У молодых пилотов будет своя гоночная серия

ремонт сушильных машин куперсбуш Новости спорта сегодня, 27-01-2015 16:50

Российская гоночная программа SMP Racing совместно с Международной автомобильной федерацией (FIA) в 2015 году запустит новую формульную серию для молодых пилотов. Чемпионат будет именоваться SMP FIA F4 Championship. Об этом со ссылкой на заместителя директора по связям с общественностью SMP Racing Дмитрия Толстолеса сообщают «Ведомости».

 

Техническим партнером чемпионата станет финская команда Koiranen GP, выступающая в GP3 и Формуле-Renault 2.0. Первый сезон включит в себя семь этапов. Гонки пройдут на российских трассах Moscow Raceway, «Смоленское кольцо» и «Сочи Автодром», который осенью примет первый в истории Гран-при России Формулы-1. Помимо этого, в календарь попадут этапы в Финляндии и Эстонии. Ожидается, что в первом сезоне в чемпионате примут участие 20-25 пилотов.

 

Программа SMP Racing возьмет на себя расходы по созданию инфраструктуры и технической базы: строительство машин, закупку запчастей и расходных материалов. По данным «Ведомостей», Стоимость создания одного автомобилей составит около 200 тысяч евро, а участие в одном этапе – 15-20 тысяч евро. Аренда трасс будет стоить 500 тысяч евро, а в 200 тысяч евро обойдутся маркетинг, PR-поддержка и реклама. Знакомый с проектом источник издания отметил также, что SMP возьмет на себя расходы российских пилотов, которые примут участие в SMP FIA F4 Championship. По его словам, выступления гонщиков из РФ за три года будут стоить четыре-пять миллионов евро.

 

Инвестиции в проект со стороны Koiranen GP составят несколько миллионов долларов. Точная сумма не называется, но в команде отметили, что это вложение станет самым большим за всю историю существования гоночного коллектива.

 

Национальные чемпионаты Формулы-4 есть в ряде европейских стран – например, в Великобритании, Италии и Франции. Участники британской серии выступают на одинаковых шасси, спроектированных фирмой RFR, принадлежащей бывшему пилоты Формулы-1 Ральфу Фирману, с двухлитровыми 185-сильными моторами. В итальянской Формуле-4 используются машины фирмы Tatuus, оснащенные 160-сильными двигателями 1.4 от Abarth.

 

Программа SMP Racing занимается поддержкой более 40 российских гонщиков. В их число входят, например, Михаил Алешин, выступающий в INDYCAR, и Кирилл Ладыгин, который является участником чемпионата мира по гонкам на выносливость. Кстати, последнего сейчас интересует http://master-mashin.ru/remont-sushilnykh-mashin-kuppersbusch.html, поскольку у него сломалась данная техника. Помимо этого, SMP выступает в качестве промоутера РСКГ – российской серии кольцевых гонок.




/newssport/79408-u-molodyh-pilotov-budet-svoya-gonochnaya-seriya.html
rss
Карта