"Зенит" - "Сибирь": на Неве дождались Кубка

Кубок - это когда каждый матч, как последний, каждый момент на вес золота. Прелюдию к финалу Кубка России сыграли в Германии и Англии. Шикарная вывеска "Бавария" - "Вердер" к 50-й минуте превратилась в неинтересную формальность, а битва на Туманном Альбионе Давида с Голиафом держала в напряжении до самого конца и могла завершиться, как угодно. От "Сибири" ждали чуда...

Новое руководство РФС разумно решило подогреть интерес к финалу переносом игры, и Ростов сделал из события настоящий праздник с развлекательной программой, игрой ветеранов и прочими околоматчевыми мероприятиями. В 2003 году местная команда была в шаге от того, чтобы привезти кубок в Ростов, но вот он таки прибыл! Правда, не тот самый (его навсегда заполучил в свой музей ЦСКА), а новый, и всего на 1 день, но примета, как считают ростовчане, хорошая.

"Зенит" - лидер чемпионата, и от него ждали только победы. Под вопросом был выход Широкова, Кержакова и Лазовича, но это финал, посему во время гимна первые двое уже были на поле. Для Быстрова этот финал стал уже третьим, причем оба предыдущих его команды проиграли ЦСКА. "Сибирь" перед игрой лишилась Астафьева, Выходила, Зиновьева и Близнюка, зато вспоминала кубковую победу над тем же "Зенитом" в 2008-м и надеялась на поддержку местных болельщиков. Еще больше сибирякам следовало надеяться на удачу, организованную оборону и отвратительную реализацию моментов, поразившую в этом сезоне питерцев.

В начале матча обратили на себя отличное, но мокрое поле и лояльность арбитра Колобаева, не показавшего карточку Молошу за яростный снос Зырянова. Зенитовцы сразу навалились на оборонительные порядки "Сибири", однако до поры до времени в штрафную просочиться не могли. Попытав счастья в атаках через центр и поняв, что мобильности опорникам новосибирцев вполне хватает, питерцы заиграли фланги, где нашли свободные зоны. Частые смещения туда Данни и Кержакова, а также маневрирование Быстрова вдоль всего фронта атаки таили постоянную угрозу.

 

 

На 8-й минуте состоялся первый удар по воротам Ковалевски: Кержаков индивидуально прорвался к углу вратарской и сильно пробил, но мяч сорвался и чуть не улетел за боковую. Криушенко в очередном рейде к бровке в который раз призвал крайних защитников не терять позиции, но тут вдруг начал нервничать и центральный. Сначала срезка Филипенко привела к штрафному почти по центру ворот с 18 метров - Зырянов пробил на исполнение чуть выше, а затем очередное неуверенное действие белоруса вывело на ворота Кержакова. Правда 22-й номер "Сибири" сам же догнал и обезвредил оппонента.

Еще два потенциально опасных выпада "Зенита" закончились ничем из-за отсутствия последнего паса: Кержаков и Быстров понадеялись на себя и решили пробить, хотя в обоих случаях под них неплохо открывался Данни.

На 20-й минуте питерцы впервые показали комбинацию под условным названием "скользящая сквозная": Данни смещался из центра перед штрафной влево, уводя одного центрального защитника, Кержаков завлекал рейдом к правой бровке второго, правый хав перемещался в центр с мячом, а в разреженное пространство, освобожденное Кержаковым, под разрезающий вертикальный пас уже мчался кто-то из центра поля. В данном случае в штрафную ворвался Быстров - и только расторопность лучшего игрока "Сибири" Ковалевски сорвала чистый выход один на один, сведя опасность к угловому. Но ничего, питерские хавы еще доведут свой КПД до уровня Де Росси, Перотты и Тотти, которые так выручали "Рому" под началом Спалетти.

Уже через 5 минут для второго дубля "скользящей сквозной" все были на своих местах: Быстров исполнил маневр от бровки и мастерски вывел на рандеву с польским вратарем исполнившего на сей раз роль штыка Зырянова. Константин сделал вид, что пробьет в дальний, а сам "зарядил" в ближний, но хитрый пан Войцех все прочувствовал и вновь спас команду. А на 30-й минуте "Сибирь" впервые осмысленно доставила мяч в штрафную Малафеева - адресата у навеса Медведева не было.

Создавалось впечатление, что единственным препятствием для питерского плана "Барбаросса" был Ковалевски. Первым это понял Кержаков, и на 33-й минуте прыгнул в ноги поляку. Выглядело опасно, но Колобаев на то время еще не был готов раздавать "горчичники". А еще через 3 минуты состоялся третий дубль "скользящей сквозной": на этот раз Быстров вывел на ворота Широкова, но мяч просвистел над перекладиной.

 

 

Затем настала 5-минутка "Сибири". А как еще назвать отрезок, когда у "Зенита" не было голевых моментов? В это время подопечные Криушенко подали свой первый угловой, Дегтярева заработал на себе желтую карточку для Крижанаца, Медведев попал в офсайд, а Молош наконец получил возможность приложиться к мячу со штрафного - сильно, но мимо даже по правилам регби. Долго терпеть такой беспредел "Зенит" не мог, и перед самым перерывом Быстров в очередной раз взял на себя роль диспетчера и удобно навесил справа на голову Широкова - Ковалевски еще раз перевел дух, провожая взглядом мяч над крестовиной.

В целом, первый тайм произвел неплохое впечатление своей динамикой. От "Сибири" ожидалось больше прыти, но сказывалось отсутствие опыта больших сражений.

Вторая половина началась парочкой неопасных ударов питерцев и таким же штрафным в исполнении Чижека. На 58-й минуте слегка модернизированная "скользящая сквозная" с уже привычным шикарным пасом от Быстрова привела к удару Данни мимо дальнего угла, и все настойчивее стала вспоминаться истина про то, что если не забиваешь ты - забивают тебе… Но "Зенит" в этом сезоне делает вид, что не знает таких истин, и еще через минуту пожар у ворот "Сибири" стал роковым. Данни ворвался в штрафную, притормозил и не совсем удачно навесил, но уходящий за линию ворот мяч вернули на 11-метровую отметку, куда для удара подкрался Губочан. Удар не получился, но его корявость стала неожиданностью и для защитника, не успевшего убрать руку - пенальти!

Когда после матча Кержакова спросили, почему он не пошел бить пенальти, Александр ответил, что у "Зенита" "Широков хорошо бьет". Широков подошел и пробил. Действительно, хорошо - 1:0! Ковалевски и мяч разминулись даже в проекции.

Вот тут встал вопрос, на что способна "Сибирь" и сможет ли она поменять ход игры. Но молчала "Сибирь", а Ломбертс с надцатой попытки доказал, что и угловые Питер разыгрывать умеет - кипер вытащил мяч из-под перекладины. Затем Данни пробил выше ворот, он же чуть не убежал один на один после паса рукой Малафеева, а Кержаков просил пенальти после верховой борьбы. Ковалевски не выдержал и выказал возмущение арбитру тем, что ходят тут всякие, газон в его штрафной топчут, отдохнуть не дают! Колобаев посочувствовал, но лексический запас поляка не оценил, удостоив желтой карточки.

За 20 минут до конца Криушенко заменил быстрого Дегтярева на мощного Антипенко, но первый момент после этого вновь создали зенитовцы: Кержаков ударом богатырской силы со штрафного пробил руки Ковалевски, но вратаря подстраховал каркас ворот! А в обратной атаке подключившийся к угловому Бухряков оказался совсем один, однако нанес столь слабый удар, что язык не поворачивается назвать этот момент опасным, разве что потенциально.

Игра успокоилась, разбитая на эпизоды тактическими фолами, заменами и неспособностью "Сибири" нагнетать обстановку в атаке. 4 компенсированные минуты не сулили ничего экстраординарного, но на 92-й гром таки грянул. Редкое подключение Аравина по флангу привело к подаче на упущенного Крижанацем Нагибина - и тот с ходу "зарядил" в дальний угол! Получись удар верхом - шансов у "Зенита" бы не было, а так мчавшийся назад Ломбертс успел подставить ногу. Ни Медведева, ни Антипенко на добивании не оказалось, и мяч вдоль линии ворот докатился до сидевшего на коленях Малафеева. Обернись единственный опасный момент "Сибири" голом, валидола в Питере могло на всех и не хватить.

 

 

Но свисток Колобаева зафиксировал конец 11-летнего ожидания трофея на берегах Невы, и символично, что в год 65-летия Победы в Великой Отечественной праздник пришел именно в этот город. Хоть и опасались перед игрой называть фаворита, но при таком настрое "Зенит" им все же был. "Сибири" спасибо за достойную борьбу и интригу до конца матча, но сегодня ей нужно было прыгнуть выше головы, а после гола проявить больше упорства и азарта. Будем верить, что в Лиге Европы так и будет.

"Зенит" - с победой! Но с реализацией надо что-то делать…

==================================================

Футбол. Кубок России. Финал
16 мая 2010 года, Ростов-на-Дону, "Олимп-2", 14:00 мск

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:0 (0:0)

Гол: Широков, 60 (пен.)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Файзулин (Зырянов, 79), Широков, Быстров (Росина, 90), Данни, Кержаков (Канунников, 82)

"Сибирь": Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Аравин, Макаренко, Климавичюс (Нагибин, 75), Чижек (Васильев, 61), Дегтярев (Антипенко, 70), Медведев

Предупреждения:
Крижанац, 42; Анюков, 78 - Валентич, 12; Ковалевски, 65; Филипенко, 75; Аравин, 85; Антипенко, 87

Судья: Александр Колобаев (Москва)




/newsrus/9898-.html
rss
Карта