Урмас Вяльбе: Алавер - самый лучший тренер для России

 

Эстонский сервисмен Урмас Вяльбе, который со следующего сезона будет работать в сборной России по лыжным гонкам, рассказал о российских коллега, почему согласился на переход, и заявил, что Мати Алавер – идеальный тренер для России.
«Елена Валерьевна звала меня в сборную России еще год назад. Но тогда я не мог оставить лыжников, с которыми я работал больше 10 лет. Пришлось вежливо попросить Лену подождать будущего года.
Деньги, конечно, играют важную роль в жизни, но не решающую. После ухода лидеров бюджет эстонской федерации заметно сократится. В России мне предложили пусть и больше денег, чем было в Эстонии, но не намного. Другое дело, что в вашей стране сейчас есть очень сильная мужская команда. Для меня работать со спортсменами, которые прямо сейчас готовы выигрывать, гораздо интереснее, чем мазать эстонских юниоров.
Российские сервисмены маловато общаются с внешним миром. Каким бы крутым профессионалом ты ни был, нужно всегда держать ухо востро и знать, что творится у других.
Мати Алавер – самый лучший главный тренер для России, какого только можно представить. Он знает всех русских тренеров, спортсменов, владеет методикой и даже по-русски, в отличие от меня, говорит без акцента. Авторитет у Алавера такой, что не только эстонцы – весь мир обращается к нему за советом», – рассказал Вяльбе в интервью «Советскому спорту».

Эстонский сервисмен Урмас Вяльбе, который со следующего сезона будет работать в сборной России по лыжным гонкам, рассказал о российских коллега, почему согласился на переход, и заявил, что Мати Алавер - идеальный тренер для России.

 

- Елена Валерьевна звала меня в сборную России еще год назад. Но тогда я не мог оставить лыжников, с которыми я работал больше 10 лет. Пришлось вежливо попросить Лену подождать будущего года. Деньги, конечно, играют важную роль в жизни, но не решающую. После ухода лидеров бюджет эстонской федерации заметно сократится. В России мне предложили пусть и больше денег, чем было в Эстонии, но не намного.

 

Другое дело, что в вашей стране сейчас есть очень сильная мужская команда. Для меня работать со спортсменами, которые прямо сейчас готовы выигрывать, гораздо интереснее, чем мазать эстонских юниоров. Российские сервисмены маловато общаются с внешним миром. Каким бы крутым профессионалом ты ни был, нужно всегда держать ухо востро и знать, что творится у других.

 

Мати Алавер - самый лучший главный тренер для России, какого только можно представить. Он знает всех русских тренеров, спортсменов, владеет методикой и даже по-русски, в отличие от меня, говорит без акцента. Авторитет у Алавера такой, что не только эстонцы - весь мир обращается к нему за советом, - рассказал Вяльбе в интервью "Советскому спорту".




/newssport/newszima/newslg/30520.html
rss
Карта