Виктория Солнцева берет напоследок "золото"

срочную печать Новости спорта сегодня, 05-03-2015 08:50

В последний день чемпионата мира по плаванию среди юниоров в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) полтавчанка Виктория Солнцева завоевала золотую медаль на 200-метровке брассом.

Уже по итогам квалификации стало ясно, что Солнцева на дистанции 200 метров, как говорится, на голову выше всех своих соперниц. Она прошла в финал со временем — 2 минуты 25,92 секунды, опередив ближайших своих конкуренток на три с лишним секунды.

В финальном заплыве преимущество нашей землячки только увеличилась. Виктория Солнцева завоевала «золото» с новым рекордом юниорских чемпионатов мира на 200-метровке брассом среди девушек — 2 минуты 23,12 секунды. Солнцева опередила двух призеров на огромный интервал времени — более 4 секунд! Серебряная медаль досталась украинке Анастасии Малявиной — 2 минуты 27,46 секунды, бронзовая — Сильвии Гуэрра (Италия) — 2 минуты 27,51 секунды.

Полтавчанка Виктория Солнцева блестяще завершила нынешний летний сезон. В Дубае наша 15-летняя землячка завоевала три медали в брассе:

золотую (200 метров) , серебряную (50 метров) и бронзовую (100 метров). А перед тем — на юниорском чемпионате Европы (Познань, Польша) Виктория Солнцева также завоевала три медали: две золотые и серебряную. Затем полтавчанка выступила на чемпионате мира — FINA (по водным видам спорта), где соревновалась в двух финальных заплывах среди женщин (Барселона, Испания). А перед юниорским чемпионатом мира Виктория Солнцева также успела стать призером одного из этапов Кубка мира по плаванию среди женщин (Эйндховен, Голландия).

Юная Виктория еще два года может соревноваться на юниорском уровне. Поэтому известные специалисты мирового плавания прогнозируют, что наша талантливая землячка в будущем установит еще не один мировой рекорд среди юниоров в плавании брассом. Кстати, власти Полтавы уже заказали http://www.tipofresh.com/ баннеров с поздравлениями своей чемпионке.