Знаковые события прошедшей недели в КХЛ

Зинэтула Билялетдинов объявляет состав сборной России на первый этап Евротура, СКА обменивает двух хоккеистов, "Салават Юлаев" подписывает Алексея Кайгородова и ждет Вячеслава Быкова, а Александра Овечкина затапливают в Нижнем Новгороде – все это в нашем материале.

1. Тренерские отставки и слухи о Быкове

На этой неделе работу потеряли сразу два тренера. "Лев", который еще недавно лидировал в лиге и удивлял всех "сухими" сериями, проиграл девять из десяти последних матчей и попрощался с Йозефом Яндачем, его племянник любит в автоматы играть бесплатно без регистраци и выигрывал уже неплохие деньги. Вполне возможно, руководство пражского клуба поспешило. Все-таки отставание от зоны плей-офф не критическое, а проигрывала команда, за исключением "Нефтехимика", только грандам – "Магнитка", "Трактор", СКА и московское "Динамо" в лиге вообще мало кому по зубам. На первых порах руководить "Львом" будут Иржи Калуш и Виталий Карамнов, однако уже сейчас ходят слухи о приезде в Прагу Владимира Ружички.

На дверь указали и Владимиру Шаянову в "Автомобилисте". Сам специалист сказал, что увольнения не ждал и хотел поработать дольше. Если смотреть на результаты команды, отставка должна была случиться гораздо раньше. В последних 16 матчах "Автомобилист" набрал всего пять очков. При этом в межсезонье клуб провел вполне достойную селекцию. По крайней мере, чтобы не быть абсолютно худшей командой лиги. Рулить "Автомобилистом" временно будет Игорь Уланов.

Пожалуй, самая интересная тренерская новость – слухи о возвращении Вячеслава Быкова в "Салават Юлаев". Говорят, решение о приходе бывшего наставника сборной России примет куратор клуба Муртаза Рахимова. Сам же Быков говорит, что в Уфу не собирается. Тем не менее, "Салават" балансирует на грани плей-офф, а Вячеслав Аркадьевич с Игорем Захаркиным тренируют сборную Польши, что несерьезно. Настораживает лишь факт, что тандем последние несколько лет работал и побеждал лишь в суперсильных командах. По сравнению с чемпионскими годами бюджет "Салавата" гораздо скромнее, как и состав.

2. Переход Кайгородова в "Салават Юлаев"

Впрочем, уфимцы усиливаются. На этой неделе команду пополнил многолетний лидер "Магнитки" Алексей Кайгородов. В "Металлурге" он проиграл конкуренцию Малкину и иностранцам, а также не сработался с главным тренером Полом Морисом. Кайгородов уже успел выйти на лед в бело-зеленой форме, причем не слишком удачно, несмотря на победу над "Торпедо". Другое дело, что последний матч Алексей провел больше месяца назад. Непонятно, зачем Магнитогорск так долго мариновал его в запасе.

3. Обмены СКА

СКА, который летом к и без того внушительному составу добавил еще несколько классных игроков и подписал троих человек из НХЛ, начал постепенно отсеивать хоккеистов. Первым Петербург покинул голкипер Якуб Штепанек. Чех продолжит карьеру во "Льве", чему очень рад. В Праге у Штепанека будет гораздо больше игрового времени. СКА же остался с Ильей Ежовым и Сергеем Бобровским, который уедет, если за океаном договорятся лига и профсоюз. Армейцы рискуют, с другой стороны, Штепанек в воротах – еще больший риск.

Также СКА обменял защитника Дениса Гребешкова. Если пару сезонов назад он был ведущим оборонцем команды, часто набирал очки и играл за сборную, в этом резко сдал – 14 матчей, одна передача и "-4" за полезность. Обрести себя Гребешков попробует в "Югре".

4. Состав сборной России на первый этап Евротура

Зинэтула Билялетдинов не взял на "Кубок Карьяла" российских звезд из НХЛ , тем не менее, состав получился одновременно и экспериментальным, и боевым. Рядом с Константином Барулиным - Сергей Бобровский, который за сборную пока не играл. Среди защитников соседствуют фамилии Виктор Александрова и одного из лучших оборонцев лиги Антона Белова. Среди форвардов есть и НХЛовцы – Евгений Дадонов с Артемом Анисимовым, и проверенные бойцы – Александр Радулов с Александром Свитовым, и молодежь – Владимир Тарасенко с Евгением Кузнецовым. Билялетдинов как всегда делает все правильно – обкатывает новичков и не снимает задачу побеждать в каждом матче. А лучшие НХЛовцы сыграют на российском этапе Евротура, если не закончится локаут.

5. Труба Овечкина

Во время визита в Нижний Новгород на матч с "Торпедо" в гостиничном номере Александра Овечкина и Михаила Анисина порвало трубу. Несмотря на ироничный комментарии Ови и смех Михаила, "Динамо" нижегородцам проиграло 0:4. "Диверсия" удалась. Овечкин, кстати, в последнее время очень активен. За две недели он успел расколотить стекло на арене в Мытищах, подраться в матче с "Локомотивом", снять на видео потоп, заболеть бронхитом и собрать на автограф-сессию более тысячи человек. Потоп в номере Александра Овечкина. Видео.

6. Покер Заборски

Нападающий "Авангарда" Томаш Заборски в матче с "Югрой" забросил четыре шайбы, чего в нынешнем сезоне не делал никто. Результативный всплеск позволил словаку выйти на первое место в клубном списке снайперов и бомбардиров (10+9). Тем не менее, надежд Заборски пока не оправдывает. Его рассматривали как замену Романа Червенки, но чех к этому времени в прошлом сезоне забросил 16 шайб, причем забивал чуть ли не в каждом матче. Заборски же стабильно "пропадает" на четыре-пять игр.

7. Драка

В идеале в матче "Северсталь" – "Барыс" должны были подраться Пахрутдин Гимбатов и Джон Мирасти, но последний не оправился от боя с Тревором Гиллисом. Перчатки пришлось скинуть Михаилу Григорьеву и Петру Чаславе, который ответил на грубость соперника. Защитник "Барыса", несмотря на ощутимую разницу в весе и росте, чеху не проиграл.




/newssport/newshockey/newskhl/76236.html
rss
Карта