фанатском секторе "Спартака" был организован красочный перфоманс, а фанаты гостей развернули два баннера: "До свидания, капитан!" и "Здравствуй, тренер!".  

 

"Его пример - другим наука"

 

Красно-белые начали встречу с места в карьер. Так получилось, что именно их играющему тренеру, расположившемуся на левом фланге полузащиты, было суждено поучаствовать в голевой атаке уже на 3-й минуте. Он отдал пас на Эммануэля Эменике, тот вбежал в штрафную площадь самарцев и осуществил передачу, которую сумел замкнуть никем не опекаемый Деми де Зеув.  

 

Дальше - больше. На исходе получаса игры спартаковцы забили снова. И вновь произошло это не без помощи Тихонова. Андрей Валерьевич мастерски навесил, а Эйдену Макгиди удался эффектный удар слета - 2:0. Сразу подумалось, а не рановато ли он решил повесить свои бутсы на гвоздь? "Его пример - другим наука" - ведь все правильно было написало на одной из ярких растяжек красно-белой торсиды.

 

Как и планировалось, Андрея Тихонова заменили в самой концовке первого тайма. Любопытно, что место на поле он уступил Александру Козлову - самому молодому игроку из основной команды "Спартака".

 

В перерыве матча Тихонов говорил в микрофон следующее:

 

- Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы любите "Спартак" на протяжении многих лет, поддерживаете в любую погоду. Спасибо, что вы любите меня. Также мне бы хотелось поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность вернуться в родную команду. Я думаю, у "Спартака" все будет отлично!

 

Продолжение праздника

 

Затем главный герой матча отправился в раздевалку, а оба его бывших коллектива продолжили выяснять отношения. "Крылья", в первой половине встречи выглядевшие довольно бледно, вдруг оживились и смогли добавить своим атакующим устремлениям большей агрессии. Две возможности отличиться предоставлялись Антону Бобру, но тому просто не хватило немного фарта.

 

Не забиваешь ты - забивают тебе. На 81-й минуте Эменике организовал ну просто издевательский гол и довел счет матча до крупного. Нигерийский форвард легко и технично убежал от двух центральных защитников, обыграл вратаря и спокойно закатил мяч в совершенно пустые ворота. 3:0 - этим все и закончилось.

 

Но закончилась только игра. А чествование еще продолжалось. Владелец "Спартака" Леонид Федун рассказал об учреждении специальных призов - драгоценных перстней. Они теперь будут вручаться ежегодно двум лучшим игрокам "народной команды" по мнению совета директоров клуба и по мнению болельщиков. Первыми таких наград удостоились имеющие за своими плечами яркое красно-белое прошлое Федор Черенков и Олег Романцев, а также только что попрощавшийся с игроцкой карьерой Андрей Тихонов.   

 

Что ж, пожелаем Андрею Валерьевичу успешного перехода с футбольного поля на тренерскую скамью! Ведь он продолжит трудиться на благо любимого "Спартака". 

 

Интервью с Андреем Тихоновым после его прощального матча




/newsrus/39976-.html
rss
Карта