Миодраг Божович: ни куда не хочется уезжать из России

Главный тренер "Динамо" Миодраг Божович поделился мнением о своей работе в московском клубе:

- Между двумя вашими отъездами из России большая разница, Миодраг? Что вы за это время здесь нашли, что потеряли?

- Разница огромная. В феврале я прощался с Россией и не совсем понимал, почему это происходит, потому что в голове были совсем не футбольные причины. А сейчас сезон еще не закончился, впереди три игры, и все они очень, очень трудные. Я не знаю, что будет дальше, но мне в России интересно. Никуда не хочется уезжать. Нельзя сказать, что все получилось на работе, но я все равно чувствую себя здесь как дома. Всегда так говорил и снова повторяю: я в России как дома. Только вот, может быть, потерял чуть-чуть чувство юмора.

- Это знаковая потеря. Кроме шуток.

- Знаете, вокруг такие серьезные люди. Такая обстановка серьезная. Я раньше всегда был очень веселый, а теперь не всегда. Раньше я мог дать легкомысленный ответ на любой вопрос и никогда потом не жалел, а теперь так не делаю.

- Может, это просто усталость конца сезона?

- Усталость есть, конечно, и это нормально. У меня непростая работа, а человек, который работает, должен быть уставшим. Иначе он бездельник. 

- Когда в последний раз вы испытывали чувство полного удовлетворения после сезона?

- Когда закончил чемпионат с "Амкаром". 

- Этому приятному ощущению уже два года.

- Да, большой срок. В "Амкаре" получилось здорово, в "Москве" смазали концовку, а потом вообще все сломалось.  У"Динамо" тоже могло быть больше очков, чем есть. 

- Говорят, художник должен быть голодным. Может, и к тренеру эта истина имеет отношение?

- Я думаю, что имеет. Быть недовольным своей работой полезно, потому всегда можно сделать лучше, в чем-то прибавить и чему-то научиться. Независимо от того, с какой командой ты работаешь, в какой лиге играешь. Тренер никогда не готов, у него не бывает пика формы, нет права сказать: "Я знаю все".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/19276-.html
rss
Карта