Шумахер продолжает пребывать в коме

Семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер находится в искусственной коме с конца декабря после того, как он ударился головой о камни, катаясь на лыжах на курорте Мерибель в Альпах.

 

На выходных Шумахер перенес операцию по удалению небольшой части черепа в попытке ослабить давление, пишет Telegraph.

 

Между тем, немецкий Bild со ссылкой на бригаду врачей из Гренобля сообщает, что все еще сохраняются риски "неожиданных осложнений", таких как кровоизлияние в мозг и инфекции.

 

Шумахер почти три недели в коме, эксперт: "Он может остаться в вегетативном состоянии"

 

Прошло уже почти три недели с того момента, как Михаэль Шумахер получил серьезные травмы головы, катаясь на лыжах во французских Альпах. С тех пор семикратный чемпион мира находится в состоянии искусственной комы в университетском госпитале Гренобля, и пока лечащие врачи не спешат давать прогнозы по поводу дальнейшего развития событий. Тем не менее, Дирк Репкевиц, заведующий отделением анестезиологии и реанимации для лечения больных нейрохирургического профиля клиники города Гюнцбурга, считает, что в ближайшие дни Шумахера начнут выводить из состояния искусственной комы. Кстати, доктор осуществляет покупки в США с помощью компании parcel.

 

Дирк Репкевиц: "Обычно через одну-две недели пациента выводят из искусственной комы. Пациентов вводят в это состояние, когда мозг поврежден и получает недостаточно кислорода. Принцип такой же, как и при любых других травмах – если вы ломаете ногу, то необходимо обеспечить ей состояние покоя. Если происходит инфаркт, необходимо снизить нагрузку на сердце. Такой же принцип применяется при лечении травм головного мозга – он должен находиться в состоянии покоя.

 

До тех пор, пока есть отек, пациента держат в искусственной коме. Через некоторое время отек начинает спадать, и пациента выводят из этого состояния. Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Во время комы пациенту делается искусственная вентиляция легких, и чтобы не возникло осложнений, не позднее чем через 10 дней необходимо сделать трахеотомию. Я уверен, что Михаэлю Шумахеру ее сделали.

 

Пациента выводят из искусственной комы путем снижения концентрации препаратов. Если кома длилась несколько дней, пациент откроет глаза примерно через 20 минут. Если он провел в коме больше времени, то выход может занять несколько часов или даже дней. У больных с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, такими как у Шумахера, существует риск настолько серьезных повреждений мозга, что пациент может остаться в вегетативном состоянии. После подобных травм большинство пациентов выживают, но не все из них затем могут вести такую же жизнь, как прежде..."




/newssport/newsf1/79369.html
rss
Карта