Сергей Михалев: будем реалистами - серия должна быть за "Ак Барсом"

Эксперт Сергей Михалев в преддверии старта финала Кубка Гагарина заявил, что помешать завоевать Кубок Гагарина "Ак Барсу" может только недооценка соперника.

- На ваш взгляд, насколько интересен финал нынешнего плей-офф? Не умерла ли заранее интрига?

- Нынешний плей-офф интересен уже лишь тем, что прогнозы на финал "Салават Юлаев" - СКА, которые звучали еще до старта сезона, даже близко не оправдались. Мы наблюдали увлекательные полуфинальные серии из 6–7 матчей - это просто здорово! Безусловно, ХК МВД и "Ак Барс" заслужили участие в финале, но, боюсь, в решающей битве дело не дойдет до семи встреч. В этом противостоянии многоопытные "барсы" выглядят явным фаворитом. Игра "милиционеров" будет напрямую зависеть от сил и эмоций, оставшихся у команды. В этом году клуб из Балашихи совершил большой скачок, учитывая прошлогоднее выступление. Пожалуй, это единственная команда, которая играла ровно на протяжении всего сезона - а это требует большого напряжения физических и моральных сил. Она вышла в финал на Западе и завоевала титул победителя своей конференции. На данный момент они решили все свои задачи, всё всем доказали. И это ослабит их стремление. Они уже получили от этого сезона большое удовлетворение. В день победы над "Локомотивом" счастью "милиционеров" не было предела, и я боюсь, что они выплеснули все эмоции. Ребята радовались так, как будто уже выиграли Кубок Гагарина.

- Никто не будет отрицать преимущество "Ак Барса" в мастерстве и опыте. Что может противопоставить ХК МВД?

- Помимо опыта и мастерства, на стороне "Ак Барса" будет и психологическое преимущество. Вряд ли казанцы привезут с собой шапки, чтобы закидать ими "милиционеров". К тому же, мастерство игроков Казани, бесспорно, выше. Думаю, исход серии решится в 4–5 матчах. Все-таки, ХК МВД сможет зацепить одну встречу.

- Однако "Локомотив" тоже превосходил ХК МВД в опыте и мастерстве…

- Почему-то "Локомотив" не выглядел блестяще в физическом плане. Я смотрел вживую шестой матч в Ярославле. Если та же Уфа может сказать в свое оправдание: да, мы создавали много моментов, наносили сумасшедшее количество бросков, то про Ярославль этого не скажешь. Тоже самое было и в решающем поединке противостояния. Игроки ХК МВД в последних двух матчах были явно собраннее и нацеленнее на успех в этой серии.

- На сегодняшний день, есть ли у "Ак Барса" ахиллесова пята?

- Чемпионам может помешать только недооценка соперника. Во что я, опять же, не очень-то верю: преодолев такой тяжелый путь к финалу, вряд ли они сейчас расслабятся и упустят какие-то нюансы в подготовке. Тем более, к решающим матчам состав у "Ак Барса" стабилизировался. Сейчас еще и Алексей Морозов подлечится, который в серии с "Салаватом" играл не совсем здоровым.

- Насколько далеко простираются амбиции рулевого ХК МВД Олега Знарока? Способен ли он "зарядить" свою команду на еще один подвиг?

- А Знарок уже всё в этом сезоне доказал! По-моему, всем уже понятно, что он пришел всерьез и надолго. И все-таки, у Зинэтулы Билялетдинова в силу объективных причин больше возможностей для маневра. Будем реалистами - серия должна быть за "Ак Барсом".

- Специалисты называют Знарока главным претендентом на звание "Тренер сезона". Кто может составить ему конкуренцию?

- Конечно, Знарок заслуживает быть в числе претендентов, однако, насколько я знаю, номинации и номинантов у нас определяет лига. А затем проводится голосование. Так или иначе, я думаю, что главных кандидатов у нас два, но шансов у чемпиона будет больше, - цитирует Михалева Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/7969-.html
rss
Карта