Евгений Платов: потенциал у Плющенко колоссальный!

Двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов уверен, что Евгений Плющенко не выиграл золото Ванкувера из-за форсированной подготовки.

- Ни одна система судейства в фигурном катании не может быть идеальной. Традиционные "6,0" просуществовали больше ста лет, а нынешняя шкала оценок - всего пять. Безусловно, в каких-то моментах нужно совершенствовать правила.

Только все дело в том, что сам Плющенко во многом остался в системе "6,0". Если бы он не уходил после своего триумфа в Турине или хотя бы вернулся немного раньше, то выиграл бы без проблем своё второе олимпийское золото. Потенциал-то у него колоссальный!

Я сам видел, как в Ванкувере на тренировках Евгений с легкостью исполнял каскад "4+3+3". Только идея реформирования судейства заключалась ещё и в том, чтобы обратить внимание не только на прыжки, но и на вращения, дорожки, дуги. Раньше такие "мелочи" на оценках не отражались. Сейчас - другое дело. Фигурист должен уметь всё, а его программа - оставлять целостное впечатление.

Другое дело, что сейчас совершенно иные требования к физической готовности фигуристов. Чтобы на протяжении нескольких лет выполнять элементы четвертого уровня, нужно иметь железное здоровье. Если форсируешь подготовку, то не выдерживают и ноги, и спина, - цитирует Платова "Спорт-Уикэнд".


/newssun/7202-.html
rss
Карта