Марек Гамшик: Россию можно считать фаворитом отборочной группы

Главная звезда сборной Словакии и футболист неаполитанского "Наполи" Марек Гамшик поделился мнением о сборной России.

- Марек, понятно, что у вас сейчас все мысли о чемпионате мира. Но вот Россия туда не попала, поэтому нам уже интересны отборочные матчи к ЧЕ-2012. Россия и Словакия попали в одну группу…

- Да, мы в одной упряжке! И вашу сборную можно считать фаворитом нашей отборочной группы. Одного классного голландского тренера сменил у вас другой, а в составе сборной России много хороших и очень хороших игроков. Вы отменно сыграли на ЧЕ-2008 и лишь в последний момент на попали на чемпионат мира. Так что вам никуда не деться от звания фаворита (смеется).

- Мы уже были фаворитами в стыковых матчах против Словении, и все знают, чем это закончилось…

- Словения была с нами в одной отборочной группе. И мы по себе знаем, как сложно играть с этой командой, особенно на выезде. Быть фаворитом и победить – это не одно и то же. Так что и мы будем, разумеется, бороться с вашей командой за право сыграть на ЧЕ-2012! Впрочем, не надо все сводить к дуэли наших двух команд. Есть еще Ирландия. А еще Македония, которая тоже не подарок.

- Много ли матчей нашей сборной вы видели? И знаете ли о расстановке сил в нашем внутреннем чемпионате?

- В 2008 году мне довелось отдыхать на Кубе в тот момент, когда ваша сборная играла на чемпионате Европы. Сколько там было ваших туристов, которые болели за Россию, это что-то! До сих пор помню, как они неистово переживали за команду Хиддинка. Так что я просто не мог пройти мимо ваших матчей! Ваша сборная выступила тогда отменно, а сейчас в ее составе остались, как я понимаю, многие из тех ребят. Что касается чемпионата России, то я периодически смотрю по Sky Sport трансляции из вашей страны.

- Вы - поклонник российского чемпионата?!

- Мне нравится смотреть поединки со всего мира, а у вас к тому же интересный чемпионат.

- И какой же матч запомнился вам больше всего?

- Дайте подумать… Пожалуй, ЦСКА-"Зенит", в котором победил "Зенит". Эта команда произвела на меня сильное впечатление. Не удивляюсь, что именно она лидирует в вашем чемпионате. Но ведь и в ЦСКА есть отменные игроки – Красич, Дзагоев, голкипер. Так что дуэль ЦСКА-"Зенит" может стать ключевой в вашем первенстве.

- За счет чего, на ваш взгляд, лидирует именно "Зенит"?

- Лучано Спаллетти - один из лучших итальянских тренеров, а итальянская тренерская школа традиционно считается одной из лучших в мире. Спаллетти наверняка многое привнес в "Зенит" прежде всего в плане организации - как самой игры, так и всего тренировочного процесса. По тому же поединку против ЦСКА было видно, что играет организованная и классная команда. Наверное, ее и можно назвать главным фаворитом вашего первенства.

- Сейчас в Италии очень модно сватать в "Зенит" игроков серии А. А вас в этот клуб еще не отправляли?

- Применительно к себе могу сказать, что вообще никогда не слышал об интересе ко мне со стороны российских клубов. А вот Украина – другое дело. Когда я еще выступал за "Брешию", то ходили разговоры, что мной интересуется донецкий "Шахтер" во главе с румыном Луческу, который когда-то сам тренировал "Брешию". Но со мной лично никто тогда не разговаривал.

- А если бы поговорили, то рискнули бы перебраться в "Шахтер"?

- Не очень люблю говорить в сослагательном наклонении и без конкретики. Вот если бы тогда поступило конкретное предложение, то я бы, возможно, его рассмотрел. Но это дело давнее, к чему вспоминать и гадать? При этом я знаю, что "Шахтер" - очень солидный клуб, у которого потрясающая тренировочная база и новейший стадион. Да и вообще реноме клубов и игроков из ваших краев сегодня достаточно высоко. Тот же "Зенит" выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а Аршавин выступает за лондонский "Арсенал".

- Вам нравится, как играет Аршавин?

- Очень! Это классный футболист, звезда европейского футбола.

- А кого бы вы включили в свою тройку лучших на сегодня игроков мира?

- Ну, без Месси точно не обойтись. Еще Руни, Криштиану Роналду.

- А каково место Гамшика в современном футболе?

- Ну, до этих-то талантов мне точно не добраться (смеется). Но я горжусь тем, что играю не последнюю роль в сборной своей страны. А также рад, что сумел проявить себя в серии А.

- Ваш главный тренер Владимир Вайсс отменно говорит по-русски. А как у вас обстоят с этим дела?

- У меня? К сожалению, никак. Я все-таки не застал уже те времена, когда у нас учили в школе русский. Так что в общении с иностранцами обхожусь английским и итальянским языками. А вот Губочан и Шкртел – это другое дело! Недаром же один играл раньше за "Зенит", а второе делает это сейчас, - приводит слова Гамшика Bobsoccer.ru.




/newsteam/10423-.html
rss
Карта