Что интересного подарил Эстерсунд

По окончании мужского спринта в рамках этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде вспоминаем наиболее быстрые гонки на этой трассе.

 

5. Сезон-2006/07. 1-й этап Кубка мира. Победитель: Уле-Эйнар Бьорндален – 24.16,2.

 

Пятёрку лучших результатов в шведском Эстерсунде среди спринтеров замыкает великий норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален образца 2006 года, вписавший в историю рядом со своим именем не один рекорд. Впрочем, пятое место в рейтинге вполне объяснимо, поскольку Великий и Ужасный допустил промах на второй стрельбе. Однако скорости 31-летнему чемпиону было не занимать, и он без труда обошёл всех конкурентов на дистанции и занял первое место с 15-секундным преимуществом и итоговым результатом 24.16,2. Возможно, именно промах заставил норвежца бежать столь быстро, но проверить обратное не получится уже никогда. Серебряным призёром той гонки оказался находящийся в расцвете сил Дмитрий Ярошенко. Российский биатлонист закрыл все десять мишеней, однако едва не упустил второе место, менее чем на две секунды опередив немца Михаила Грайса, пробежавшего один штрафной круг. Для остальных россиян тот спринт тоже сложился неплохо: Рожков был четвёртым, Черезов – седьмым, Чудов – девятым, а Круглов, Маковеев и Чепиков вошли в первую полусотню.

 

4. Сезон-1997/98. 2-й этап Кубка мира. Победитель: Алексей Кобелев – 24.14,1.

 

Бьорндален, несмотря на все свои победы, так и не возглавлял ни дня список лучших спринтеров в истории Эстерсунда. А россиянин Алексей Кобелев держался на вершине с 1997 по 2005 год. 24.14,1 до Алексея на шведской трассе в официальных соревнованиях не показывал ещё никто, но в той гонке у чемпиона мира и Европы всё сложилось просто замечательно, и рекорд не заставил себя долго ждать. С одной стороны, Кобелева подгоняли именитые соперники вроде Рафаэля Пуаре, занявшего второе место, а с другой – вся российская команда, похоже, на старте того сезона пребывала в отличной форме. Судите сами: Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, Павел Муслимов, Владимир Драчёв и Сергей Тарасов следом за Кобелевым равномерно распределились по двадцатке сильнейших. И если бы рекорд не побил Алексей, то лучший результат при определённых обстоятельствах вполне мог бы установить любой другой из названных биатлонистов.

 

3. Сезон-2009/10. 1-й этап Кубка мира. Победитель: Уле-Эйнар Бьорндален – 23.30,1.

 

Достижение Кобелева уже давно ушло в историю, и немногие поклонники биатлона могут вспомнить тот рекорд 16-летней давности, поэтому обратимся к более современным результатам. Самый свежий из пятёрки лучших был показан в Эстерсунде лишь четыре года назад. Едва ли в мире найдётся хоть одна трасса международного уровня, на которой бы Бьорндален побеждал лишь раз. Эстерсунд, по крайней мере, такой точно не является. Легендарный норвежец в 2009 году отстрелял точно, пробежал по обыкновению стремительно и сумел показать третий победный результат в истории – 23,30.1. Эмиль Хегле Свендсен – партнёр Уле-Эйнара по сборной – финишировал на второй строчке с одним промахом в пассиве, а третье место, сотворив небольшую сенсацию, занял американец Тим Бёрк. Россияне в той гонке не блистали, лучший из них – Виктор Васильев – допустил два промаха и занял лишь 25-ю строчку в итоговом протоколе.

 

2. Сезон-2005/06. 1-й этап Кубка мира. Победитель: Стиан Экхофф – 23.07,6.

 

Но лучшим по времени среди норвежцев в Эстерсунде является не Бьорндален и даже не Свендсен. Первое место пока прочно удерживает Стиан Экхофф, показавший выдающийся результат на стартовом этапе розыгрыша Кубка мира – 23.07,6. Спортсменам благоволила хорошая погода, отличное скольжение и отсутствие сильного ветра на огневом рубеже. В итоге трассу за недосягаемые даже для Короля биатлона 23 с половиной минуты преодолели сразу три биатлониста: Стиан Экхофф, Рафаэль Пуаре и Илмарс Брицис, представляющий Латвию. Кстати, сам Бьорндален в той гонке тоже принимал участие, но допустил три промаха и создал нешуточную интригу, поскольку до самого финиша боролся за медали. В итоге, правда, занял лишь четвёртое место, обогнав десятки человек, стрелявших точнее. В эту группу попали и россияне:

Ростовцев, Круглов, Черезов, Рожков и Чепиков допустили семь промахов на всех, но тягаться с лидерами не смогли и довольствовались местами в первой двадцатке.

 

1. Сезон-2007/08. Чемпионат мира. Победитель: Максим Чудов – 22.25,4.

 

Максим Чудов в 2005 году также выходил на трассу и с одним промахом занял 21-е место. Вряд ли он тогда мог предположить, что спустя два года установит в Эстерсунде спринтерский рекорд, который держится уже шестой сезон. Неудивительно, что лучшее время было показано не на стартовом этапе Кубка мира, а по ходу чемпионата мира, когда ставки высоки, а биатлонисты на пике формы. Турнир в Эстерсунде в 2008 году был для нас удачным: три золотые медали, одну из которых Максим заработал в спринте. Ту гонку забыть непросто: Русская Ракета проявила себя во всей красе и воистину вышла на космические скорости. От Хальварда Ханеволда российский спортсмен ходом оторвался на 20 секунд, а разница на финише с вездесущим Бьорндаленом достигла 30, правда, при этом норвежец промахнулся дважды. Впрочем, хорош был не только Чудов, которого кстати очень интересует как снизить аппетит, поскольку увидел что набирает лишний вес. Черезов с одним промахом храбро сражался с Уле-Эйнаром за бронзу, но, к сожалению, был вынужден отступить под натиском великого чемпиона. Максим же усиленно работал до финишной черты, а потому показал выдающийся результат – 22.25,4. Побить этот рекорд будет крайне непросто, и крайне маловероятно, что это произойдёт в ближайшие годы.




/newssport/newszima/newsbiatlon/79777.html
rss
Карта