Сборная потеряла все шансы

видео как сделать ремонт смотреть бесплатно Новости спорта сегодня, 16-01-2015 10:19

Четыре поражения подряд на старте турнира лишили нашу команду шансов на попадание в плей-офф и прямой отбор на чемпионат мира. Кто виноват – будут разбираться в ближайшем будущем. Что делать, чтобы провал не повторился, – уже сейчас отвечает наш эксперт Владимир Гомельский.

 

1. НЕ СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ О ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ

 

Много разговоров идет о том, заслуживает ли Карасев места наставника нашей мужской сборной. Я считаю, что Василия надо усиливать. Карасев – тренер перспективный, в нем чувствуется потенциал. Но пока у него мало опыта, ему нужны другие помощники. Люди, на которых Василий сможет опереться в сложной ситуации.

 

Подходит ли сборная страны для того, чтобы молодой главный тренер в ней набирался опыта и рос как специалист? Сложный вопрос. В свое время так проэкспериментировали с моим отцом. И, на мой взгляд, эксперимент прошел удачно. Но готового рецепта на все такие случаи нет. Другое дело, что я чисто по-человечески к Карасеву всегда относился с симпатией – и когда он был игроком, и когда стал тренером. Считаю, что неплохо этого человека знаю. И мне кажется, он заслуживает доверия. Во всяком случае мое доверие у него есть.

 

Оставят ли Карасева на посту главного тренера? Наша федерация может сделать все, что угодно. Я думаю о другом – если и менять Василия, то должна быть кандидатура, насчет которой будет 100‑процентная уверенность, что она для сборной – лучше. Что замена на тренерском мостике пойдет команде на пользу. Есть подобный человек у РФБ? На данный момент нет. Так что думать надо прежде, чем делать орг­выводы. Кстати, сейчас тренера интересует http://smotri-delay.com/, поскольку он хочет сделать ремонт в квартире.

 

2. РАСТИТЬ ДЕТСКИХ ТРЕНЕРОВ

 

Федерации предстоит работать на два фронта. С одной стороны – решать проблемы насущные, и решать немедленно, чтобы попасть на Олимпиаду в Рио. С другой – заняться долгосрочным развитием баскетбола в стране. Первое начинается с подведения итогов. Нужно детально разобраться в том, что случилось на чемпионатах Европы – мужском и женском. И сделать выводы. Рецепт, как все исправить, я знаю. Мне его папа говорил, хотя и не он его придумал – еще больше работать.

 

А вот второе начинается с подготовки детских тренеров для спортивных школ. Специалистов, которые могли бы правильно, с применением современных методик начинать учить мальчиков и девочек с самого раннего возраста. Дефицит таких наставников – одна из важнейших наших проблем. Сейчас не так сложно построить базу, сколько наполнить ее грамотными специалистами. Мы могли бы открывать новые школы – тренеров взять негде!

 

3. СОСТАВИТЬ ЧЕТКИЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

 

У РФБ есть тренерский совет, новым главой которого стал уважаемый мною Сергей Елевич. Теперь этот совет должен собраться, выслушать наставников сборной и составить два плана подготовки. Первый – перспективный, до Олимпиады-2016. Второй – на год. И не на бумаге, для галочки. А реальный. Чтобы там были пункты, всем понятные и всеми одобренные. И самое главное – чтобы этот план выполнялся. Потому что то, как проходила подготовка обеих сборных к чемпионатам Европы 2013 года, – это сказка. Но сказка страшная, с печальным концом.

 

4. ВОЗВРАЩАТЬ ОТКАЗНИКОВ

 

На моей конференции на сайте www.sovsport.ru творится что-то невероятное. Такого количества слез, злобы, горечи у болельщиков никогда не было! Но я хотел бы всем напомнить, что у нас на чемпионат Европы по разным причинам не поехали шесть человек. И с ними надо проводить работу, они – живые люди. Для того чтобы защитить честь России – я надеюсь, для всех ребят это не пустой звук – надо привлечь их к участию в играх за сборную, которые предстоят в следующем году. Даже если нам не дадут приглашения на чемпионат мира, что-то обязательно надо придумать, чтобы у сборной не было простоя. И, конечно, настаивать на участии всех сильнейших игроков в следующей Олимпиаде.

 

5. РАБОТАТЬ С РЕЗЕРВОМ

 

Подводя итоги этого сезона, ни в коем случае нельзя упустить из виду резерв. Наши сборные, все без исключения, которые играли первенства Европы и мира по разным возрастам, в текущем году выступили неудачно. С этим тоже нужно разобраться. Кто у нас тренирует эти команды? Кто отвечает за подготовку резерва? Каким образом происходит селекция? Где кандидаты в национальные сборные проводят сезон? Все это надо выдвинуть на первый план. С резервом должны работать ответственные люди, которые не просто помогают заниматься скаутингом. Одна из ошибок Карасева – слабый тренерский штаб. Что за помощники у него были? Кому они нужны? Знает только сам Карасев. Специалисты, которые трудятся в сборных России, должны отчитываться о проделанной работе. В конце концов что же творится? Когда наши юношеские и молодежные команды занимали 11–12‑е места на чемпионатах Европы? Ребята, у нас, что, никто не вырос, не родился в стране за это время? Эту проблему тоже надо срочно решать.




/newssport/79039-sbornaya-poteryala-vse-shansy.html
rss
Карта