Евгений Зимин: основная проблема СКА - в тренере

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин поделился впечатлениями от игры СКА:

- Да, я подтверждаю, что, на мой взгляд, основная проблема СКА - в тренере. Я не говорю, что Айван Занната или Вацлав Сикора плохие специалисты, но, учитывая, что армейцы с Невы ставят перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина, я вижу на тренерском мостике питерской команды, например, Ральфа Крюгера. Он отличный тактик и очень жесткий. У него не разгуляешься. И в то же время чувствуется, что Крюгер - прекрасный педагог. Знает, когда жесткость применить, а когда нет. И посмотрите, как за последнее время швейцарцы здорово прибавили в хоккее. Если говорить о российских мастерах, то здесь нужен либо очень сильный психолог, либо диктатор. В любом случае необходима твердая рука, такая как, допустим, есть у Зинэтуллы Билялетдинова. С ним СКА наверняка стал бы чемпионом.

Он требовательный, серьезный. Помните же, как в том году "белые барсы" неудачно начали сезон, а в плей-офф утерли всем носы. Думаю, что и сейчас хотят сделать то же самое. И у них все для этого есть. Посмотрите, одно звено чисто оборонительное, другое - силового плана, еще два - разыгрывающих. Так и создается команда, а не только из звездных имен. Тот или иной игрок может и не обладать известной фамилией, но, выполняя определенную функцию на площадке, будет очень полезен. Еще бы из российских тренеров я порекомендовал Петра Воробьева или Сергея Михалева. При них была бы дисциплина, порядок. И хоккеисты выполняли бы игровое задание... 

- А в СКА разве всего этого нет?

- Я видел питерскую команду много раз в текущем сезоне, и, как мне кажется, у них даже нет рисунка игры. Не поймешь, то ли они в атаке играют, то ли в обороне. В общем, действуют так, как бог на душу положит. Конечно, я бы не сказал, что там анархия, но в общем армейцы демонстрируют хоккей какой-то непонятный. Что хотят показать на площадке, неизвестно. Причем это было и при Занатте, и при Сикоре. И как тренер может заявлять о том, что мы будем ставить игру в обороне, когда сезон уже в разгаре?! А раньше вы чем занимались? И оборона, и атака - одно целое! И как можно потерпеть поражение от нижегородского "Торпедо"? В матче со "Спартаком" я тоже не увидел ни стратегии, ни тактики. Хоть они тогда и победили, но еле-еле, учитывая то, что красно-белые в нынешнем сезоне тоже не блещут. СКА же, на мой взгляд, в основном выручает Сушинский. Не было бы его, может, и очков столько бы не имели. Помню, как в трех матчах подряд Максим забивал важные голы. 
Командой с Невы надо дорожить

- Возвращаясь к матчу с "Торпедо", нападающий СКА Максим Афиногенов сказал о том, что с командами, борющимися за путевку в плей-офф, играть особенно тяжело, потому как они цепляются за каждое очко…

- Милый мой, а вы что же, вышли на прогулку, что ли? А вы разве не цепляетесь или, может, уже стали обладателями Кубка Гагарина?! Скорее всего, надо было сказать о том, что не было дисциплины, не выполняли тренерского задания или играли в неполную силу… Такая команда, как СКА, должна выступать как "Салават Юлаев" при Михалеве, когда они громили всех подряд, несмотря на то, сильный или слабый соперник вставал на их пути. Не расслаблялись ни с кем! И противники их уже боялись психологически. В итоге Уфа стала чемпионом.




/newssport/newshockey/newskhl/21352-.html
rss
Карта