Александр Лукович: у нас в "Зените" – одна большая семья

28-летний защитник "Зенита" Александр Лукович заметил, что адаптироваться в России ему было просто.

- Уже начал понимать многое. Правда, когда говорят не очень быстро. Но в будущем я просто уверен, что выучу ваш язык. Для меня это вопрос принципа: я должен его выучить из уважения к другим людям, к вашей стране. Да и потом, так мне будет проще здесь жить. Например, я играл в Италии четыре года, и язык выучил хорошо - это очень помогло мне адаптироваться. Но в "Удинезе" у меня не было партнеров по команде, которые могли бы говорить на сербском. А здесь, в "Зените", понимаете, очень сложно выучить русский, когда в твоей команде играет Лазович. А до этого играл еще и Крижанац. У меня вообще нет шансов долго и много разговаривать на русском.

Данко больше меня в России на полгода. И я знаю, что для него тоже было принципиально выучить ваш язык. А вообще мы близкие друзья. Я знаю его 15 лет. Мы играли с ним вместе еще детьми, больше 10 лет назад выходили на поле. И здесь проводим много времени вместе.

Во-первых, скажу, что у нас в стране русских действительно воспринимают как братьев. А во-вторых, у наших наций очень много похожих черт. Поэтому я и счастлив в Санкт-Петербурге, ведь нахожусь здесь среди своих друзей и близких по духу людей. И адаптироваться в России мне было просто. Плюс к тому - у нас в "Зените" сложилась одна большая семья. И в таком коллективе проще добиваться результата.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/33358-.html
rss
Карта