Помощь от родных трибун или психологическое давление?

ацетилен кислород Новости Coчи-2014 сегодня, 06-08-2014 12:44

На стартующих в Сочи Зимних олимпийских играх тренер фигуристов петербуржец Олег Васильев будет представлять Италию. Спортивная пара Николь Делла Моника и Матео Гуаризе, с которой он работает, не входит в число претендентов на награды главных соревнований четырехлетия. Но сам факт «измены» олимпийского чемпиона-84 в составе сборной СССР, наставника российских олимпийских чемпионов-2006 Тотьмяниной и Маринина, не может не вызвать вопросов.

Например, такого: почему работает Олег Кимович не с российскими спортсменами? Учитывая, начавшуюся у нас смену поколений не только среди спортсменов, но и среди тренеров (знаменитым Елене Чайковской, Тамаре Москвиной, Виктору Кудрявцеву далеко за семьдесят, Игорю Москвину за восемьдесят, а 67-летняя Татьяна Тарасова в последние годы чаще «тренирует» ледовых шоуменов, чем перспективных мастеров) скоро просто некому станет «выводить спортсменов в мастера»!

Правда, с осени Васильева периодически можно встретить на катке Дворца спорта «Юбилейный» в Петербурге. В декабре он был на чемпионате России в Сочи. А потом и на чемпионате Европы в Будапеште, где, в частности, комментировал ход состязаний для одного нашего спортивного телеканала. Так что же, вернулся домой талантливый тренер Олег Васильев или, по примеру многих других отечественных специалистов своего поколения (ныне 45-55-летних) предпочитает «работать против нас», готовя для России первоклассных соперников?

Накануне Сочинских Игр олимпийский чемпион Сараево Олег Васильев согласился ответить на эти и многие другие вопросы корреспондента «СП».

«СП»: - Начнем с Сочи. Понравились вам олимпийская арена, каток, на котором выступят фигуристы? А комплекс Олимпийской деревни, в строительство которой были вбуханы громадные деньги?

? Ледовая арена «Айсберг» - продукт XXI века, то есть, суперсовременная. Всё сделано с умом. Что касается Олимпийской деревни, то её я ещё не видел, но надеюсь, что не разочаруюсь…

«СП»: - Ваши подопечные стали восьмыми на недавнем чемпионате Старого Света в Будапеште. К перспективной медальной элите их явно не отнесешь. Вам интересно работать со спортсменами, не претендующими на награды?

? Я работаю с ними год с небольшим. При этом партнер в этом дуэте стоит на фигурных коньках немногим более трех лет. И уже – восьмое место на чемпионате Европы!.. Заветная мечта ребят – выступить на Олимпийских играх. Красивая цель. Я помогаю её осуществить. А потолок возможностей у каждого свой.

«СП»: - Интересно, стали бы вы сами в 1984 году олимпийским чемпионом, если бы ограничились столь скромной «установкой», как участие в Играх.

? В советское время не было установки «на участие», была только одна «установка» - победить. Потому что в СССР была хорошо отлаженная четкая система подготовки чемпионов. Через неё после жесткого отбора пропускали всех более-менее способных спортсменов. И хочешь - не хочешь, а подчинялся требованиям этой системы. Мотивация была лишь важным дополнением к задаче-максимум, которую ставили перед тобой тренеры.

«СП»: - Сегодня в России этого нет?

? Сейчас у нас пытаются восстановить советскую «пирамидальную» систему, которая ставила подготовку чемпионов «на поток». Вкладывают огромные деньги, чтобы бесперебойно получать чемпионов практически во всех видах. Получается пока не очень. Так как разрушить всегда проще, чем восстановить, вернуть утраченные позиции.

«СП»: - Года, кажется, три назад в нашем разговоре вы сетовали на страшный дефицит средств, и невозможность из-за этого «нормально тренировать ребят». Работали тогда, помнится, с парой Мухортова-Траньков…

? Теперь с точностью «до наоборот» - деньгами всех «закидали». Я не уверен, что это правильно. Потому что голодный и злой спортсмен всегда лучше сытого и довольного. Средства у спортсменов должны быть, но при этом, пока человек тренируется, выступает, его деньги лучше хранить на специальном накопительном счете. А процентов, скажем, десять он может ежемесячно получать на текущие расходы. Потому что когда зарплата у действующих мастеров достигает неприличных размеров, то мотивация для тяжелой работы, подготовка к ответственным стартам, отходит на второй, если не на третий план. Молодого спортсмена большие деньги, как правило, развращают. Я говорю сейчас не только о фигуристах. В любом виде спорта так. А ярче всего проявляется, пожалуй, в российском футболе.

«СП»: - Уж, коль мы вспомнили советские времена, что-то из тех времен действующие тренеры всё же позаимствовали, и как водится, не самое лучшее. В частности, переманивание друг у друга талантливых спортсменов. С этого сезона, например, коренные петербуржцы Столбова-Климов выступают за Москву, своим тренером называют Нину Мозер, а не Людмилу Великову, которая вырастила их, поставила в пару, довела до уровня призеров европейского первенства…

? Не могу сказать, что во времена СССР подобное процветало. Были единичные случаи. А после того, как тренеры получили возможность работать по всему миру, стерлись спортивные границы между странами, это стало, в общем, обычным явлением. Что касается конкретно Ксении Столбовой и Федора Климова, то, насколько я знаю, они сами решили переехать в Москву, никто их не уводил. И правильно, на мой взгляд, сделали. Потому что дать им больше, чем уже дали, супруги Людмила и Николай Великовы не могут. Они и так много дали, спасибо им большое за это. У каждого человека есть свой «потолок». Не могут все растить олимпийских чемпионов. Сегодняшние требования к лидерам уже намного выше, чем это было в прошлом. Одних знаний и опыта для этого не достаточно. Нужны ещё и другие качества. Чтобы бриллиант засверкал, ему требуется высокопрофессиональный огранщик. Не каждому дано. Прекрасному тренеру Виктору Кудрявцеву, скажем, нет равных в обучении прыжкам, постановке техники катания. Но довести своих спортсменов до олимпийского уровня он так ни разу и не смог. При всем моем к нему уважении.

«СП»: - А вы – можете? Не буду вспоминать о вашей распавшейся паре Мухортова-Траньков, оставившей по себе у петербургских специалистов не очень приятные воспоминания из-за постоянных скандалов. Но вот, говорят, что, помимо итальянцев, вы взяли под свою опеку недавних любимчиков Тамары Москвиной Катарину Гербольдт и Александра Энберта, последний хочет купить http://www.trio-service.ru/catalog/bal-i-zapr/zapravka.html недорого, потому как хочет произвести сварочные работы на даче. Кстати, как вам это удалось – у Тамары Николаевны никому ещё не удавалось «увести» спортсменов…

? Вношу ясность: я не уводил. И Москвина не отдавала. Мы с ней вместе пришли к мнению, что с этой парой надо ещё попробовать поработать. У ребят масса проблем, как физических, так и психологических, которые надо преодолевать. У Катарины был полный отрыв сухожилия между берцовой и малоберцовой костями. Травма из тех, что лишают человека возможности даже нормально ходить, не то, что заниматься спортом. Она полгода провела в гипсе. Потом полтора года восстанавливалась. Ей говорили: забудь о фигурном катании. Но вот она уже вернулась, тренируется, катается! Задача теперь в том, чтобы начать биться за победы. Может быть, получится.

«СП»: - И ведь какой молодец партнер, дожидался её всё это время!

? Вы считаете, что это хорошо?

«СП»: - А разве нет?

? Ну, чисто по-человечески, может быть. А в спорте – не заниматься почти два года?... Чтобы добиваться успеха, надо идти вперед.

«СП»: - Выше вы обмолвились о неких качествах, необходимых тренеру, чтобы воспитать олимпийского чемпиона. Что это за качества?

? Не самые лучшие с чисто человеческой точки зрения. Не буду их перечислять. Зачем выносить «из избы»?

«СП»: - Боитесь, что о вас самом подумают плохо?

? Обо мне уже столько всего плохого сказано за последние годы, что давно ничего не страшно.

«СП»: - Как вам олимпийская заявка российской федерации фигурного катания – объективный состав, оптимальный на сегодня?

? Над заявкой работали профессионалы. Им и нести ответственность за результат…

«СП»: - Немалые споры вызвала кандидатура Евгения Плющенко на единственную путевку в мужском одиночном катании. Его, 31-летнего, тренерский совет предпочел 18-летнему перспективному Ковтуну…

? Жене будет, конечно, тяжело выступать с его-то здоровьем на четвертой уже Олимпиаде. Но с другой стороны, у него огромный соревновательный опыт, волевой характер. А на Играх это едва ли не самое главное.

«СП»: - В парном катании мы все надеемся на Волосожар-Транькова, в предолимпийское четырехлетие они сумели войти в число мировых лидеров в своем виде. Вы с этим согласны?

? Согласен, хотя хороших пар в мире сейчас много. Прекрасный дуэт, даже два, например, у сборной Канады. Традиционно сильны китайские пары. Парное катание настолько технически сложный вид, что загодя сказать, кто как выступит сложно. От партнеров требуется больше силы, больше движения, больше артистизма. А лед скользкий! Спортсмены, случается, падают буквально на ровном месте. Как это произошло с теми же Воложар и Траньковым в январе в Будапеште. Сегодня практически все фигурное катание, не только парное, на грани человеческих возможностей. Предсказать, спрогнозировать что-либо очень трудно.

«СП»: - К слову, со времени Игр-2010 в Ванкувере ваш вид спорта сильно изменился?

? Незначительно. Слегка поменялись правила, но для большинства зрителей это незаметно... Значительные изменения ожидаются после окончания Олимпиады в Сочи.

«СП»: - Что, на ваш взгляд, может помешать сборной России успешно выступить на домашних Играх успешно?

? Собственно, то же, что и помочь – тот факт, что Игры-2014 для нас домашние. Слишком велика психологическая нагрузка, ответственность. Все ведь ждут от наших спортсменов только побед.

«СП»: - Время от времени вы работает также телекомментатором на престижных соревнованиях…

? Я комментатором не работаю, просто помогаю знакомым телевизионщикам, когда они об этом просят. Не скрою, мне нравится держать людей в «правильном профессиональном курсе».

«СП»: - Сами других слушаете, когда оказываетесь перед телевизором?

? Редко.

«СП»: - Потому что не интересно или некогда?

? И то, и другое. Если сравнивать наши спортивные телетрансляции с лучшими канадскими или американскими, то сравнение будет не в нашу пользу. Американцы всегда приглашают в пару к своему ведущему профессионала. И это правильно. У нас же подобное скорее исключение. Нередко у микрофона усаживаются в последнее время два ведущих, имеющих чисто любительское представление о спорте. Думаю, вина в том не их самих, а руководителей телеканалов, которые не до конца понимают глубину и смысл спортивного события и важность его профессионального освещения.




/newssoch/75807-pomosch-ot-rodnyh-tribun-ili-psihologicheskoe-davlenie.html
rss
Карта