Небольшая стачка в "Зените"

Футболисты «Зенита», недовольные высокими зарплатами новых членов своей команды - Халка и Витселя, приобретенных за 100 мн. евро, устроили что-то вроде забастовки.

 

Один из самых высокооплачиваемых футболистов России Игорь Денисов «не почувствовал мотивации», чтобы выйти на поле против «Крыльев Советов». Его партнера по команде Александра Кержакова эта мотивация покинула прямо по ходу матча. Оба пока сосланы в «дубль», но все равно пользуются сочувствием со стороны большинства игроков российского клуба – состоятельных людей, которых уже сложно назвать футболистами.

 

Восхитительная по дикости история по своей сути очень российская. Ее главные действующие лица делят между собой деньги госкорпорации, и очень обижаются при этом друг на друга. Забавно попробовать поставить себя на место каждой из конфликтующих сторон.

 

Игроки. Наверняка, у них есть своя «правда». Денисову, когда шел торг за его новый контракт, наверняка говорили, что кризис на дворе, что даже «Газпрому» надо сокращать непрофильные активы, что вот тебе «…дцать» миллионов евро за ближайшие четыре года, и больше не можем. При переговорах с Кержаковым, который тоже не так давно перезаключил соглашение, очень может быть, был примерно такой же разговор. Малафеев, должно быть, обижен тем, что несколько месяцев он ждет, когда ему предложат продлить контракт. У еще нескольких российских футболистов «Зенита» схожие обиды, плюс опасения из-за возросшей конкуренции потерять место в составе.

 

И вот пока все они в поте лица выколачивают из менеджмента клуба повышенные оклады и дружно скрепя зубами выжимают по капле из газово-нефтяной трубы тройные премиальные, клявшийся в своем затруднительном положении «Газпром» вываливает 100 млн. евро за двух средних по мировым меркам игроков. Причем 100 млн. евро – это только за трансферы. Еще миллионов 60-70 ушло на обеспечение контрактов, и еще какая-то сумма уплыла на комиссионные посредников. По логике «бастующих» на два трансфера ушло 200 млн. евро, которые они считали уже чуть ли не своими, а теперь искренне возмущены тем, что к ним буквально залезли в карман. И только с нашей стороны эта логика кажется извращенной. Для них это вполне себе солидный повод для драки.

 

Лучано Спаллетти. Многообещающий итальянский тренер три года назад ехал в Россию строить новую футбольную команду, которая должна была стать откровением для Европы. В «Роме» ему было уже тесно, приглашения от «Милана», «Интера» или «Ювентуса» надо было еще дождаться, а тут амбициозные русские с финансовыми возможностями, о которых можно только мечтать, и с невнятными, но заманчиво-блестящими трансферными обещаниями. Два года Спаллетти терпеливо ждал, когда ему, наконец, купят европейских звезд. С каждым трансферным окном его улыбка все больше становилась насмешливой, а его комментарии все больше отдавали сарказмом.

 

В какой-то момент «Газпром» должен был понять, что над его футбольными амбициями очень скоро будут смеяться уже в открытую, и Спаллетти, наконец, получил то, за чем ехал изначально. А вместе с ним и огромнейшую проблему взаимоотношений внутри коллектива. Для него оказалось неожиданностью, что выстроить команду-звезду, на чем специализировался итальянец, это несколько другая работа, чем выстроить команду из звезд. Теперь Спаллетти зажат между двумя баррикадами, а заложников, находящих на линии огня, удается спасти нечасто.

 

Менеджмент «Газпрома»/«Зенита». При всех своих амбициях и деньгах «Зенит» никогда еще не покупал звезд европейской величины. Самый дорогой до определенного времени игрок питерского клуба Мигель Данни – очень условная величина в континентальном масштабе. Бруну Алвешу до настоящей звездности уже далеко, а все остальные приобретения «Зенита» вполне достойны среднего европейского клуба, и не более. И тут 100-миллионные Халк и Витсель, последний кстати очень любит играть в бесплатные бизнес игры, поскольку они расширяют кругозор и не только финансовый. Это был определенный вызов для менеджмента клуба, и в кабинетах с ним не справились. Оказалось, мало завалить Европу мешками с пачками евро. Надо еще приложить немного управленческого умения, чтобы подготовить к таким приобретениям саму команду.

 

Но теперь самое интересное, как менеджмент клуба поведет себя в условиях уже объявленной войны. Если решено будет дать бой, то логично будет выбрать одну фигуру (Денисова, например), сформировать общественное мнение не в его пользу (чего уж легче – сам миллионер, а ему все мало), и додавить фронду в дубле. Но можно выбрать и компромиссный вариант – не ввязываясь в открытые боевые действия, спустить все на тормозах, и, пусть это будет еще дороже, тихо успокоить Денисова, Кержакова и других лидеров.

 

Но, судя по нервному состоянию менеджеров «Газпрома», идея использовать кнут на этот момент все-таки кажется заманчивее. Пряниками «Зенит» уже перекормили.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/80304.html
rss
Карта