Хенрик Лундквист: выйти в финал - это невероятно

Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист после победы в 1/2 финала Олимпиады-2014 в Сочи над Финляндией (2:1) подчеркнул, что на протяжении большей части игры его команда владела преимуществом.

– Выйти в финал – это невероятно. В этот раз нам пришлось серьезно поработать. Финляндия – очень дисциплинированная команда. Мы провели невероятный матч, особенно когда в первом периоде не пропустили при игре "3 на 5". А бросок Эрика Карлссона можно смотреть и смотреть.

Перед началом третьего периода у нас было хорошее настроение в раздевалке. Мы верили в нашу систему, верили, что наш стиль игры принесет нам успех. У нас были отличные моменты, мы просто не смогли реализовать их. Но мы продолжали играть, и, возможно, только в последние пять-шесть минут они смогли перехватить инициативу.

Пропущенная шайба? Я не выручил. Думал, что будет проброс и немного расслабился и не лучшим образом среагировал на бросок. Очень рад, что эта шайба не стала решающей и мы смогли вырвать победу.

Я стараюсь всегда быть сконцентрированным. В таких турнирах все решает только один матч, главное – оставаться сконцентрированным. Все может решить всего одна ошибка, к счастью, сегодня этого не произошло. Если не считать эту шайбу, мне кажется, что провел отличный матч, делал свою работу. У финнов были отличные моменты, особенно в большинстве, но в равных составах мы точно играли лучше.