"Нью-Йорк" не сдался на милость победителю

Вчера мог определиться первый полуфиналист Кубка Стэнли. Но «Бостон Брюинс» не удалось одержать над «Нью-Йорк Рейнджерс» четвертую подряд победу. «Рейнджерс» одолел «Бостон» в овертайме — 4:3. Рядышком с полуфиналом оказался «Детройт Ред Уингс», который разобрался с «Чикаго Блэкхокс» — 2:0 — и повел в паре со счетом 3:1. В серии двух калифорнийских команд — «Лос-Анджелес Кингс» и «Сан-Хосе Шаркс» — вперед вырвался лос-анджелесский клуб, одолевший соперников — 3:0 — в пятой встрече. Главным видеохитом дня стал, конечно, эпизод из второго периода матча между «Рейнджерс» и «Бостоном». Эпизод, случившийся в тот момент, когда хозяева, казалось, уже прощаются с play-off. Они отдали бостонцам три предыдущих матча, а в четвертом, пропустив после перерыва два гола, горели — 0:2. В общем, дело оставалось вроде бы за малым — потерпеть, не допустить ошибок.

«Бостон» этот простой рецепт забыл. Хоккеист «Рейнджерс» Карл Хагелин вошел в его зону и бросил. Вернее, на полноценный бросок это его движение даже не тянуло — скорее на вброс шайбы к дальнему борту: слабенький, безопасный. Между тем она срикошетила от клюшки нью-йоркского хоккеиста и изменила направление, медленно покатившись в сторону ворот. И камера фиксировала словно задремавшего в эту секунду голкипера «Брюинс» Туукку Раска. Он поехал подбирать шайбу в сторонку и, кажется, решил подождать ее там, рядом со стойкой, обратив внимание на то, что ждать нужно совсем в другом месте, слишком поздно. Раск, вратарь матерый, потом, разумеется, долго корил себя за этот ляп: «Ну надо же сохранять концентрацию постоянно!»

Благодаря ему «Рейнджерс» сократил уже почти катастрофическое отставание и обрел уверенность. В заключительном периоде он сначала сравнял счет, потом позволил «Бостону» еще разок вырваться вперед, потом опять отыгрался… В общем все решили овертайм и маленький подвиг молодого Криса Крейдера, проткнувшего шайбу мимо Раска, друг которого кстати решил продать машину Пермь и вернуться на Родину.

«Рейнджерс» уцелел, но надолго ли — непонятно. Тренер «Бостона» Кол Жюльен во всяком случае твердо пообещал, что из этого поражения его команда уроки извлечет и на своей площадке в пятом матче сыграет гораздо лучше. «Паники у нас никакой нет»,— заверил он.

Вчера в положении «Бостона» — то есть в положении клуба, которому до полуфинала остался всего шаг,— оказался и «Детройт Ред Уингс». В четвертой встрече команда российского центрфорварда Павла Дацюка справилась с «Чикаго» благодаря надежной игре своей защиты и голкипера Джимми Ховарда. Чикагцы имели немало шансов, но все их загубили. «Детройт» же во втором периоде реализовал большинство благодаря Якубу Киндлу, а на последних секундах добил «Блэкхокс» голом в пустые ворота от Дэниела Клири. Похоже, сенсация созрела — и «Чикаго», лучшая команда регулярного чемпионата, скоро отправится на каникулы.

В матче между действующим обладателем Кубка Стэнли «Лос-Анджелесом» и «Сан-Хосе», после которого «Кингс», как и «Детройт», вплотную приблизился к полуфинальной стадии, тоже отличился голкипер. Джонатан Куик отбил все 24 броска, угодившие в створ. А еще в этой встрече отличился российский защитник Вячеслав Войнов. На старте заключительного периода он забил второй гол в матче. В этом play-off Войнов вообще играет удивительно полезно и результативно. Вчерашняя шайба стала для него четвертой в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, а это замечательный показатель для игрока обороны, который здорово справляется и со своими основными обязанностями. Пропускали очередной игровой день участники серии, в которой «Питсбург Пингвинс» встречается с «Оттава Сенаторс» и которая Россию должна интересовать. Ведь за обе команды выступают известные отечественные хоккеисты: за «Оттаву» — защитник Сергей Гончар, за «Питсбург» — лучший игрок НХЛ прошлого сезона Евгений Малкин.

Клуб Малкина, который ведет — 3:1, чрезвычайно близок к квартету сильнейших.