Украина собирает урожай медалей на Олимпиаде

тюнинг bmw x5 e70 Новости ОИ-2012 сегодня, 11-09-2015 06:53

Первый день августа стал самым успешным на данный момент соревновательным днем Олимпиады для украинской сборной.

По ходу соревновательного дня Украина наконец-то ворвалась в первую десятку медального зачета, а ведь это был прогноз одного из авторитетных мировых банков перед стартом Игр в британской столице.

Утром было разыграно три комплекта наград в академической гребле. Сложный силовой и одновременно непростой технический вид спорта часто приносит украинской команде награды крупных международных соревнований, и исключений из этого правила почти не бывает.

В первом финале (женская двойка без рулевого) победителями стали британки Хелен Гловер и Хизер Стэннинг, причем это историческое "золото" - первое для Великобритании в академической гребле за всю историю Олимпиад. В третьем финале (мужская восьмерка с рулевым) первенствовали немцы (украинцы по итогам финала В заняли в итоговой классификации восьмое место), а вот о втором финале дня следует сказать отдельно.

Украинская женская парная четверка в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой подтвердила статус фаворита и взяла также первое в истории "золото" в академической гребле. Наши девушки с первых метров дистанции захватили лидерство и привезли преследователям из Германии и США целый корпус.

В середине дня внимание большинства любителей спорта было приковано к шоссе, где состоялись индивидуальные гонки с раздельным стартом. У женщин победила олимпийская чемпионка Пекина-2008 американка Кристин Армстронг, в заочной борьбе уверенно переиграв свою главную конкурентку Юдит Арндт из Германии, кстати ее брат хочет сделать http://bmwblag.com, купленного недавно.

У мужчин также выиграл безоговорочный фаворит британец Брэдли Уиггинс, который стал первым велосипедистом на планете, кто выиграл в один год "Тур де Франс" и Олимпиаду.

Героем дня в олимпийской регате по гребному слалому стал итальянец Даниэле Молменти, который в финальном заезде на байдарке избежал штрафных очков и финишировал с лучшим временем.

В пулевой стрельбе состязались женщины в стрельбе из пистолета с 25 метров. Украина разжилась третьей бронзовой наградой. Благодарить нужно Елену Костевич, которая после квалификации занимала пятое место, а по итогам финальных подходов сделала два шага вперед. Чемпионкой стала кореянка Чжанми Ким, которая в квалификации обновила олимпийский рекорд (591).

Илья Кваша и Алексей Пригоров в синхронных прыжках с трехметрового трамплина итоговым результатом несколько разочаровали. Конечно, бороться с отточенными до автоматизма прыжками китайского дуэта было нереально, но ведь все остальные ошибались, причем порой грубо. Наши земляки в финале выступили без провалов, но и без блеска, а потому и финишировали четвертыми без больших шансов быть в призах.

По итогам одиночного женского разряда настольного тенниса Китай только упрочил свое лидерство в общем зачете, ведь в финале была дуэль двух девушек из Поднебесной. Украинки Маргарита Песоцкая и Татьяна Биленко завершили выступления задолго до решающих стадий.

Провалились украинцы и в дзюдо. Наталья Смаль и Роман Гонтюк были вынуждены паковать чемоданы после первой же схватки олимпийского турнира. Чемпионами стали француженка Люси Декосс и кореец Дае Нам Сон.

В тяжелой атлетике снова не обошлось без рекордов. На высшей ступеньке пьедестала почета под гимн своей страны покрасовались Чжон Сим Рим из КНДР и китаец Лю Сяоцзюнь, на счету которого мировой рекорд в рывке (175) и сумме двоеборья (379).

В вечерней программе нас ждали два серьезных разочарования.

Гимнастическое многоборье у мужчин получилось захватывающим, ведь на медали до последнего подхода претендовало как минимум шесть человек, многие не справились с волнением и завалили финальное выступление, но это не помогло кому-то из украинцев пробиться на пьедестал почета. Олег Верняев очень хорошо начал (после первого вида даже лидировал), но постепенно сдал, допустил серьезную ошибку в вольных упражнениях и откатился за пределы первой десятки. Николай Куксенков выступал по нарастающей, аккуратно, но без куража, а самую низкую оценку он получил опять же в вольных. Олимпийским чемпионом стал японец Кохеи Учимура - единственный в своем роде трехкратный абсолютный чемпион мира.

Фехтовальщица Ольга Харлан была чуть ли не главной нашей олимпийской надеждой до старта Игр и до полуфинала индивидуального турнира саблисток полностью соответствовала этому определению. Однако за шаг до финала украинка споткнулась о давнюю соперницу россиянку Софью Великую (поражение 12:15), а в поединке за "бронзу" встретилась с двукратной олимпийской чемпионкой американкой Мариэль Загунис. Борьба получилась напряженной, но николаевская спортсменка проявила характер и победила со счетом 15:10, принеся Украине очередную бронзовую награду. Лучшей среди саблисток стала кореянка Чжиен Ким, а в финале турнира шпажистов венесуэлец Рубен Лимардо Гаскон победил норвежца Бартоша Пьясеки.

Запевкой вечерней программы соревнований по плаванию стала победа венгра Даниэля Дьюрты на дистанции 200 метров брассом с мировым рекордом. Китаянка Цзяо Люянь спуртом на последних метрах взяла "золото" с олимпийским рекордом на 200 метрах баттерфляем. Американец Натан Адриан выиграл королевскую стометровку вольным стилем, причем для "звездно-полосатых" это первая победа в этой престижной дисциплине за 24 года. Американка Ребекка Сони в полуфинале 200-метровке брассом побила мировой рекорд (2.20,00). Эстафета 4х200 метров вольным стилем осталась также за американками, которые финишировали с олимпийским рекордом и огромным запасом.

Самым крупным скандалом среды стала дисквалификация октета бадминтонистов за попытку подобрать соперников по следующему раунду соревнований в парном разряде. От дальнейшего участия в Играх отстранены две корейские пары, одна - китайская, а также индонезийский дуэт, которые, намереваясь подобрать себе лучших соперников по 1/4 финала, пытались проиграть свои матчи. Все они заявили, что будут обжаловать это решение, а некоторые апелляции уже были отклонены.

1 августа, среда
20 комплектов наград

Академическая гребля

Женщины. Двойка без рулевой

1. Хелен Гловер/Хизер Стэннинг (Великобритания) - 7.27,13 2. Кэйт Хорнси/Сара Тэйт (Австралия) - 7.29,86 3. Джульетта Хог/Ребекка Скоун (Новая Зеландия) - 7.30,19.

Женщины. Четверка парная

1. УКРАИНА - 6.35,93 2. Германия - 6.38,09 3. США - 6.40,63.

Мужчины. Восьмерка с рулевым

1. Германия - 5.48,75 2. Канада - 4.49,98 3. Великобритания - 5.51,18 ...8. УКРАИНА.

Велошоссе

Женщины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 29 км.

1. Кристин Армстронг (США) - 37.34,82 2. Юдит Арндт (Германия) - +15,47 3. Ольга Забелинская (Россия) - +22,53.

Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 44 км.

1. Брэдли Уиггинс (Великобритания) - 50.39,54 2. Тони Мартин (Германия) - +42,0 3. Кристофер Фрум (Великобритания) - +1.08,33.

Гребной слалом

Мужчины. Байдарка-одиночка

1. Даниэле Молменти (Италия) - 93,43 2. Вавринец Храдилек (Чехия) - 94,78 3. Ханс Айгер (Германия) - 94,92.

Стрельба пулевая

Женщины. Пистолет, 25 м.

1. Чжанми Ким (Южная Корея) - 792,4 2. Чен Инь (Китай) - 791,4 3. Елена КОСТЕВИЧ (Украина) - 788,6.

Прыжки в воду

Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки

1. Луо Ютон/Цин Кай (Китай) - 477,00 2. Илья Захаров/Евгений Кузнецов (Россия) - 459,63 3. Трой Дюмей/Кристиан Ипсен (США) - 446,70 4. Алексей ПРИГОРОВ/Илья КВАША (Украина) - 434,22.

Настольный теннис

Женщины. Одиночный разряд

1. Ли Сяося (Китай) 2. Дин Нин (Китай) 3. Фен Тянвей (Сингапур). Маргарита ПЕСОЦКАЯ (Украина) проиграла в третьем раунде. Татьяна БИЛЕНКО (Украина) проиграла во втором раунде.

Дзюдо

Женщины. 70 кг.

1. Люси Декосс (Франция) 2. Керстин Тиле (Германия) 3. Эдит Бош (Голландия) и Юри Алвеар (Колумбия). Наталья СМАЛЬ (Украина) проиграла в 1/32 финала.

Мужчины. 90 кг.

1. Дае Нам Сон (Корея) 2. Эшли Гонсалес (Куба) 3. Илиас Илиадис (Греция) и Масаси Нисияма (Япония). Роман ГОНТЮК (Украина) проиграл в 1/32 финала.

Тяжелая атлетика

Женщины. 69 кг.

1. Чжон Сим Рим (КНДР) - 261 (115+146) 2. Роксана Кокош (Румыния) - 256 (113+143) 3. Марина Шкерманкова (Беларусь) - 256 (113+143).

Мужчины. 77 кг.

1. Лю Сяоцзюнь (Китай) - 379 МР (175 МР+204) 2. Лю Хаоцзи (Китай) - 360 (170+190) 3. Иван Камбар Родригес (Куба) - 349 (155+194).

Спортивная гимнастика

Мужчины. Многоборье.

1. Кохеи Учимура (Япония) - 92,690 2. Марсель Нгуен (Германия) - 91,031 3. Данелл Лейва (США) - 90,698 4. Николая КУКСЕНКОВ (Украина) - 90,432 ...11. Олег ВЕРНЯЕВ (Украина) - 88,931.

Плавание

Мужчины. Брасс. 200 м.

1. Даниэль Дьюрта (Венгрия) - 2.07,28 МР 2. Майкл Джемисон (Великобритания) - 2.07,43 3. Рио Татеиси (Япония) - 2.08,29 ...22. Игорь БОРЫСИК (Украина) - 2.12,61.

Вольный стиль. 100 м.

1. Натан Адриан (США) - 47,52 2. Джеймс Магнуссен (Австралия) - 47,53 3. Брент Хайден (Канада) - 47,80.

Женщины. Баттерфляй. 200 м.

1. Цзяо Люянь (Китай) - 2.04,06 2. Мирея Гарсиа Бельмонте (Испания) - 2.05,25 3. Нацуми Хоси (Япония) - 2.05,48.

Вольный стиль, 4х200 м.

1. США - 7.42,92 2. Австралия - 7.44,41 3. Франция - 7.47,49 ...15. УКРАИНА - 8.12,67.

Фехтование

Мужчины. Шпага. Индивидуальное первенство.

1. Рубен Лимардо Гаскон (Венесуэла) 2. Бартош Пьясеки (Норвегия) 3. Чжинсун Чжун (Корея). Дмитрий КАРЮЧЕНКО (Украина) проиграл в 1/16 финала.

Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство.

1. Чжиен Ким (Корея) 2. Софья Великая (Россия) 3. Ольга ХАРЛАН (Украина).