Михаил Гершкович: в играх на выезде россиянам легче атаковать соперника

Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ) Михаил Гершкович высказал мнение о матче квалификации Евро-2012 Словакия – Россия:

- Если говорить об отборочном цикле в целом, то обращает на себя внимание, что свои лучшие победные матчи против Ирландии и Словакии сборная России провела на выезде, в то время как на своем поле не смогла обыграть конкурентов. Чем можете это объяснить?

– Тем, что на протяжении всего цикла в игре нашей команды было мало осмысленных действий в позиционном нападении. Сборной России было значительно сложнее преодолевать насыщенную оборону, чем играть на контратаках в разряженном пространстве. Поэтому игры на выезде в плане качества и результата удавались нам лучше, чем дома. Достаточно вспомнить, как ирландцы понеслись на своем поле сломя голову вперед, за что мы их и наказали.

То же самое произошло и в матче со словаками, которым в домашнем поединке была нужна только победа. В результате все свои моменты мы создали на контратаках и за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Можно вспомнить, как в первом тайме поединка в Жилине в штрафную хозяев с мячом ворвался Аршавин, но пробил во вратаря. Во второй половине матча хороший момент возник у Широкова – мяч после удара полузащитника "Зенита" пролетел выше ворот. Словом, пока так получается, что в играх на выезде россиянам легче атаковать соперника, чем дома.

- Если сборная России не способна успешно играть в позиционном нападении, то, может быть, есть смысл изменить стратегию и в дальнейшем строить игру команды исключительно на контратаках, на быстром переходе из обороны в атаку?

– Дело в том, что в нынешнем отборочном цикле нам, как я уже говорил, противостояли далеко не самые сильные европейские сборные. Поэтому игра против них на контратаках не может быть показательной в концептуальном плане. Более маститые команды, во-первых, не всегда позволят себя контратаковать. Ну а, во-вторых, такой футбол предполагает игру от обороны.

Практика же показывает: когда мы подолгу обороняемся, то переходить в контратаки порой не получается. Стало быть, стихия нашей сборной – это атака, опять же исходя из подбора игроков. Вот только наладить ее надо! Тогда мы сможем на что-то рассчитывать в матчах против испанцев, голландцев и немцев, поскольку отсидеться против них в обороне вряд ли удастся.




/newsteam/41226-.html
rss
Карта