Илья Черкасов: это правило с доморощенными игроками лишние

Экс-генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов поделился мнением о нарушении регламента питерским клубом:

- Обычное головотяпство. Печально очень.

- Как вообще относитесь к пункту, по которому в заявке должен присутствовать доморощенный футболист не старше 1990 года рождения?

- Отношусь к нему как к дикости. Если о лимите иностранных футболистов еще можно вести какой-то конструктивный разговор, то в случае с доморощенными игроками мы имеем дело с обычным протекционизмом. Мне это требование представляется избыточным.

- Техническое поражение и штраф в 200 тысяч рублей - адекватное наказание за подобный проступок?

- Если я считаю подобный пункт в регламенте глупостью, то и наказание считаю соответствующим. Дело не в моих симпатиях к "Зениту", а в неадекватности взыскания.

- Может быть, главный судья и инспектор матча должны были контролировать процесс и не доводить дело до нарушения?

- Нет, виноват клуб. Есть регламент - ты должен его соблюдать. Скажем, если стадион по каким-то параметрам не готов к матчу, то это не вина инспектора. Ответственность за что-то предполагает некое наказание. В данном случае техническое поражение в матче с одним из прямых конкурентов за чемпионство не идет ни в какое сравнение с тем, какой штраф можно придумать для четвертого судьи, который должен следить за заявками команд на матч. Даже если отстранить его от судейства нескольких матчей премьер-лиги.

- Как относитесь к признанию Лучано Спаллетти о том, что он знал о штрафе в 200 тысяч рублей и заведомо на него шел?

- Все вопросы - к работникам клуба, которые должны были просветить тренера, объяснить, что помимо штрафа его решение может принести и техническое поражение. Все-таки к последнему он никак не был готов.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/30300-.html
rss
Карта