Жизнь Паскаля Фабре

бассейны каркасные Новости спорта сегодня, 21-01-2015 14:00

1960: В Лионе родился Паскаль Фабре - будущий французский пилот, свою серьезную часть карьеры начавший в девятнадцать лет с выступлений во французской Formula Renault. В первый же сезон он, выпускник престижной школы Volant Elf, занял седьмое место в чемпионате. Тут же последовал прыжок во французскую Ф-3, и сразу же он занял второе место в чемпионате с 72 очками. Правда, чемпиону Алану Ферте он уступил целых 50 баллов. В следующем году он решил попробовать себя в европейской Ф-3, но набрал лишь одно очко, компенсировав это удачными выступлениями в национальной серии, где он сумел занять седьмое место.

В 1982-м Фабре совершил еще один шаг вперед, договорившись с командой AGS о выступлениях в Ф-2. Этот переход оказался достаточно удачным, Паскаль добился третьего места в Валлелунге и 6-го в шведском Мантроп-Парке.

Однако закрепиться в серии ему не удалось, и в 1983-м Фабре сделал шаг назад - он вернулся в европейскую Ф-3, и занял в тот год десятое место, с восемью очками в активе. В том же году он опробовал себя в гонках спорткаров - Паскаль выступил в Ле-Мане, за рулем WM P83 Porsche, и в общем зачете занял 16-е место - вполне неплохо! Но попытка возвращения в Ф-2 вновь не совсем удалась, хотя за рулем March 842 BMW Фабре все же добился некоторых успехов, и даже выиграл гонку в Хоккенхайме. Но в конце сезона француз из-за финансовых разногласий покинул команду.

Найти себе работу в 1985-м удалось буквально в последний момент - сорвалась сделка на выступления в Ф-3000, и Паскалю пришлось довольствоваться выступлениями в туринге за рулем "заряженной" BMW M5. Впрочем, в конце сезона ему удалось все же дебютировать в Донингтоне за рулем March 85B Cosworth, где он квалифицировался 15-м и закончил гонку 10-м.

Триумфально начинался следующий, 1986-й год - Паскаль обзавелся местом в заводской команде Lola, и начал год с хет-трика в Сильверстоуне - поул, победа и быстрейший круг. Затем было второе место в Донингтоне, третье в Энна-Пергузе и пятое в Бирмингеме, но остальные гонки прошли настолько скверно, что еще за два этапа до конца сезона Фабре потерял место в команде. Закончил он сезон седьмым.

Мало кто ожидал увидеть Паскаля в Ф-1 в следующем сезоне, но на него сыграли давние связи с AGS, в которой он выступал еще в Ф-2, в 1982-м. Более того, вплоть до февраля Фабре надеялся на сделку с Ligier, но затем все же был вынужден подписать контракт с AGS, дебютировавшей в том сезоне в Ф-1. К сожалению, машина команды, JH22, совсем не отличалась скоростными качествами, да и ее вид красноречиво свидетельствовал о том, что чудесных результатов ждать не приходится - достаточно взглянуть на архаичный воздухозаборник, стиля "привет из 70-х".

Так что уже на тестах Фабре было от чего вешать нос - на короткой трассе Поль-Рикара он уступал машинам Tyrrell (не McLaren, не Williams, и даже не Ferrari, а Tyrrell!) целых пять секунд! Весь сезон прошел в барахтании между последними двумя местами на стартовом поле, но вот зато в надежности машине было не отказать - уступая победителю по пять-шесть кругов, Фабре, тем не менее, стабильно финишировал в гонках. И эта тактика приносила свои плоды - во Франции Паскаль финишировал девятым, и повторил этот результат в Сильверстоуне. К концу сезона на трассах появилась и машина Coloni, вторые болиды подготовили и в Osella с Larousse, так что над Фабре нависла угроза непрохождения квалификации, не замедлившая воплотиться в действительность в Италии и Португалии. После этого команда решила отдать его машину Роберто Морено, и бразильцу действительно удалось добиться большего, в частности, в Аделаиде он стал настоящей звездой гонки, закончив ее на шестом месте после дуэли с гонщиками Larousse. В этот же год гонщика заинтересовали http://www.intexbest.ru/, который в итоге он и установил на заднем дворе своего дома.

Что до Фабре, то свой шанс он упустил, и приглашений из Ф-1 так более и не дождался. 1988-й год он вообще провел вне гонок, и поняв, что перспективы вернуться в "формулы" крайне малы, Паскаль решил переключить внимание на гонки спортпрототипов и присоединился к проекту Cougar Porsche. Несколько лет, вплоть до 1992-го, Фабре выступал в WSC, и когда чемпионат "приказал долго жить", продолжил выступления в аналогичных дисциплинах, вплоть до начала 21-го века.

1997: Ferrari представила свою очередную модель, F310B, которая, как можно понять из индекса, стала развитием предыдущей F310. Впрочем, внешне машина заметно отличалась от своей предшественницы - гораздо более привычными стали боковые понтоны, иную форму приобрел носовой обтекатель, и более ярким стал красный цвет машины - как следствие усиления поддержки со стороны Marlboro. В остальном набор спонсоров остался прежним - это были Asprey, Shell, Pioneer, Telecom Italia, Magneti Marelli, Goodyear и General Electric.

2001: Компания AT&T объявила о подписании трехлетнего спонсорского соглашения с Jaguar. Об этом было объявлено в день презентации нового Jaguar, R2, и Бобби Рэйхал, руководитель Jaguar Racing, выразил надежду, что компьютерщики помогут команде установить безупречное сообщение между отделами команды по всему миру, как во время гонок, так и вне них.