Определена Фемида на плей-офф для Украины

Стали известны бригады арбитров, от которых, в том числе, будет зависеть судьба сборной Украины. Команду Михаила Фоменко в матчах плей-офф за выход на чемпионат мира 2014 года в противостоянии со сборной Франции рассудят бригады топовых арбитров: турка Джюнейта Чакыра и словака Дамира Скомины.

36-летний Чакыр рассудит команды 15 ноября в Киеве, на НСК "Олимпийский". Джюнейт - один из самых фартовых арбитров для украинских клубов. Он трижды обслуживал матчи "Динамо" (летом 2010 киевляне на выезде обыграли "Гент", а в 2008 он зафиксировал домашнюю ничью "Динамо" с ирландской "Дрогедой". Оба матча были сыграны в рамках квалификации Лиги чемпионов. В 2011 киевляне проиграли "Ман Сити" в 1/8 финала Лиги Европы, но по сумме двух матчей прошли дальше).

Кроме "Динамо", обслуживал Чакыр и матч "Днепра" в Кубке УЕФА с "Белхатовом" (1:1), в августе 2007 года.

Со сборной Украины пересекался дважды: в сентябре 2012 года сине-желтые в отборочном цикле ЧМ-2014 сыграли на выезде со сборной Англии (1:1); ещё раньше под его свист сборная Украины одолела сборную Швеции на Евро-2012 в Киеве (2:1).

Во внефутбольной жизни Чакыр работает в Стамбуле страховым агентом.

На ответном матче сборной Украины 19 ноября в Париже работать будет словенская бригада Дамира Скомины, который хочет после матча приобрести шкаф купе недорого, поскольку в старый уже не помещаются вещи и одежда всей семьи.

37-летний Скомина работал на трех матчах с участием нашей национальной команды. В официальных встречах обыграны Англия (1:0) и Фареры (2:0), а в товарищеской игре с Нидерландами была зафиксирована ничья (1:1).

Судил Дамир матч "Шахтёра" с "Челси" (2:1), а также обслуживал поединок киевского "Динамо" в Валенсии, где бело-синие сенсационно сыграли 2:2, и вышли в следующий раунд Кубка УЕФА.

В рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) лучших арбитров мира за 2012 год Чакыр - второй, Скомина - седьмой.




/newssport/newsfootball/newsteam/75673.html
rss
Карта