Виновные в беспорядках в Ингушетии понесут наказание

Скандал в матче «Ангушт» - «Алания» на фоне самых кровавых противостояний в мировом футболе.

Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет РФС накажет повинных в беспорядках на матче «Ангушт» — «Алания». Напомним, на прошлой неделе в осетино-ингушском футбольном противостоянии нашла отражение взаимная неприязнь двух народностей: в перерыве матча хозяева-ингуши забрасывали гостевые трибуны камнями и бутылками, а около 200 ультрас пытались завязать массовую драку. Пока официальные лица обещают водворить закон и порядок в самом враждебном соперничестве нашего футбола, «Труд» вспомнил наиболее принципиальные и жестокие противостояния в других странах.

Наши игроки не хотели выходить на поле после перерыва. Затем все-таки вышли, но о нормальном футболе речи уже не шло — настрой был не тот«, — жаловался тренер «Алании» Владимир Газзаев, который кстати также рассказал, что любит фильмы онлайн смотреть бесплатно в свободное время. Болельщиков владикавказцев во втором тайме вовсе не наблюдалось — в это время их вывозили из столицы Ингушетии на бронированном «КамАЗе». Всего этого можно было избежать, если бы матч прошел на нейтральном поле. Так оно и было на протяжении последних 20 лет — «Ангушт» с «Аланией» благополучно встречались в Пятигорске. Лишь в нынешнем сезоне было решено вернуть команды их поклонникам. Оказалось, рановато.

В мировом футболе противостояния, накаленные до такой степени, можно пересчитать по пальцам. Так, особого подхода требует каирское дерби между «Аль-Ахли» и «Замалеком», исправно сопровождающееся погромами в столице Египта. На трибунах кровопролития удается избежать: матчи проходят на нейтральном поле, их обслуживают иностранные арбитры, а центральный сектор занимает полиция, создавая живой барьер между противоборствующими группировками. Последние, однако, наловчились отводить душу на баскетболе: несколько лет назад «Замалек» победил со скользким счетом 68:67, и разъяренные фаны «Ахли» закидали игроков и тренеров своего заклятого врага «коктейлями Молотова».

Знамениты стамбульские дерби. Турецкая федерация футбола недавно пошла на радикальные меры, запретив посещать их фанатам номинальных гостей, но толку от этого немного. Не далее как в прошлом месяце фанаты сорвали матч «Галатасарая» и «Бешикташа», совершив массовый забег на поле. В соперничестве «Фенербахче» с «Галатасараем» дело доходит даже до взятия фанатов в заложники и отрезания у них ушей, а в ходе одного из поединков хулиганы умудрились вырвать с трибун 12 тысяч кресел.

Хирургическим путем вмешиваются в отношения фанатов и футбольные власти Голландии. На матчи между «Аяксом» и «Фейенордом», или «де классикер», зрителей пускают после строгого отбора. Страна до сих пор помнит, как на потасовке 1997 года, получившей название «битва при Бевервейке», одного болельщика забили молотками прямо на футбольном поле.

На уровне национальных сборных «примирить» страны, отношения между которыми оставляют желать лучшего, проще, ФИФА не преминула этим воспользоваться. С недавних пор при жеребьевке турниров учитывается, что сборные России и Грузии должны попасть в разные группы. То же правило распространяется на Армению с Азербайджаном, годами оспаривающие статус Нагорного Карабаха.

С другим принципиальным соперником — турками — Армения все же встречается. Правда, последний визит сборной Турции в Ереван сопровождался массовыми протестами местных жителей на улицах. Столь же напряженные отношения сохраняются у турок с греками. В 2002 году на матче, проходившем в Стамбуле, греки устроили метание пластиковых кресел и бутылок — досталось даже ВИП-сектору, где находились министры иностранных дел двух стран.

Перенесемся севернее, на Балканы. Там вне конкуренции вражда сербов и хорватов. Своего апогея она достигла в 1990 году на матче белградской «Црвены Звезды» и загребского «Динамо», когда сербские ультрас затеяли грандиозную бойню прямо на поле. Примечательно, что в драке участвовали даже динамовские футболисты — настолько зашкаливала нелюбовь к сербам в канун выхода Хорватии из состава Югославии. На месте событий до сих пор висит мемориальная доска: «Тем болельщикам «Динамо», для которых война началась 13 мая 1990 года сражением на этих трибунах и чья жизнь брошена на алтарь Отечества».

Сепаратистские веяния всякий раз «украшают» и матчи между сборными частей Великобритании. Так, шотландские фанаты во время матчей с англичанами обязательно помянут в баннерах и речовках битвы при Баннокберне XIV века и при Флоддене XVI века, не смущаясь тем, что старые конфликты давно поросли быльем. С ирландцами все гораздо сложнее, ведь их Республиканская армия до сих пор напоминает о себе подрывной деятельностью. В 1995 году поединок сборных Англии и Ирландии в Дублине был прерван на 27-й минуте. К тому времени члены английской террористической организации Combat 18, выкупившие гостевой сектор, забросали весь стадион мусором и даже пустили в ход ракетницы. Лишь весной этого года команды решили встретиться вновь. К каждому билету прилагалось письмо от имени тренера сборной Англии с просьбой воздержаться от оскорбительных песен в адрес соперника.

Хватает в знаменитых противостояниях и сугубо политических мотивов. Сборные Англии и Аргентины каждый раз «выясняют» на поле, кто же достоин владеть Фолклендскими островами. «Хотя мы говорили до игры, что футбол не имеет ничего общего с войной, мы знали, что англичане убили на островах множество аргентинских парней, словно маленьких птичек. И эта игра стала местью», — сообщил Диего Марадона после эпохальной победы аргентинцев на ЧМ-1986.

Испанское эль-класико «Барселона» — «Реал» обострилось в период франкистской диктатуры. Генерал болел за мадридцев, и солдаты с автоматами наперевес дежурили в раздевалке «Барселоны», чтобы она и помыслить не могла о победе, когда Франко находится на стадионе. Римское дерби «Рома» — «Лацио» появилось на свет во времена Муссолини: фанаты «Лацио» исповедовали фашистскую идеологию, в то время как у основания «Ромы» стояла еврейская община. В главном противостоянии Венгрии «Уйпешт» поддерживают националисты, «Ференцварош» — коммунисты. В Румынии до сих пор в агрессивной атмосфере проходит бухарестское дерби бывших клубов Министерства обороны («Стяуа») и МВД («Динамо»).

В заключение вновь вернемся в туманный Альбион — там «проживают» самые экзотические поводы для фанатского антагонизма. Ажиотаж вокруг встреч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» возник в стародавние времена, когда был возведен канал, соединивший торгово-промышленный Манчестер с рекой Мерси, в результате чего многие жители Ливерпуля, конкурента за влияние в регионе, остались без работы. А глазвегианское дерби «Селтик» — «Рейнджерс» содержит ни много ни мало религиозный подтекст: за одну команду исконно болеют католики, за другую — протестанты. Конфронтация дошла до того, что «рейнджеры» 70 лет не подписывали контракты с футболистами, исповедующими католицизм. Реформация в отдельно взятом городе, не иначе.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/80738.html
rss
Карта