Украинские паралимпийцы стали 4-ми в Лондоне

купить кофе Новости ОИ-2012 сегодня, 19-08-2014 13:40

2 сентября в активе украинской сборной на Паралимпийских играх в Лондоне появилось еще две золотые медали.

Высшую награду завоевал пловец Евгений Богодайко на дистанции в 200 метров комплексом (2:33.13).

Вторую золотую медаль также получил пловец: Дмитрий Залевский стал лучшим на дистанции 100 метров на спине (1:07.81).
В целом на третий день Игр украинцы завоевали четыре золотые медали. Атлетка Мария Помазан стала лучшей в толкании ядра, а Алла Лысенко - в академической гребле среди одиночек.

Согласно результатам, опубликованным на сайте Паралимпиды, украинская сборная имеет 33 высоких награды, 13 из которых золотые, 8 - серебряных и 12 - бронзовых. Наибольшее количество побед именно в плавании - 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

В командном зачете Украина занимает четвертое место. Наша страна уступает Китаю, Великобритании и Австралии.

Как Украина вернула себе отнятую медаль

Все мы помним, какие приключения сопровождали выступления украинских олимпийцев на Играх в Лондоне. У нас отбирали медали, не обращая на наши многочисленные протесты. А когда протестовали против нас - игнорировали украинские претензии, удовлетворяя чужие, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Ситуацию, казалось, изменить невозможно. Но это удалось два дня назад уже на Паралимпиаде в том же Лондоне. Был создан не то чтобы прецедент, но - достаточно редкая, почти уникальная в мире современного спорта ситуация - сразу двое (!) спортсменов получили золотые медали.

А дело было так. Не успели мы порадоваться победе украинки Марии Помазан в состязаниях толкательниц ядра, как пришла пренеприятнейшая новость: наша спортсменка не получит золотой медали (хотя все не так: она ее УЖЕ получила - на НАГРАЖДЕНИИ - ОФИЦИАЛЬНО), так как результаты будут пересмотрены, ввиду того что во время состязаний сбойнуло табло и реальные оценки судей не засчитались. По перепроверенным итогам Помазан оказалась лишь на 2-м месте, а золото должно достаться спортсменке из Китая.

На следующий день организаторы, ничуть не стесняясь, объявили: "Да, мы ошиблись. Извините. А потому отдайте свою золотую медаль". Но не тут-то было. Украинская делегация во главе c президентом Национального паралимпийского комитета Валерия Сушкевича в категорической форме отказалась возвращать заслуженное золото Помазан, которая после игр решила http://kofeman.by/catalog.html?cid=24 недорого в Лондоне, как знак напоминания об этой истории. И, надо сказать, аргументы у украинцев в наличии были: никогда еще в истории Паралимпиад результаты соревнований не пересматривались после церемонии награждения (исключение - если кого-то после ловили на употреблении допинга). В итоге, так и не увидев представителей Украины, несущих золотую медаль к офису оргкомитета, склоняясь повинной головой, организаторы приняли решение присудить золото... сразу двоим - и китаянке, которая незаслуженно пострадала из-за сбоя электроники. И украинке, которая точно так же пострадала - но уже из-за человеческой халатности. И, пожалуй, это - самое справедливое решение в данной ситуации.




/newssport/newsoi/newslondon/76127-ukrainskie-paralimpiycy-stali-4-mi-v-londone.html
rss
Карта