Бышовец о мексиканском мундиале 1970 года

Лишь две недели остается до старта чемпионата мира по футболу. В канун мундиаля о собственном опыте выступления на подобных турнирах и о перспективах сборной России «Труду» рассказал Анатолий Бышовец, который был признан лучшим игроком нашей сборной образца 1970 года.

Анатолий Федорович, на том памятном для нас мексиканском чемпионате мира в 1970 году сборная СССР продемонстрировала прекрасную игру в отборочном цикле. Даже лучший игрок Европы Джордж Бест ничего не смог показать в матчах против нашей команды.

– Сборная Северной Ирландии всегда демонстрировала традиционный британский футбол, причем в ярко выраженном силовом варианте – постоянная борьба на каждом участке поля. Но в команде того поколения присутствовало такое уникальное явление, как Джордж Бест. И едва ирландцам удавалось отнять мяч у соперников, как они сразу искали Беста. А тот многое умел делать великолепно: дриб­линг, завершающий удар, голевой пас. Одной из главных задач было нейтрализовать Беста, и с этой задачей справился Реваз Дзодзуашвили. Очень неуступчивый, умный защитник. В итоге Джордж Бест в этих матчах не проявил себя.

– Наш вратарь Анзор Кавазашвили вспоминал: в Мексике из-за высокогорья он долго не мог точно бросить мяч партнерам – тот улетал дальше ожидаемого. Сложно было вам приспособиться к непривычным условиям? Ведь похожие условия ждут россиян и в Бразилии.

– Для европейцев на другом континенте сложно привыкать к большой разнице в часовых поясах. Но мы заблаговременно – на две недели – приехали в Южную Америку, сыграли товарищеские матчи. Первая неделя ушла на адаптацию к новому часовому поясу. Еще труднее был переезд в местность с совсем другим климатом. Жара плюс высота Мехико с дефицитом кислорода. Чтобы чувствовать себя в таких странах комфортно, нужно там родиться. Поэтому дома и бани из бруса являются прекрасным вариантом в жарких местах. Но частично мы смогли адаптироваться. Кстати, еще в товарищеских матчах прочувствовали особую латиноамериканскую манеру игры – именно это позволило нам успешно сыграть с мексиканцами в стартовом поединке. А ведь в ситуации «с корабля на бал» вполне могли им проиграть – матч открытия, против хозяев, непривычная обстановка…

– Почему в Мексике матчи проводили в самую жару?

– Полдень по местному времени соответствовал самому удобному времени просмотра в Западной Европе. Все это делалось для телевизионщиков.

– С высоты прожитых лет и собственного тренерского опыта – что было неправильного в действиях сборной СССР против уругвайской команды, которой мы уступили в четвертьфинальном поединке?

– Был защитный вариант – в оборону поставили пять человек. Тренеры перестраховались, и нам в средней линии не хватило игроков. Некому было дать первый пас и придать необходимую скорость атакам. В первом тайме игра была равной. Кстати, мы забили чистый мяч – именно мне это удалось, но судья совершил ошибку, не засчитав его. Я думаю, сыграла роль пресловутая симпатия к команде, являющейся «региональной хозяйкой», то есть из Латинской Америки.

– В то время это больше выражалось, чем сейчас?

– Да, несомненно. Как правило, в Европе выигрывали европейцы, в Америке – американцы. Эмоции болельщиков давили на судью. Зачастую приобретал значимость тот факт, что чемпионат мира без хозяев или ближайших им по духу соседей становился как бы менее интересным. Явного характера это не носило, но порой заставляло судей тенденциозно ошибаться.
– И все-таки Уругвай был проходим для нашей сборной?

– На чемпионате 1970 года было лишь два-три явных аутсайдера и три-четыре команды, претендовавшие на медали: Италия, Германия, Англия и, конечно, Бразилия. У нас шансы на полуфинал также были хорошими, но в какой-то степени не повезло, плюс роковые судейские решения.

– Как был организован ваш быт в Мехико?

– Мы жили довольно изолированно и при этом очень комфортабельно. При гостинице имелись травяные площадки, бассейн. Дни после игр были восстановительными, и общение с прессой, с представителями нашего посольства было в порядке вещей. А три дня до матча мы занимались только работой. Что касается журналистов, персонально у меня интервью не брали, а только задавали вопросы в рамках пресс-конференций, когда за длинный стол рядом с главным тренером сажали двух футболистов.

– Сборную СССР по окончании чемпионата в советской прессе ругали. Но вас ведь выбрали в символическую сборную турнира. Кто выбрал? – По опросам сотрудников ФИФА я был признан лучшим игроком сборной СССР и вошел в число 11 лучших игроков того чемпионата.

– Персональным призом вас наградили?

– В руки ничего не дали. Но на стадионе «Ацтека» установили бюсты 11 этих игроков, в том числе и мой. Стоит ли он там сейчас, я не знаю.

– Каковы главные итоги того чемпионата?

– Он получился очень интересным. Бразильская команда 1970 года – одна из лучших в истории футбола, если не лучшая. Этот чемпионат не назовешь революционным – он не выявил новых игровых систем или новых великих игроков, дотоле неизвестных широкой публике. Но во многих командах выступали выдающиеся мастера, и по части зрелищности мундиаль-1970 был одним из лучших.

– А та тенденция насчет традиционно неудачной игры европейцев в Южной Америке сейчас в Бразилии может сказаться?

– В гораздо меньшей мере. Ассимиляция – в основном латиноамериканцев в европейских клубах – нивелировала различия в стиле и менталитете.

– Сейчас вы считаете самым сложным для нас соперником в группе именно бельгийцев?

– По набору игроков – да. Но по потенциалу, на который способны команды на грядущем чемпионате, сборную Кореи поставил бы не ниже.

– Южная Корея – не чужая вам страна, вы там работали. Корейцы могут прибавить в игре по сравнению с недавним товарищеским матчем, когда проиграли нам 2:3?

– Тот матч прошел в равной борьбе, в первом тайме корейцы даже имели преимущество, но во втором инициативу перехватили россияне. Как бывший тренер сборной Кореи могу сказать: опыт российских игроков и тренеров выше. Но корейцы традиционно имеют прекрасную физическую подготовку. Этот фактор может стать решающим. В 1994 году, когда я возглавлял корейскую сборную, с испанцами удалось сыграть вничью. Команде ФРГ корейцы проигрывали 0:3, но во втором тайме забили два мяча, и дело даже шло к ничьей. Берти Фогтс на пресс-конференции сказал мне: «Это Сталинград, с той разницей, что там было минус 40, а здесь плюс 40». Такая погода может быть и в Бразилии, а корейцы к жаре подготовлены. Кроме того, корейцы часто ездят на матчи в Южную Америку и принимают команды оттуда у себя. Этот процесс вообще очень полезен.

– И все-таки что вы ждете от сборной России?

– Я считаю, что у нас хорошие возможности выйти из группы. Нужно ставить задачу – попасть в четвертьфинал или даже в полуфинал. Это создаст хорошую мотивацию для игроков.




/newssport/newsfootball/newsteam/76202.html
rss
Карта